Резолюция ПАСЕ № 1580/2007
ОПАСНОСТЬ КРЕАЦИОНИЗМА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ
1. Целью данной резолюции не является поставить под вопрос или бороться против веры – право на свободу вероисповедания этого не допускает. Целью является предостеречь от определенной тенденции подменить науку верованием. Необходимо отделять веру от науки. Они не находятся в антагонистических отношениях и могут сосуществовать. Не стоит противопоставлять науку вере, но и нельзя допускать, чтобы вера противопоставляла себя науке.
2. Некоторым людям Творение как предмет религиозной веры дает смысл существования. Тем не менее, Парламентская Ассамблея обеспокоена возможностью нездоровых последствий распространения идей креационизма в рамках нашей образовательных систем и последствиями этого распространения для наших демократических государств. Если мы не примем необходимые меры, креационизм может стать угрозой правам человека, имеющим для Совета Европы ключевое значение.
3. Креационизм, возникший как отрицание эволюции человечества в ходе естественного отбора, на протяжении длительного периода времени был почти исключительно американским феноменом. Сегодня идеи креационизма прокладывают себе дорогу в Европе, и их распространение всецело охватило некоторые государства - члены Совета Европы.
4. Главной мишенью современных креационистов, большинство из которых исповедуют христианство или ислам, является образование. Они пытаются сделать все возможное для того, чтобы их идеи были включены в школьную образовательную программу. Однако креационизм не может претендовать на то, чтобы быть научной дисциплиной.
5. Креационисты ставят под сомнение научный характер определенных областей знания и утверждают, что эволюционная теория является лишь одной из интерпретаций наряду с другими. Они обвиняют ученых в том, что те не предъявляют достаточно очевидных доказательств обоснования научности эволюционной теории. Напротив, креационисты отстаивают в качестве научных свои утверждения, ни одно из которых не выдерживает объективного анализа.
6. Мы являемся свидетелями распространения образа мышления, который бросает вызов надежно установленным знаниям о природе, эволюции, нашем происхождении и нашем месте по Вселенной.
7. Существует реальная угроза путаницы в головах учеников между тем, что относится к убеждениям, верованиям и разного рода идеалам, и тем, с чем имеет дело наука. Установка «все вещи равны» может казаться привлекательной и толерантной, но в действительности является опасной.
8. Креационизм внутренне противоречив. Теория «разумного замысла» (“intelligent design”), являющаяся новейшей, усовершенствованной версией креационизма, допускает определенную степень эволюции. Однако теория «разумного замысла» , представленная в более утонченной форме, стремиться представить свой подход в качестве научного, и в этом состоит ее опасность.
9. Ассамблея постоянно настаивает на первостепенной важности науки. Наука сделала возможными значительные достижения в сфере жизнедеятельности и условий труда и является важным фактором экономического, технологического и социального развития. Теория эволюции не имеет никакого отношения к божественному откровению и основывается на фактах.
10. Креационизм утверждает, что он основывается на научной строгости. В действительности же креационисты оперируют тремя типами утверждений:
- чисто догматическими;
- заведомо искаженным цитированием научных положений, порой иллюстрируемым удивительными фотографиями;
- мнениями более-менее известных ученых, большинство из которых не являются специалистами в данной области.
С помощью этих приемов креационисты пытаются привлечь к себе внимание несведущих в науке людей и породить сомнение и путаницу в их головах.
...
Религия, вера
В чём заключается опасность креационизма для образования?
Вы же сами подробно ответили на свой вопрос: опасность в том, что люди перестают различать научное знание и веру. И опасность эта вполне реальна. Доказательством может служить хотя бы то, что многие и теперь уже путают эти вещи (см. ответы выше).
Ни в чем. Если вы не удосужились посадить на своем огороде никаких овощей, там непременно вырастут крапива и лебеда. Но сидеть без картошки и капусты вы будете не по их вине.
"Научная строгость"! А как же без этого? Вот выдержки из учебника биологии, одобренный Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой:
«Человек не произошел от животного… он появился на Земле сразу в своем человеческом виде. Тщательное исследование зубов и челюстей останков показало полную тождественность неандертальцев с современными людьми… По мнению ученых, неандертальцы – обособившаяся раса людей, в организмах которых хронически не хватало витамина D, должно быть, по причине сурового климата… Неандертальцы жили в пещерах вблизи громадной ледовой шапки, покрывавшей Землю, и часто переносили заболевания рахитом и артритом, приводившим к характерным изменениям скелета» .
С таким обучением детей последних мозгов лишат.
В школах ввели какой-то религиозный урок и внук говорит, что все мальчики и девочки теперь ненавидят попов, церковь и любую религию. Теперь дети будут расстреливать попов (из рогатки) , вырастает новое поколение ненавидящее попов, церковь, религию. Священникам пора бежать из России.
Каждый верующий защищает свою веру, и эволюционисты не исключение.
Оксан@ Ковалёв@
И гравитация это тоже вера.
Сергей Пономарев
Эволюция доказанный факт
Никакой "теории разумного замысла" не было и нет. ТЕОРИЕЙ называется научная идея, которая уже доказана. Недоказанная называется ГИПОТЕЗОЙ. Но "креационизм" не тянет даже на гипотезу. Научная гипотеза обязана хоть что-то объяснять и хоть что-то предсказывать. А называющие себя креационистами не предсказали ни одного нового факта, да и объяснить имеющиеся не могут. У них на все вопросы ответ один: "так Бог сотворил". Ну, а почему Он именно так сотворил, а не иначе? Молчание.
