Религия, вера

Как вы понимаете: Словом от небытия в бытие все приведено?

Так и говори, так читай, так молись. Великая вещь слово! Великая вещь душа мыслящая, говорящая и действующая, образ и подобие Троицы всемогущей! Человек! Познай себя, кто ты, и води себя сообразно со своим достоинством. 47. Когда усомнишься в совершимости или исполнении слова молитвенного, помяни, что природа слова - соверишимость, действенность, и что Дух Святый, научающий нас молиться о чесом-либо, якоже подобает (ср. Рим. 8, 26) есть и называется Сам Совершитель. Он то и совершает нашу молитву (совершаемая Духом). Помяни, что слово есть сила, не изнеможет, сказано, у Бога всяк глагол (Лк. 1, 37). Глагол Господень не возвращается к нему тощ (Ис. 55, 11), но подобно дождю или свету, поит землю сердец наших и дает семя исполнения сеющему. И о людях говорят: у него необыкновенная сила слова. Видишь, слово есть сила, дух, жизнь. 48. Бог есть Дух, простое Существо. А дух чем проявляет себя? Мыслию, словом и делом. Поэтому Бог, как простое Существо, не состоит из ряда или множества мыслей, или из множества слов, или творений, но Он весь в одной простой мысли- Бог-Троица, или в одном простом слове - Троица, или в трех Лицах, соединенных воедино. Но Он же весь и во всем сущем, все проходит, все наполняет Собою. Например, вы читаете молитву, и Он весь в каждом слове, как Святой Огонь, проникает каждое слово: - каждый сам это может испытать, если будет молиться искренне, усердно, с верою и любовию. Но, особенно, Он весь в принадлежащих Ему именах: Отец, Сын и Святой Дух или - Троица, или Господь, Господи Боже; Господь Саваоф; Господи Иисусе Христе, сыне Божий; Душе Святый; Царю Небесный, Утешителю, Душе истины... и прочих именах Своих. Ангелы и святые так же в своих именах близки к нам, как близки имена их и вера наша в них - к сердцу нашему; ибо они не иное что как дыхания Божии и суть един дух с Господом. 49. Каждое слово Св. Писания, каждое слово Божественной Литургии, утрени и вечерни, каждое слово священно-таинственных молитв и молитвословий имеет в себе соответствующую ему и в нем заключающуюся силу, подобно знамению честного и животворящего креста. Такая благодать присуща каждому церковному слову, ради обитающего в Церкви ипостасного, вочеловечившегося Божия Слова, которое есть Глава Церкви. Да и всякое истинное доброе слово имеет соответствующую ему силу, ради всенаполняющего простого Божия Слова. С каким же вниманием и благоговением надо произносить каждое слово, с какою верою! Ибо Слово есть Сам Зиждитель - Бог, и Словом от небытия в бытие все приведено. 50. Словесное существо! Помни, что ты имеешь начало от слова Всетворца и в соединении (через веру) с зиждительным Словом, посредством веры, сам можешь быть зиждителем вещественным и духовным. Веруй, что при вере твоей в зиждительное Слово Отчее и твое слово не возвратится к тебе никогда напрасным, бессильным (когда, напр., ты молишься Благодетелю - Богу по руководству Церкви святой или по наставлению Господа), но принесет тебе благопотребный дар; верь, что при вере в зиждительное Слово, ты не будешь без успеха поучать народ во храме при Богослужении, при совершении таинств в домах; не будет безуспешно твое слово в училище, но созиждет умы и сердца внимающих тебе. 51. Веруй твердо в осуществимость всякого слова, особенно произнесенного во время молитвы, памятуя, что виновник слова есть Бог-Слово, что Сам Бог наш, в Троице покланяемый, выражается тремя словами или именами: Отец, Слово и Святой Дух; что всякому слову соответствует бытие, или всякое слово может быть бытием и делом. Благоговейно обращайся со словом и дорожи им. Помни, что как ипостасное Слово Божие - Сын Божий, всегда соединен со Отцом и Духом Святым, так и в слове Святого Писания, или в молитве, или в Писаниях богомудрых отцов участвует по Своему вездесущию Отец, как верховный Разум, творческое Его Слово
Ирина Шмакова
В самом вопросе ответ, А еще в библии Словом называют Христа, думаю в ком нет Христа тот в нибытие, а кто принял Слово обрел бытие
Hassenova A.j
Лучший ответ
Не стараюсь это понимать, мне это неинтересно!
Мансур Носиров
Вначале- было слово...
Как глупость.
Но можно и позитивнее. Фэнтези, колдовство...
Катерина В
Ну вот, сам всё и разъяснил. Чего тогда спрашивать?
мертвые словом стали живыми, где есть небытие и кого? Человека, таракана, муравья? Амбиоз у животных - бытие или нет?
Евгений Вагнер
неверным словом можно и бытие в небытие привести, не умничай тут
Слава Жук
Христианство искажено еще во 2-3 веках н. э.
Новая тактика привела к смешению христианства и языческой философии. Так, греческих богов сравнивали с людьми, о которых говорится в Библии. Иисуса сравнивали с Персеем, а зачатие Иисуса — с зачатием Персея, чья мать, Даная, как утверждалось, подобно Марии, была девственницей.
Некоторые учения были сильно изменены. К примеру, в Библии Иисус назван Логосом, то есть «Словом», или Представителем, Бога (Иоанна 1:1—3, 14—18; Откровение 19:11—13). Впервые это учение было искажено Иустином, который по-философски играл двумя возможными значениями греческого слова логос: «слово» и «разумение». По его мнению, христиане получили «слово» в виде Христа. Однако логос в значении «разумения» есть во всех, в том числе язычниках. Таким образом, Иустин пришел к выводу, что все, кто живет в гармонии с разумением, даже атеисты и те, кого считают таковыми, как например, Сократ и другие, это христиане.
Более того, стремясь установить связь между Иисусом и логосом из греческой философии, который был тесно связан с личностью Бога, апологеты, включая Тертуллиана, пошли по пути, который в конце концов привел к появлению догмата о Троице.

