Почему сторонники креационизма с таким упоением указывают на ошибки классического дарвинизма КАК НАУЧНОЙ ТЕОРИИ (а они действительно, к сожалению, есть) ?
Ведь в креационизме, по большому счету, нет ничего кроме Веры. И, поэтому, эта теория заведомо ненаучна.
Религия, вера
Дарвинизм vs. Креационизм.
Канечно не науна. Креационизм отвечает на вопросы "почему так? " восновном так: "Так бог захотел и почему - тебе незачем думать. "
Дарвинизм оставляет многие вопросы без ответа, но не запрешает самому искать ответы.
Да и потом Креационизм трудно опровергнуть, так как религии его поддерживающие играют в хитрую игру "не воспринимайте текты наши добуквенно, когда нам это ненадо и воспринимайте когда надо. " Простой пример в Библии, часто можно встретить бог наказывает, но это оказывается :) не надо воспринимать добуквенно, а когда разговор идет о создании земли, то вот эти шесть дней воспринимайте добуквенно - именно шесть наших дней, а не просто шеть этапов.
Овцы плохо разбираются в науке.
Dima Vashenko
Перешел по предложенной вами ссылке. Громкие заявления и никаких фактов.
это бинарная логика и нежелание искать истинные ответы, , но лишь желание верить,.
А что ещё остаётся? )))
Учитывая, что раскритиковать дарвинизм можно только научно ))) лучшая защита - конечно же, нападение, как живенько вспоминают креационисты, и спешат покритиковать дарвинистов, чтобы их собственную теорию не разнесли в пух и прах )))
Согласна с seWa.
Верите ли Вы, что Ваш мозг - это ничего более как химические элементы, которые упорядочились за много миллионов лет?
Тогда, если Ваш мозг не представляет ничего кроме химикатов, то как Вы можете доверять своим заключениям? может быть у вас несколько химикатов задом наперед?!) )
Все хотят учить тому, во что верят. Почему бы не изучать теорию Сотворения, как вариант который имеет место быть? ! Что если не всем нравиться иметь предком мартышку или камень на который миллионы лет шел дождь? !
А если вам нужна научность креационизма, это легко найти сегодня, например, палистратовые ископаемые - окаменелые деревья, стоящие вверх корнями, сквозь несколько слоев почвы? Наверное деревья проросли в слоях почвы в поисках света: -))) или стояли миллиарды лет вертикально, вверх корнями на своих ветвях :-))))))???
Dima Vashenko
Вы даже не потрудились внимательно прочитать вопрос. Но, при этом, стали гнуть свою линию.
Как это характерно для верующих.
Наука сама "не научна", потому что научного определения науки нет, да и быть не может. И не стоит смешивать вопросы науки и веры: у них разные системы координат и, следовательно, разные способы доказывания истинности.
Dima Vashenko
Теологи сами начали смешивать науку и веру, предлагая в качестве альтернативы хоть не совсем удачной, но все таки научной эволюционной теории, креационизм.
Александр Ёлочкин
Ефим. Вы погорячились. Я, например, сходу попытаюсь дать определение науки:
Это деятельность людей по созданию моделей реального мира, приемлемых (работающих адекватно) в заране оговоренных условиях. И это с целью использования этих моделей для лучшего и адекватного понимания окружающего мира.
Ну как? Не подходит? Думаю, что я не слишком ошибся в формулировке.
Второе. Наука не претендует, не претендовала и не будет претендовать на истинность миропонимания (т.е. абсолютность своих моделей).
Кроме отвлеченных наук или науке об отражениии действительности в сознании. Я имею ввиду математику и философию.
Ну а системы координат, действительно, разные.
Если кого-то устраивает теория о том что его прадедушка был шемпанзе, то пожалуйста. Моего праделушку звали Адам. И должен заметить что именно мой прадедушка дал имя мартышке, которая впоследствии стала чьим-то прадедушкой.
И то, и другое, несомненно, имеет право на существование. Главное послание креационистов - это чтобы людям (и тем более детям в учебных заведениях) перестали преподносить дарвинизм как нечто само собой разумеющееся, этакую истину в последней инстанции. Все теории должны преподноситься только как теории. А человек пусть сам решает.
Dima Vashenko
У нас по Конституции - государство светское. Или вы не в курсе? И если в учебных заведениях светского государства на уроках биологии рассматривают креационизм, это, по крайней мере, странно.
Dima Vashenko
Пусть рассказывают об эволюционных теориях Иванова, Петрова, Сидорова и т.д.
Вот только креационизм в концепцию образования в светском государстве никак не вписывается.
Креационисты дебилы как их бог!!! скоро будут делать то что им прикажут