Кроме того, научная теория должна быть открыта изменениям в том случае, если данные эксперимента или наблюдения не могут быть объяснены в ее рамках. А называющие себя креационистами просто отмахиваются от любых фактов, противоречащих их идеям.
Оксан@ Ковалёв@
А так же есть два лагеря. Одни верят в то, что 2+2=4, а другие 2+2=5.
Аня Скоробогатова
Если вера идёт вразрез с истиной, здравым смыслом и научным знанием - то нахрен такую веру.
Изучение креационизма детьми вызывает кретинизм у последних
Любой кретинизм можно назвать даже креационизмом, но опасности в том нет, если наука на высоте. У нас же она ниже плинтуса. Правда, изучение религиозного "опиума" полезно - один мой знакомый закончил духовную семинарию, протрезвел, стал атеистом. Невзоров тоже в своё время закончил семинарию. Павка Корчагин тоже попу махорки в тесто насыпал во время обучения в семинарии - их религиозные понты снижаются, когда нормальномыслящий человек соприкасается со всей этой библейской и около чушью. Так что изучение кретинизма полезно для многих, зря большевики отделили его от основного обучения. Теперь бы не было возврата к эти "чудесам" по сотворению браги из воды и ролтона из Китая.
Ага! Проснулись "власть имущие"!
Приведённый Вами текст в основном относится к так называемому "научному" креационизму, который пропагандируют сектанты. Но в христианском креационизме существует множество различных течений, в том числе и эволюционный креационизм, который признаёт теорию эволюции.
"По степени расхождения с общепринятыми в науке воззрениями на прошлое Земли и Вселенной среди них [течений креационизма] различают:
Буквалистский (младоземельный) креационизм (Young-Earth Creationism) настаивает на буквальном следовании Книге Бытия Ветхого Завета, то есть что мир был создан в точности так, как это описано в Библии — за 6 дней и около 6000 (как утверждают некоторые протестанты, основываясь на Масоретском тексте Ветхого Завета) или 7500 (как утверждают некоторые православные, основываясь на Септуагинте) лет назад.
Метафорический (староземельный) креационизм: в нём «6 дней творения» — универсальная метафора, адаптированная к уровню восприятия людей с различным уровнем знаний; в действительности же одному «дню творения» соответствуют миллионы или миллиарды реальных лет, поскольку в Библии слово «день» (др. -евр. יוֹם «йом» ) означает не только сутки, а часто указывает на неопределённый отрезок времени (Быт. 2:4 יוֹם переведено как «время» , Быт. 2:17, Пс. 89:5; 2Петр. 3:8).
Среди метафорических креационистов в настоящее время наиболее часто встречаются:
Креационизм постепенного творения (Progressive creationism): согласно этой концепции, Бог непрерывно направляет процесс изменения биологических видов и их появления. Представители данного направления принимают геологические и астрофизические данные и датировки, однако полностью отвергают теорию эволюции и видообразование путём естественного отбора.
Теистический эволюционизм (эволюционный креационизм) признаёт теорию эволюции, однако утверждает, что эволюция является орудием Бога-Творца в осуществлении его замысла. Теистический эволюционизм принимает все или почти все идеи, общепринятые в науке, ограничивая чудесное вмешательство Творца такими не изучаемыми наукой актами, как сотворение Богом бессмертной души у человека (папа Пий XII), или трактуя случайность в природе как проявления божественного промысла (современный российский палеонтолог А. В. Гоманьков) .
С точки зрения теологии разные концепции теистического эволюционизма варьируют от общего для авраамических религий теизма (диакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев) до пантеизма, деизма и взглядов Тейяра де Шардена.
<...>
Наиболее активны в пропаганде буквалистского креационизма фундаменталистские протестантские общины США. Напротив, большинство «исторических» , протестантских церквей придерживаются взглядов, близких к теистическому эволюционизму.
Католическая церковь признала в энциклике папы Пия XII лат. Humani Generis, что теория эволюции может объяснять происхождение тела человека (но не его души) , призвав, однако, к осторожности в суждениях и назвав теорию эволюции гипотезой. В 1996 году папа Иоанн Павел II в послании к Папской академии наук подтвердил признание теистического эволюционизма как допустимой для католицизма позиции, заявив, что теория эволюции — это более, чем гипотеза.
Православные церкви единой официальной позиции по отношению к теории эволюции и, соответственно, креационизму в настоящее время (2012 год) не имеют" (Википедия) .
Большинство православных богословов (например, профессор А. И. Осипов) считают, что религия и наука - это разные пути познания. Религия не должна навязывать науке свои взгдяды, так же как и наука не должна навязывать свои убеждения религии.
<...>
Аня Скоробогатова
А так ли уж стоит копаться в разных сортах г@вна?
Вообще-то эволюция не доказана, а принимается некоторыми на веру.
Оксан@ Ковалёв@
Эволюция доказана уже лет 70-80 назад и принята ВСЕМИ биологами мира.. Вы отстали от жизни.
Лариса Матвиенко
Эволюция доказана всеми способами селекции и выведения новых пород, эволюция доказана и такой наукой как Евгеника. Так что...
Лариса Матвиенко
К тому же эволюции и мимикрии подвержены и сами так называемые христиане.