Евангелие от Иоанна обращает внимание на то, что, до того как стать человеком, Иисус был «Словом», то есть говорил от имени Бога. Иоанн пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» (Иоанна 1:1, 2). Поскольку Иегова не имел начала, то выражение «начало», указывающее на время, с которого Слово был с Богом, должно относиться к тому моменту, когда Бог приступил к творению. Иисус «рожден прежде всякой твари». А значит, он существовал до появления других духовных созданий и физического мира (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14).
Сергей Чернов
догму не понимают а воспринимают как она есть--как написано в библии так и воспринимай--остальное ересть
Zhalgas K.zhalgas
Словом можно назвать любое объективное проявление в том, что ничего не знало о себе до появления этого проявления. Но думать что было когда либо начало этого проявления и будет конец тоже глупо так как эти представления уже находятся в этом проявлении-представлении. )
Так что можно утверждать что ничего никогда не случалось, что тоже ложь конечно. )
понимаю так: жизнь на земле возникла волновым побуждением
Хватит цитировать выдерги из апокрифов. Своё-то есть что сказать?
Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю.
Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна, пишет портал «Мета».
Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.
По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.
По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.
Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".
"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.
«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».
При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».
Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»
«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».
"Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.
По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.
Алексей Т
.. и и3 бытия в небытие ..) 3апросто .. Словом .

"... ибо от слов твоих осудишься и от слов твоих оправдаешься ...".
Akzhol Zhkanov
В начале было. Слово одно, а у вас их так много. Грустно.
Никак.

Небытия - нет. Из ничего не может появится что-то. Пycтоты - нет.

Есть слово, есть идея (замысел), есть мысль (все материальное), есть материя (бытие), есть дyх (дыхание жизни) и плоть т. д.. Небытия - нет.

"Все воплощает собой замысел за счет идеи бытия, и наделяет плоть дyхом, который отражен во всеобщей мысли - материи - словом. "

