Религия, вера

В чем, на ваш взгляд, может заключаться опасность применения нанотехнологий? Дайте развернутый ответ, пожалуйста.

О нанотехнологиях сегодня говорят все – учёные, политики, продавцы в магазинах, навязывая термопасту с наночастицами… Конечно, не будь у последних большого потенциала, такого широкого распространения достижения в сфере наномира не смогли бы получить, а институты и лаборатории не оперировали бы миллионными грандами. Да никто, в общем-то, и не оспаривает претензию новой области знаний на участие в конструировании будущего человечества. Проблема в другом: как бы за всей высокотехнологичной эйфорией, подогреваемой почти ежедневными новостями о новых открытиях и изобретениях, не пропустить этап оценки всех последствий влияния наночастиц на человека. Поводом для понятия темы научной средой стала опубликованная на прошлой неделе 28-страничная статья Федерального агентства по охране окружающей среды (Federal Environment Agency, UBA) Германии, после которой различные издания запестрели заголовками наподобие "Нанотехнологии могут вызывать заболевания", "Первое официальное предупреждение из Германии", "Немецкое агентство по охране окружающей среды агитирует против нанотехнологий" и тому подобными. Однако сами официальные лица UBA заявили, что информация просто была неверно истолкована. Материал совсем не является предупреждением или новым исследованием – лишь пояснением позиции государственного органа.

Нанотехнологии, позиционируемые в качестве едва ли не Чаши Грааля технологической индустрии XXI века, к 2020 году будут оцениваться триллионами евро в глобальном масштабе. Их объект исследований – это материалы в масштабе атомов и молекул. В переводе с греческого "нано" буквально означает "очень маленький" или "карликовый", а с приставок системы СИ – 10-9 м. На самом деле, подобные материалы уже давно сошли с "предметных стёкол" электронных микроскопов и успешно покорили рынок коммерческих продуктов – от косметических средств защиты против ультрафиолетового излучения и ухода за кожей до военного сектора и помощи в очистке стен от граффити. Даже в производстве кетчупов и теплозащитной краски используются наработки занятых в исследованиях нанотехнологий коллективов учёных и компаний. "Мы даже не знаем точного количества продуктов с содержанием наночастиц, - говорит представитель UBA Вольфганг Дабберт (Wolfgang Dubbert). Потребители не могут их избежать. – Соответствующая маркировка не предусмотрена". Тем не менее, вспыхнувшая после публикации полемика идёт не в том направлении. "Нельзя говорить только о риске – нужно видеть и возможности", - добавляет чиновник. По данным UBA, только в Германии 800 компаний занимаются нанотехнологиями.
Эд Нгг
Лучший ответ
Колайдер представляет большую опасность теоретически.
Ну вы блин даёте. ))) Нет не каких опасностей, пока, потому что в России нет подобных технологий. )))
Игорь Ширшов
Мы становимся еще беззащитнее перед государственной машиной и террористами также.
В том, что она применяется человеком )))
Развёрнутый ответ даже академики не дадут. Нанотехнологии - это пока больше на словах, чем на деле. А вообще, когда-то атомные технологии так же были ноу-хау и в них вкладывались огромные средства. Но применение нашли не очень удачное, хотя можно было использовать исключительно в мирных целях.
Н*
Нагима ***
Внедрение в каждого Землянина чипов, и через них тотальный контроль над разумом людей! То есть превращение людей в биороботов системы.