желание собственнику или желающему?
Почему кому то от этого плохо что кто то ПОЖЕЛАЕТ всего того же самого себе? и если заповедь запрещает всего этого желать себе то это значит заповедь и запрещает мечтать о лучшей жизни. А почему человеку в этой заповеди запрещается мечтать о лучшей жизни с таким же домом скотом и прочими прибамбасами. В чем тут мораль? может быть в том что блага на земле не для всех! и какой выход предлагает автор заповеди человеку? смириться-не желать, не добиваться а почему? ведь тому кто все это имеет тоже когда и желалось и мечталось и хотелось этого всего и он осуществил свою мечту а другому видители нельзя желать подобного?! (!) не заложена ли в эту заповедь политика двойных стандартов?
Религия, вера
Почему нельзя желать того что есть у ближнего твоего (т. е чужого) по 10й заповеди? кому именно вредит это
здесь идет речь о неправомерном желании захватить и присвоить чужое, то что у ближнего
Олег Замахин
Ок ваш ответ ближе всего к ясности.. ДА В ТЕ ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА возможно для собственника было актуально его собственность не охранялась ГОСЗАКОНОМ нооо сейчас другой расклад ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗАЩИШЕНЫ... кто ходит у кого отнимает дома??? :)))
Олег Замахин
почему все таки нельзя и сейчас желать что есть у так называемых ближних? кому от этого плохо?
Это нужно у евреев спросить они это все понапридумывали....
это значит не завидовать
Олег Замахин
а не завидовать это и есть не желать не хотеть и не добиваться..
Десятая заповедь отличается тем, что она запрещает эгоистично желать чужого. За соблюдением этой заповеди мог следить только Бог. Нарушение именно этой заповеди вело к нарушению всех остальных. Она запрещает алчность, недовольство своей жизнью, жадность, которая может привести к остальным грехам. Вокруг нас всегда будут люди, которые имеют то, что нам очень нравится, или которые в чем-то кажутся нам более успешными. Если в таких случаях не контролировать свое мышление, то можно лишиться радости и начать завидовать другим. Обогащение, соперничество и т. д. Часто коммерческая реклама вызывает в людях желание приобретать новые вещи и внушает мысль, что без них они будут несчастны. Именно такой дух осуждается в Законе Бога. То же можно сказать и о желании во всем быть первым любой ценой и обогащаться.
Олег Замахин
так а теперь прочти саму заповедь.... а потом ответь на вопрос О ПОЧЕМУ МОЖНО БОГАТОМУ ЖЕЛАТЬ ИМЕТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ-РАБА, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ ВОРОВАТЬ ЕЁ И ДАЖЕ УБИВАТЬ??? Разве это не желание что у ближнего твоего??? а по чему ПРО ЭТО НЕТ В ЭТОЙ 10 заповеди... Почему только НЕЛЬЗЯ ЖЕЛАТЬ ЧУЖОЙ РАБЫНИ И РАБА ..ПОЧЕМУ ТАК НЕМИЛОСЕРДЕН БОГ ПОЧЕМУ ЗАЩИЩАЕТ ЛИШЬ БОГАТЫХ А НЕ БЕДНЫХ -РАБОВ????
Олег Замахин
это обычная аморальная заповедь такая же как и "не убей" и не надо мне тут писать про вашего зверского рептильного бога... он ни чем не лучше меня...
Желать не такого же, как у ближнего, а именно того, что он имеет, то есть фактически отобрать у него и присвоить себе. Если развивать такие желания, это может привести к воровству, грабежу или даже убийству. А главное, такие неправильные мысли развивают зависть, ненависть, жадность, и даже если человек ничего не сделает, это отдалит его от своего Создателя.
Олег Замахин
значит надо ясно отдавать себе отчет чт о в те времена БОГАТЫЕ собственники боялись что у них отоберут их собственность это понятно НО СЕЙЧАС ХРИСТИАНЕ ЗАЧЕМ ЭТО ПРОПОВЕДУЮТ? все собственности сейчас оформлены документально и ни у кого ничего не отоберешь так просто все защищено законом? ТАК ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕЛАТЬ ПОДОБНОГО что у ближных твоих? я думаю там в заповеди подрузумеваеться не один ближний а многие...
Олег Замахин
ведь там говорится о ЖЕЛАНИИ вообще ...и даже не важно как ты бы стал его осуществлять ...
Я проводил свой анализ библейских заповедей.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Полагаясь на здравомыслие и клише "хотеть не вредно", отвергаю десятую заповедь как совершенно бесполезную для себя. Если речь идёт о зависти, то заповедь в положительной форме звучит примерно так: "желай всем добрым людям здоровья и материального достатка".
Подвожу итог. Из десяти библейских заповедей первые четыре для себя отвергаю как вредные.
Остальные заповеди отвергаю в их форме как вредные для себя.
6. Не убивай.
На первый взгляд заповедь хорошая, но для практического применения очень опасная. В результате этой заповеди во время религиозных войн, крестовых походов, "охоты на ведьм", инквизиции было убито множество людей! Почему эта заповедь представляет опасность и повсеместно нарушается? Об этом расскажут специалисты - психологи, психиатры, психоаналитики. В современной психологии установлено, что подсознание не воспринимает частицы "не" и для нашего подсознания заповедь звучит как "убивай". Идея заповеди правильная, но к сожалению частица "не" в таком случае препятствует благому действию на подсознание. Если мы хотим чтобы эта заповедь повсеместно соблюдалась, то формулировка должна быть такая: "Убивать строго запрещено!", или такая: "Убивать нельзя!", а в идеале само слово "убивать" должно быть исключено из этой заповеди, хотя это будет лишать её точности. Для этого нужно подобрать антоним к слову "убивать" и сразу на ум приходит лишь вариант "сохраняй жизнь".
Исходя из вышеизложенных аргументов я отвергаю и шестую библейскую заповедь в её форме как непригодную для себя. Конвертацию заповеди из негативной формы "не убивай" в утверждающую, позитивную -"сохраняй жизнь!" принимаю.
Ещё один вопрос по поводу шестой заповеди - не убивать кого? Если в заповеди не сказано иное, значит убивать нельзя не только людей, но и животных. Получается самая правильная заповедь становится: "СОХРАНЯЙ ЖИЗНЬ ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ!". Такую заповедь принимаю и проповедую всегда и везде!
6. Не убивай.
правильный перевод "не старайся завладеть"
Олег Замахин
да богатые видимо тряслись от страха перед желающими завладеть потому и написали эту заповедь...:))) а вот ЖЕЛАНИЕ ВЛАДЕТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНЬЮ -РАБОМ это им все можно было, добрый боженька не противился, а правильно что есть ЖИЗНЬ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ЧЕЛОВЕКА второго сорта - раба? это и впрямь по сравнению с имуществом богатея это ничто! это охранять заповедью не стоило...
Это значит не желать того что принадлежит ближнему
Олег Замахин
ну и прочему нельзя? Причина в чем? Кому от этого плохо?
не читай) рихнешься
Это типо:) чем ты больше мучаешься тем будет лудше там ))