Хотя и последнее ближе к бредy, который полностью понятен бyдет только долбанyтомy, ибо придyмано мною и мною непонятно))
Galina Lvova
Господи, кто ж это все будет читать?
Слово - это вибрация... частотными колебаниями, вибрациями исполнено все вокруг. Без этого не могло бы быть то что начало быть
Из материи Бог создал все живое.
/// Арман /// ....
Дома, в кругу семьи Вы таким же лексиконом пользуетесь, церковно-славянским?
Пардон.
И чего тут непонятного? По команде
-Начали!
взревели моторы замерзшего металлолома, танки и люди двинулись вперед, наступая.
И всегда так-все оживает по слову
Из минералов радиации полярности и магнетизма возникла жизнь, то есть - бытие из небытия
Саша Слобожан
Учение о Троице - человеческая традиция.
Марка 7:8 Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций».
Колосянам 2:8 Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
Спасибо, интересно
СЛОВО-свето-звуковой вибрационный творящий жизненный поток, исходящей от Бога из Его вечной и бесконечной сферы, создающий Творение с духовными, духовно-материальными и материальными сферами и являясь носителем жизненной энергии в этих сферах. Оно не вечно и подлежит свёртыванию через около 4,5 миллиарда лет..
Ернар Нурбаев
слово-информация-материя
скажу кратко-мысль материальна !
ищите рождение свыше... все остальное приложится вам...
вы так много пишите, что исчезает смысл
Слово Бога все равно, что Сам Бог.
Потому несомненно веруй всякому слову Господа; слово Бога - дело; и твое слово должно быть делом; потому, давши слово, непременно его исполни;
потому и на молитве слова наши должны быть делом и истиною, а не ложью, не притворством, не лестью.
Так и во всей жизни.
На молитве всегда твердо верь и помни, что каждая мысль твоя и каждое слово твое могут, несомненно могут быть делом.
Не изнеможет у Бога всяк глагол (Лк. 1, 37).
А прилепляяйся же Госповеди, един дух есть с Господом (1 Кор. 6, 17).
Значит и твое слово не изнеможет. Вся возможна верующему (Мр. 9, 23).
Береги слово: драгоценно слово. За всякое слово праздное люди ответят в день судный (Мф. 12, 36).
скажи пожалуста чье издательство твоеи библии
О, боже! Не читала. но скажу: это значит, что обозначая новое понятие словом мы обретаем его для мышления :))
Sasha Палюхин
Думаю, что словом в бытие не всё приведено.
зомбоящик, привет !
Это творение из ничего!!! В Библии обозначается только глаголом БАРА. Никто кроме Отца и Сына не может творить из ничего.
не читал.

никакой чел. не знает и не может (по опред.) знать, что такое "небытие". следовательно, никто не может на данный вопрос ответить.
Rustam_Rustamli ***
Почему если атеистов всего 10 процентов, они каждый раз лезут в тему?
Наша вселенна будет создана нами в будущем.
Много
В начале было слово, и слово было у Бога и слово Было Бог, и всё через него произошло то что произошло (Бытие) Я есть Слово жизни, от начала сущий, всё произошло через меня (Христос)
нда... не читал но скажу... нда...
бред, к тому же полнейший, уж извините если кого обидел...
ЦИТАТЫ,,
Поэтому Бог, как простое Существо, не состоит из ряда или множества мыслей, или из множества слов, или творений, но Он весь в одной простой мысли- Бог-Троица, или в одном простом слове - Троица, или в трех Лицах, соединенных воедино
Такая благодать присуща каждому церковному слову, ради обитающего в Церкви ипостасного, вочеловечившегося Божия Слова, которое есть Глава Церкви
Но, особенно, Он весь в принадлежащих Ему именах: Отец, Сын и Святой Дух или - Троица, или Господь, Господи Боже; Господь Саваоф; Господи Иисусе Христе, сыне Божий; Душе Святый; Царю Небесный, Утешителю, Душе истины... и прочих именах Своих
Помни, что как ипостасное Слово Божие - Сын Божий, всегда соединен со Отцом и Духом Святым, так и в слове Святого Писания, или в молитве, или в Писаниях богомудрых отцов участвует по Своему вездесущию Отец, как верховный Разум, творческое Его Слово
4 цитаты взятые из старт-топика не только противоречат друг другу, но и библии, хотя и ссылаются на нее, бог один, не важно как мы его назовем, саваов, яхве или как то еще, главное он ОДИН!!! он не может быть един в трех лицах, а если един то ответьте на такие вопросы: " не каждый говорящий мне господи, господи войдет в царствие отца моего небесного" Матф 7; " И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. " Матф 26 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "Иоан 3... кто заведует царством? чья воля сильнее воли иисуса? кто послал иисуса?? таких примеров в библии много...
ну и теперь в заголовок)) сия фраза в заголовке означает переделку вот этой фразы "В начале было слово.... " просто все церковнослужители довольно хорошие риторики и переделывают писание под свои нужды, заметьте что с людьми знающими библию и приводящими из нее цитаты не только дословно, но и с конкретным указанием откуда взята цитата попы не разговаривают НИКОГДА!!! найдите в вашем городе любого свидетеля иеговы или баптиста - пятидесятника (по моему мнению самые знающие библию люди без спецобразования) и сведите из с любым попом, 3 минуты и поп будет орать "изыди, сатана!! "
Гули Жакан
на самом деле - ничего не существует, наша жизнь виртуальна.
от неизвестности в известность
Ю*
Юлия ***
Словом рожденные - словом и падете.