Религия, вера

Написано: Не обличай другого (Осия 4:4). Обличи ближнего твоего (Левит 19:17-18) Какую заповедь нужно исполнять?

Vera Boll,geb. Smirnowa
Притчи 9:7-9
7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе. 8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; 9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Герман Omfg
Лучший ответ
Книга Осия > Глава 4:
4. Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ -- как спорящие со священником.
6. §Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
9. И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.
10. Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу.

Книга Левит > Глава 19:
2. объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.
11. §Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
26. Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
28. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.
30. §Субботы Мои храните и святилище Мое чтите. Я Господь.
37. Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь.

в первом случае сказано, что не надо делать:
никто не спорь.. не обличай другого..
Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения..
воздам ему по делам его..
ибо оставили служение Господу.

то есть смысл в недостатке ведения, познания. так как люди заняты лишь материальным. и поэтому их споры и обличение происходят во вражде на уровне материальных, а не духовных потребностей.

а во втором случае сказано, что надо делать:
святы будьте..
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга..
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха..
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя..
Субботы Мои храните и святилище Мое чтите.

то есть речь здесь о нравственности, о нравственном обличении. без вражды и без злобы, с любовью. занимаясь познанием ("Субботы Мои храните"). то есть речь о спорах и обличении на уровне нравственном, на поприще познания. что приводит к истине.

поэтому в первом случае нарушаются заповеди, ибо речь о вражде ("воздам ему по делам его") и соблюдении субботы ("ты отверг ведение.. забыл закон Бога твоего").
то же самое и во втором случае" "люби ближнего твоего, как самого себя" и занимайся познанием ("Субботы Мои храните").
Катерина Юркич
И обличают, и судят! Без этого общество и жить не может .
Себя и домашних своих, А торговля спиртными напитками и производители их и контроль типа того не виноваты ? .Объяснение всё было сделано до нас .
Все стихи познаются в контексте. Да, Левит это Моисеем записаные заповеди. Но есть
Псалом 141:5
5 Если ударит меня праведный, это будет любящей добротой,
Будет исправлять меня — это как оливковое масло на мою голову,
Которое не будет отвергнуто моей головой.
Буду молиться за них и тогда, когда их постигнут бедствия.
Притчи 9:8
8 Не исправляй насмешника, чтобы он не возненавидел тебя; исправляй мудрого, и он полюбит тебя.
Но во 2 Тимофею 3:16
"16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности..
Это говорит об обличении самого себя. Смотрись в Библию как в зеркало!
В Оссии это не заповедь. Это пророческое обличение данное для их конкретной ситуации. Для верующих сейчас это указание к действию только с учетом контекста. А не обющее положение на все ситуации.
Вам следует лучше разобраться в теологии, чтобы не задавать неграмотных вопросов.
Vera Boll,geb. Smirnowa Не судите, да не будете судимы. Это я знаю.