Религия, вера

Почему в мультсериалах как Симпсоны и Футурама - поливается грязью Иеговисты и креационизм? И пиарится эволюция

В Трех эпизодах Симпсонов - Показывается эволюция от клетки до человека вместо начальной заставки - http://www.youtube.com/watch?v=faRlFsYmkeY

А в 377 эпизоде - Обезьяний процесс - пол серии поливается грязью креационизм и пиарится эволюция. И в конце серии эволюционисты побеждают на суде.

В Саус Парке к примеру поливаются грязью все религии и атеизм - но там троллинг религий слишком толстый и бесмысленный.
[...зариночка...] .
Спасибо за ссылку! Я терпеть не могу Симпсонов, но этот фрагмент очарователен!:)))) )
А вопрос очень интересный.. .
Наверно, дело вот в чем.
Эволюция живого - очень интересная тема. Особенно тонко это чувствуют дети. Например, маленькие американцы за отдельную плату спят в палеомузее, рядом со скелетом своего любимца тиранозавра, и мечтают увидеть его хотя бы во сне. А мой сын до школы был без ума от всех динозавров, особенно от зауропод :).
А когда я слушала (в инете) лекции главного креациониста, Ховинда Кента, там не было ничего интересного, и Кент этого и не обещал. Он делал упор на то, что его объяснение понятно любому необразованному дебилу.
Вероятно, вид Homo sapiens сейчас дивергирует на два - действительно разумных и квазиразумных.
Действительно разумным интересна эволюция. Кстати, это идея имеет и нравственное значение - она побуждает людей эволюционировать и предохраняет от деградации и застоя.
Глупцам же ничего не интересно, а хочется простеньких и не требующих умственного напряжения заменителей знаний.
Мультфильмы же - элемент светской культуры. Я была в секте лжесвидетелей Иеговы и слышала, как они осуждали мультфильмы вообще, любые. А если они не потребляют продукцию, нет смысла ее к ним приспосабливать. Поэтому создатели мультиков и ориенитируют их на вкусы разумных людей, а не сектантов. Отсюда и эволюционизм.
Кстати, выражение "поливается грязью Иеговисты и креационизм" не совсем верно. Креационизм и есть грязь. А Иеговистов критикуют справедливо.
Lev Gessler
Лучший ответ
Так надо.
Почему вы спрашиваете нас об этом, как будто среди нас есть создатели этого сериала?
А ничего, что те же Симпсоны через серию в церковь ходят?
Lev Gessler Значит, они сторонники теистического эволюционизма :)