Религия, вера
Написано: люби ближнего твоего, как самого себя (Лев.19:18, Матф.22:39) А вы любите себя? Как?
Люби Бога в себе, а не себя в Боге! "Себя любить" не сказано, но "ближнего своего". Себя дОлжно распять /сораспяться Христу/, но уважать себя только как творение и храм Бога Живого /если стал таковым/. Самолюбие=эгоизм - есть характер сатаны, восставшего из тщеславия своего против Бога Любви.
Стараюсь избавиться от негатива, иногда даже получается! =)
И Вам того же!
возлюби. То есть прими как есть. Человек принявший себя ( будучи несовершенным) сможет принять и простить другого. Быть терпимее и снисходительней. Признать себя равным другому человеку.
Вот так. Я работаю над этим. Когда добьюсь, то неприменно буду причисленна к притендентам на святость))))))))
Ближних люблю больше
Надежда Галашина
а Иисус велел именно как самого себя. а не больше.
Люблю. Как ближнего моего
любить себя значит принимать себя со всеми достоинствами и недостатками
"Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее,... "
Любить самого себя ничего не имеет общего с самодовольствием или эгоцентризмом.
Люби себя, не требуя от себя совершенства; люби других, не требуя от них совершенства.
Это тесно связанно между собой:
«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12).
Это тесно связанно между собой:
А кто мой ближний?
Пока люблю себя больше чем других людей. Я думаю ребенка своего буду любить больше себя или так же, но никак не меньше. Учусь любить людей, но это очень тяжело мне- гордому тщеславному эгоисту..) )
"Любовь не делает ближнему зла"- любить так, чтобы никогда не причинить зла человеку. Настоящая любовь к себе- не грешить.
Моя любовь к другим отражает мою любовь к себе.