Религия, вера
Вопрос буддистам: какие события (мысли, слова, действия) лам и простых практикующих привели к тому, что буддизм в Тибете
пришёл в то состояние упадка, которое мы наблюдаем сегодня: китайская оккупация Тибета, разорение монастырей, изгнании лам и самого Далай-ламы, утере большой части линий преемственности и практик? Что явилось причиной этой кармы? Что породило такое состояние дел?
Причиной этой кармы - кармический багаж... .
Породило отклоние от Ориентира, Божественного служения ...шаг, за шагом теряя духовную энергию.... приобретая черты более земного служения... .
На кого опираться?... если нет подпитки энергией... .
Меньше и меньше становилось истинных, а больше ложных служителей.... которые служили своим личным, корыстным целям... .
Одни слова, а не дела.... вот и плоды.... со временем и проявились... .
Лозунги придумала: Соблюдайте чистоту энергии во ВСЁМ.... начиная с мысли и заканчивая поступками... .
Будущее без гнилых плодов!! !
Шутка... шютка.... но с философским Юмором... .
Будущее без гнилых плодов!! !
Может они рассчитались со своим кармическим долгом и вышли за свои границы?
Освободились от границ, достигли нирваны и пошли проповедовать в мир, как завещал великий Будда. )
Ответ ищите в истории.
ибо их казна терпела немалый экономический ущерб из-за усиления мощи и увеличения земельных массивов и собственности буддийских монастырей.
Готовилось наступление на буддизм. Удар был нанесен в 842-845 гг. императором У-цзуном, выпустившим ряд антибуддийских декретов. Всем монахам из числа социально сомнительных-элементов (беглые солдаты, бывшие преступники) и тем, кто недостаточно строго соблюдал правила монастырской жизни (а их было немало) , было приказано выйти из монашеского сословия, вернуться к мирской жизни, трудиться и платить налоги - в этом случае за ними сохранялось накопленное ими личное имущество. Повелевалось резко сократить число послушников, слуг и рабов при монастырях, а высвободившуюся их часть направить в сферу производительного труда. Вскоре по императорскому указу закрыли множество мелких монастырей и храмов, не зарегистрированных властями, а их земли отошли к государству. Были наложены немалые ограничения на права и привилегии больших монастырей, оказавшихся теперь под строгим контролем властей;
личное имущество оставшихся в них монахов было конфисковано. '
По официальным данным, всего было закрыто и ликвидировано 4600 монастырей и храмов, разрушено Около 40 тыс. кумирен и пагод, конфисковано несколько миллионов цин (1 цин - 6 га) земли, расстрижено 260 тыс. монахов и отпущено около 150 тыс. рабов.
Владимир Степанов
Спасибо за ответ)
но, вам не кажется, что описанные события имеют отношение к истории Китая, а не Тибета?
правящая коммунистическая партия Китая,,, ,
разве у нас было не то же самое?)
Владимир Степанов
Нади, спасибо за ответ!
Но коммунистическая партия с её попранием всякой религиозной традиции и агрессивностью - это лишь следствие чего-то, что произошло в самом Тибете и его духовной практике много-много раньше китайского вторжения...
Владимир Степанов
Кстати, если продолжить аналогии - и вашу,и мою - то то, что произошло в России - тоже явилось следствием общего духовного упадка, причиной которому было - во многом - православие, точнее его дела и помыслы...
Но это - тема другого вопроса)
Подробно об этом в книгах тибетского монаха (лама) Т Лобсанг Рампа.... прочтите, просто нет смысла пересказывать, там много всего при чем понятным и доступным языком...
Владимир Степанов
Спасибо, Ветер)
я читал, почитаю ещё))
дело не в том, что написал тот или другой, дело в том, что буддисты не хотят понять, что далеко не всё хорошо с их практикой и их Учителями
я читал, почитаю ещё))
Может у ясновидящих каких спросишь, если так интересно? Тот бросит всё, и займется разбором всех личных карм жителей Тибета и Китая?
Владимир Степанов
Если нечего сказать, зачем отвечать?
Вы буддист?
Вопрос был адресован тем, кому он интересен.
Вы буддист?
Мы об этом судить не можем. У каждого явления много причин.
Владимир Степанов
можем. просто наше суждение не будет полным - как и любое другое суждение.
но почему-то православные могут задумываться о том, какие ошибки их религиозной практики привели к всем известным печальным последствиям, даже католики каются в прошлых жестоких ошибках - а в буддизме - всё спокойно, всё хорошо?
если бы так было, Его Святейшество Далай-Лама не скитался бы как богатый бомж, по странам в поисках политического убежища, а монастыри не существовали бы исключительно благодаря милости индийских властей!
Так что хорошо бы буддистам, по крайней мере, представителям четырёх школ, и особенно - Гэлук - задуматься! Пока не поздно...
не туда пошли
Владимир Степанов
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?
Можете не мучиться поиском ответов, а принять то, что Гаутама сказал 2540-2550 лет тому назад:
- Каждый мой период учения продлится 500 лет и всего их будет пять: периоды быстрого осуществления, медитирования, изучений, уделения внимания внешним вещам и остаточный. И действительно поразительно, что спустя около 2500 лет после того, как это сказал, то есть 30-40 лет тому назад, была вибита основа из-под Буддизма в Азии. Вьетнам, Камбоджа и Лаос были разрушены войной, китайцы разрушили Тибет и свою собственную страну, Цейлон ударился в политику, тайцы начали продавать своих дочерей и бабушек туристам, а японцы полностью увлеклись производством "Дацунов" и "Сони" и больше не имеют времени для медитации. Они сегодня импортируют своих духовных учителей из америки. Всё сходится. (Лама Оле Нидал, Москва, 1993 год)
Владимир Степанов
Я не думаю, что Лама Оле Нидал является духовным учителем для тибетцев. Я сомневаюсь, что он может им быть и для западных людей - в полном смысле этого слова.
В истории тибетского буддизма были события, которые повлияли крайне негативным образом на его развитие.
И я хотел бы услышать мнение братьев и сестёр по дхарме о том, что это были за события.