Религия, вера

Зачем Парламентская Ассамблея Совета Европы создала спец. резолюцию об «Опасность креационизма для образования»?

Специальная резолюция № 1580 от 4 октября 2007 года.Чем креационизм опасен для цивилизованных стран Европы? Зачем ее обсуждать на специальной резолюций?Креационизм – это религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего.(Т.е. по Библий)Мне иногда кажется, что в таких высоких должностных креслах сидят бесноватые люди. Ничего не сведующие в Библий и не познавшие истину.
P[
Ppc [Judoist]
1) Вы неправильно сформулировали вопрос.
Креационизм - это НЕ учение о сотворении мира из ничего.
"КРЕАЦИОНИЗМ (лат. creatio, создание) — идеалистическое учение о сотворении мира живой и неживой природы в едином творческом акте", то есть мгновенно.
Креационизм противоположен - теории эволюции. Он выведен из ошибочного (слишком буквального) понимания слов Библии, что Бог взял земную персть и создал из нее человека. Но здесь не говорится, что это было мгновенным актом, здесь говорится только о том, что:
- человек создан Богом,
- человек создан Богом из "веществ" эмпирического, материального мира.
Где здесь противоречие теории эволюции? Ведь это сотворение человека из "персти земной" могло длиться сколько угодно времени и - как угодно.
2) Творение мира из ничего - отдельная песня, но, насколько я знаю, это не отвергается современной наукой, допускающей теорию взрыва и развития вселенной из одной "точки".
3) Те, кто сидят в Ассамблее, вряд ли бесноватые и не познавшие истину, потому что научные гипотезы - это НАУЧНЫЕ гипотезы, не имеющие отношения ни к духовной жизни, ни к Библии. Может, тогда и древние философы были бесноватыми только потому, что имели свои научные взгляды?
К тому же теория креационизма, действительно, маловероятна - куда тогда девать всяких питекантропов и иже с ними?
4) Чем опасна теория креационизма, сказать трудно. Как вообще научная теория может быть опасна, даже если она ложная? Чай, речь-то идет не об атомной бомбе? Спросите у самих ассамблеистов - только они знают, что у них в голове.
Ольга ......
Лучший ответ
Ppc [Judoist] Рекдо встретишь человека глубоковерующего, при этом принимающего Теорию Эволюции. Спасибо за ответ.
Ну, каждый человек по-своему пытается оправдывать свою зарплату...
Егор Крохин