Религия, вера

почему если речь идет о заповедях то люди сразу начинают вспоминать о десятисловии (т. е. о 10 ветхозаветных заповедях)

и не понимают что это примитив, и всеголишь первая ступень. Христианству даны заповеди от Иисуса Христа их гораздо больше, намного и они гораздо глубже и направлены в первую очередь на душу а не на внешность. Пример хорошо подан в нагорной проповеди Иисуса Христа
людям нравится конкретика. там все четко и ясно, хотяб на первый взгляд, а новозаветные заповеди есчо искать в тексте надо....
Светлана ***
Лучший ответ
Это образно чаще всего.. А те кто не вникает те и этих десяти не соблюдают (я говорю о соблюдении примет и выпивании за здоровье в частности )
Как алгебра основана на арифметике, так и Новый завет исходником имеет Ветхий.
Так что не желай осла ближнего своего.
Светлана *** да вы батюшка евгей.
вот признавайтесь, мама ваша евгейка?
Это заповеди хорошего человека, только никто не сможет их соблюсти без Бога

От Матфея 19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
И т. д
Их так научили с детства, а глубже разобраться не хотят
Benss Shuron
Вроде как не "гораздо больше". Иисус говорил, что Его бремя не тяжело, в отличии от законничества фарисеев, садукеев и прочей ветхозаветной братии. Достаточно прочесть только описание Скинии...

И один законник из их числа спросил, искушая Его: «Учитель! Какая заповедь в Законе самая великая?» Он же ответил: „Возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим“. Это самая великая и первая заповедь, а вторая подобна ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. (Мт. 22.35-40)