Религия, вера

Православным: Это нужно Богу или так положено носить одежду?

http://pasxa.eparhia.ru/www/news2008/6_08465625000.jpg

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф. 23:1-12)
Ношение мантии епископом- привилегия дарованая императорами Византии (которую только они сами носили) сначала епископу (патриарху) Константинополя, потом, постепенно, обычай носить епископам мантию за 300-400 лет распространился по всему православному Востоку.
Кстати, мороки с мантией для архиерея и иподьяконов - масса. так что придерживаются ношения этого облачения только в силу сложившейся традиции. Слыхал както о епископе, который взял ножницы и остриг ее по росту, а длинную одевал при службах с патриархом в Москве.
Arman Tulembaev
Лучший ответ
Александр Рогов Спасибо,хорошая информация.Я то думал откуда это приобретено...
Это древняя традиция не боле)
Бог совершенен и Он не нуждается ни в чём. В службе Богу нуждаются сами люди, Бог дал через пророков сам порядок службы, что служба должна быть торжественной, храм красив, ибо это прообраз дома Божия, и одеяния священства должны быть красивы, ибо священники как ангелы служат Богу.
С самого начала Библии указано что ковчег должен быть из золота, священство - левиты - должны иметь соответствующие одеяния, сшитые из драгоценных материалов.
$Игорёк$ ^^
Александр Рогов Еще раз.Христос сказал:и увеличивают воскрилия одежд своих.Значит этого Господь не требует,а требует соблюдения истины.
$Игорёк$ ^^ И пусть сделают ковчег из дерева ситтим: два локтя с половиною длина его и полтора локтя ширина, и полтора локтя высота его. И обложишь его чистым золотом; изнутри и снаружи покрой его; и сделаешь на верху его золотой венец кругом.[8]
(Исх.25:10-11)
И вылей для него четыре кольца золотых, и прикрепи к четырём углам его: два кольца на одной стороне его и два кольца на другой стороне его. И сделай шесты из дерева ситтим, и обложи их золотом. И вложи шесты в кольца по сторонам ковчега, чтобы носить ковчег посредством их. В кольцах ковчега должны быть шесты и не должны отниматься от него. И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
(Исх.25:12-16)
Сделай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с ра
Александр Рогов Для церкви тоже?Ныне и Господь в ковчеге или на Своем престоле?
Невдомек вам,что сие это духовные прообразы.Золото праведность Бога,а кривое дерево как Акация Ситтим это человеческая натура.Ковчег это дух человека.
И сказал Господь что истинные поклонники будут поклоняться в духе и истины.Ныне Дух вселяется в наш дух и мы покрыты праведностью Христа и при этом остаемся самими собой.
Все это уже прошлое.Жертвоприношение тоже.Одежда всегда символизировала праведность,покрытость.Царство Божие :мир,праведность и радость во Святом Духе написано.
Иисус не носил таких одежд и Апостолы.Однако их праведности ныне никто не может превзойти.
В Ветхом Завете много законов.И лопатку за поясом носить и пресные хлебы есть и субботу хранить и десятины приносить.Но Иисус дал Новый Завет который упраздняет многое Ветхое.Читай к Римлянам.
Аника Киреева ,,Доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё." (Мф.5:18) Новый завет завершение Ветхого, но не отменение его.
Ольга Нефедьева Разве могут эти люди быть служителями Бога? Книжники и фарисее!
любой элемент одежды священика несет историческую и практическую дагматическую функцию
Простите, а вам это как-то мешает?
Александр Рогов Прощаю,да вот вертится Слово Божие в голове "увеличивают воскрилия одежд" А тут как раз по телевидению недавно увидел как тащатся по полу длинные облачения и их носят сзади молодой человек.Как то королей вспоминаю и Библию.
Александр Рогов А что Иисус говорил нравится?
Александр Рогов А разве одно с другим не связано?Иисус учил будьте просты как голуби и мудры как змии.
Простота служения была у первых христиан.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян.2:45-47)
Нынче не до того, чтобы уделять по нужде каждого,все наоборот.Каждый должен уделять на храм.
Александр Рогов Имения и собственность не имею,работаю честно тяжелым трудом.Мама и учителя учили честным быть и делиться.
Александр Рогов Положа руку на сердце? Нет конечно.Бог дал мудрость в этом.Никто свои дома не продавали.Побираться потом ?Продавали имения и лишнее,без которого жить можно.Мы же не сектанты квартиры отбирать.Например у нас одна сестра завещала перед смертью квартиру церкви.Так пастор отдал его православным родственникам,они нуждались.А один бизнесмен продал иномарку и купил себе недорогую волгу.
А чтоб дома продавать имея немало детей у нас не принято.Вот коттедж могут продать и квартиру или дом купить, а разницу церкви отдать.Или продать драгоценности.
Но по наблюдениям богатые не спешат в церковь.Только перед смертью или после поплакаться.
Это традиции священнического облачения по православным праздникам
Arnur .k.k.
А Вы хоть сами поняли ту цитату которую привели? Или в очередной раз каждая протестанская секта будет трендеть по своему, на каждом углу изображая и называя себя учителями?
Дима Осипов
Александр Рогов Написано:гневаясь не согрешайте.Солнце да не зайдет во гневе вашем.2 часа вам осталось до захода солнца, чтобы успокоится и попросить у всех прощения.И у меня в том числе,думаю...
А то ведь Господь Он все видит, изнутри весь.И гордость, и тщеславие и зависть и злость...
Дима Осипов Вот и усмирите свою злобу. И прежде чем говорить о чужих грехах, вспомните о своих. Именно ,, гневайтесь и не согрешайте". В уме есть гнев по естеству - и без этого гнева не бывает у человека и чистоты, если он не будет гневаться на всё всеваемое в него врагом (бесами, если не поняли) и такими горепроповедниками. И Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Чис. 25:7-9). И Илия заклал мерзких пророков (3Цар.18:40). РРавно и Самуил поступил с Агагом царём амаликским (1Цар.15:33). И без ненависти к врагам честь, цена и достоинство не обнаруживаются. В следующий раз хотя бы разумно приводите цитаты.
Александр Рогов Вы намекаете на то что скоро нас зарежете?Ну история православия полна крови.Одним больше одним меньше.
Но мы приняли Новый Завет а не Ветхий где написано: Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:11-13)

