Религия, вера

Что нового принес Христос? В Ветхом Завете (Лев. 19:18) - уже было "люби ближнего как самого себя".

Вообще-то главной темой проповеди Иисуса была весть о Царстве. Но также он объяснял то, что написано и учил пониманию. Луки4:43.
Сергей Трофимов
Лучший ответ
ИЕЗЕКИИЛЯ, 36: 26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам.

(1) сердце новое - вера, Христос.

(2) исторически:
если Кришна в Бхагавад Гите говорит Арджуне: сражайся! имеется ввиду: активно наступай.
то в Ветхом Завете говорится: око за око, зуб за зуб. то есть уже как бы только для защиты.
но в Новом Завете Христос уже говорит: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. а Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
Бог дал закон, Иисус показал принцеп. К примеру: закон" Не прелюбодействуй"(исход 20:14) принцеп"А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце. (матфея 5:28)
Zinowiewa Olga
Владимир Кульпин Так это есть и в комментариях к Ветхому Завету.
Весь Закон Христа вместил в себя весь Моисеев Закон. -закон любви. (2 заповеди)
Новое- поклонение в духе и истине: место поклонения не играет никакой роли. ( храмы-не нужны). и все благословлены независимо от места рождения и нации.
Ирина
Владимир Кульпин Зачем тогда изгонять менял из Храма и зачем церкви?
Он научил видеть за буквой закона его дух. Так человек может зная основные принципы размышлять сам, как и где можно их применить.
Inessa Maguerramova
Христос принес зрелость, в отличие от младенчества Моисеева Закона (Гал. 3:24).
Это одна из двух главных заповедей. "34 Фарисеи же, услышав, что он привёл саддукеев в молчание, собрались вместе. 35 И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил: 36 «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». "
Также, Он объяснил принципы, которые заложены в законах:
"27 Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. 28 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце. "
"33 Ещё вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не нарушай данную клятву, но исполни свои обеты, данные Иегове“. 34 А я говорю вам: не клянись вообще: ни небом, потому что оно престол Бога, 35 ни землёй, потому что она подножие для его ног, ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя. 36 И своей головой не клянись, потому что ни одного волоса не можешь сделать белым или чёрным. 37 Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого. "
"38 Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. 39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. "
"Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует" (Матфея 5 глава, Нагорная проповедь)
Ahmadjon Qudratov