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
(1Кор.3:3-5)
Дима Осипов Да нужны вы нам как зайцу стоп сигнал. Вы и в Новом Завете ничего не поняли. Понадеялись на свой ограниченный человеческий разум, потому и распались на массу сект. Мудрость ваша человеческая есть безумие пред Богом. Остановились на букве, а духа то как раз и не поняли, сколь не теште себя самооправданиями. Выдёргиваете цитаты близкие по звучанию, а понимание ложное. Убожество достойно жалости и не более. Вы сами рассыпетесь, как кучка песка раздуваемая ветром, где песчинки ничем не соеденены. Не мните, что вы ветвь от общей лозы, вы отвергли лозу ещё в период реформации. Бедолаги вы заблудившиеся понадеявшиеся на свой разум. Неужели вы думаете, что своим ограниченным разумом можете понять Разум безграничный ,,изучая" Писания? Но вы слепы даже для того, что бы увидеть своё убожество.
Александр Рогов Ладно почти убедил,ну почти.Давай открой в чем мой грех и в какого Бога я верю?
Надо же вам открывать слепым глаза.Вы сказали что отвергли лозу.Давай подробнее.
Я тебе чуть помогу.Католический священник рукоположенный вышел от католической церкви по причине заблуждений высших чинов.Ранее это сделала православная церковь.
Они стали называться англиканской церковью и немного реформировали старое учение.Потом от них откололись рукоположенные священники со своими церквями так как не до конца продолжились реформы а церковь участвовала в войнах.
Они стали называться методистами,от слова методичное изучение Библии..И распространились по всему миру.От них отделились священники со своими церквями по причине исполнения Духом Святым и возвращением к первоначальному вероучению в дни пятидесятницы.Их назвали пятидесятниками.
Надо было прийти к православным архиереям того времени и поплакаться:-примите нас?
С чего это? В то время как раз древлеправославную церковь в болота и тайгу гнали попы
Это традиция.
А лично для вас, это причина или повод?. . ;)
Александр Рогов Думаю что повод.Так как я увидел различие в священниках апостолов и нынешних.
Хороший вопрос, +5
Охренеть!! ! Король блин!
сначала покажи мне своего бога
Павел Павлов
Александр Рогов На тебе? Какое лицо Его хочешь видеть: милость и любовь или огонь поядающий?
Nazgul Кербезхан мой Бог тот же что и у тебя!
Александр Рогов Ну если так то увидишь огонь поядающий.Я помолюсь чтобы оставил тебя Господь в Живых.Прямо сейчас,чтобы ты увидел моего Господа,ну скорее Его руку по одному месту.
Господи, покажи немного силы Твоей на этого человека,дабы он не превозносился и не отправился в ад.Дай ему веру в Бога.И оставь в живых по милости Твоей.Когда помолится услышь, а когда покается прости.Аминь.

Ну вот ожидай.Увидишь на себе моего Бога.Сам напросился.
Александр Рогов Это не проклятие, а благословение.Веры будет больше и страха тоже.А ведь как написано:начало мудрости страх Господень.Бойся Бога и делай добро.
Иначе посуди как ты узнаешь моего Бога.Помолюсь чтобы тебе зарплату повысили так ты скажешь случайно.А так по мягкому месту...Точно узнаешь что мой Бог.
Стихи от Матф. 23:1-12 к православным не относятся. Речь идет о фарисеях, которые внешне исполняли закон. Православные же делают всё то, что "они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте", но "по делам их не поступают". Уникальность в том, что православные принадлежат к древней церкви (о чем свидетельствует одежда) , и исполняют закон не только внешне, но именно так как заповедовал Христос.