Религия, вера
Иисус - это Бог или его сын? А может быть все вместе? Пожалуйста, дайте развернутый ответ на вопрос.
И, если несложно, укажите к какому вероисповеданию относите себя)
Бог Сын. (христианство)
В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: "Я – Бог". В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом. Возьмем, к примеру, слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:30: "Я и Отец – одно". На первый взгляд, это не похоже на провозглашение собственной Божественности, но посмотрите на реакцию евреев в ответ на слова Иисуса: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоанн 10:33). Они сразу расценили выражение Иисуса, как утверждение о Своей Божественности. В последующих стихах Иисус не пытается поправить евреев, говоря: "Я не делаю Себя Богом". А это значит, что Он действительно имел в виду, что является Богом, сказав: "Я и Отец – одно"! В Иоанн 8:58 описан другой пример: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь". И опять, в ответ иудеи хотели забросать Его камнями (Иоанн 8:59). Они хотели сделать это только из-за того, что Он провозгласил Себя Богом. В Иоанн 1:1 написано: "Слово было Бог", а в стихе 14 – "…и Слово стало плотию". Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею". Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог. Апостол Фома обратился к Иисусу так: "Господь мой и Бог мой! " (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: "А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты". В Откровенияи 19:10 ангел приказал апостолу Иоанну поклоняться только Богу. В то же время, в Библии описано несколько случаев, когда люди поклонялись Иисусу (Матфей 2:11; 14:33; 28:9,17; Лука 24:52; Иоанн 9:38). Иисус никогда не останавливал людей, поклоняющихся Ему. Если бы Иисус не был Богом, Он бы просил этих людей не поклоняться, точно так же, как это сделал ангел в книге Откровения. Многие другие стихи Писания также подтверждают Божественность Иисуса. Наиболее важное доказательство, почему Иисус должен быть Богом, состоит в том, что не будь Он таковым, Его смерти было бы недостаточно, чтобы заплатить за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог оплатить такое безграничное наказание. Только Бог мог взять на Себя грехи всего мира (2 Коринфянам 5:21), умереть и воскреснуть – доказывая Свою победу над грехом и смертью.
Фраза «Сын Божий» встречается 43 раза в Библии, и это относится к Иисусу. Термин особенно означен как титул в Послании к Римлянам 1:4, «и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мёртвых, об Иисусе Христе Господе нашем» Обратите внимание, что он говорит Иисус открылся Сыном Бога. Это показывает на то, что он не был рождён через сексуальные отношения Бога и Марии, - что является кощунственным.
Кроме того, Иисус называет себя Сыном в Евангелии от Марка 13:32: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». При крещении Иисуса, Бог говорил с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Марк 1:11). Очевидно, Иисус Сын Божий по Писанию, от Бога, и по Его словам.
Несколько стихов достойных внимания:
Иоанна 1:49-50, «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего».
Нафанаил называет Иисуса сыном Бога и Иисус не поправляет его. Иисус подтверждает веру Нафанаила
Иоанна 10:36-37, «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне».
Иисус подтверждает, что Он Сын Бога.
Иоанна 11:4, «Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий».
Иисус называет себя Сыном Божьим.
Иоанна 19:7, «Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим».
Евреи понимали, что Он претендовал титул Сына Бога и делал себя равным.
Иоанна 20:30, «Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей».
Апостол Иоанн написал Евангелие, чтобы мы могли знать и верить, что Иисус есть Сын Бога.
Несколько стихов достойных внимания:
Иисус подтверждает, что Он Сын Бога.
Иисус называет себя Сыном Божьим.
все мы дети Бога, просто от того, что никто этого не может понять, Иса говорил это от своего имени, что Бог его отец, но надо знать о том, что в животе матери молекулы строят младенца по приказу и по воли Бога. а значить, все мы дети Бога, зачать могут все, но создать из ниоткуда может только Бог. оставим все книги и пророков в сторону, подумаем сознательно, ведь Бог дал каждому из нас сознание, каждая молекула действует по приказу Бога, а значить, всё то, что творится на наших глазах, всё это по воли Бога. если Бог не разрешит молекулам построить дитя, дитя вы не увидите, а если ему угодно, чтобы вы заплатили за этого дитя своим потом, значить Бог дал другие меры, пойти к врачу, заплатить своим потом и сделать искусственное оплодотворение.
Бог приказывает молекулам действовать, а если приказывает остановиться и стать без действия, молекулы будут стоять и ждать его приказа, надо просто углубиться, чтобы понять такое. Бог дал нам всё, и мы можем воспользоваться так, как можем и хотим, в жизни еще много закрытых фактов, которые мы постепенно преодолеем, ученые создают из готовой материи (данное Богом) и вживляют его, и они думают, что они достигли совершенства, но они не могут понять, что они взяли уже ту материю, которую Бог для них предоставил, тупые ученые!!! пусть они возьмут материю из ниоткуда, то есть волшебством выявят клетку и создадут, смогут? никогда!!!
сказать честно, люди не честны.
Если Бог показался одному человеку, и этот человек говорит всем об этом, его воспримут как за шизофреника?
или Бог должен всем показаться, чтобы все стали верить в него?
а не думаете ли Вы, что если все станут видеть его и верить в него, ему уже не придется нас тестировать, и он закроет эту книгу жизни?
придет то время, когда это будет, но планета будет дышать последние минуты.
сказать честно, люди не честны.
Мне кажется весьма уместным привести здесь выписку из сочинения Фомы Тесалоникийского, преданного анафеме за кощунство в оценке знаменитого вопроса «филеокве» (о три- или двуединой сущности Бога) в 1284 году. Трактат Фомы называется «О сущности Бога и Его ипостасях»; данный текст был признан еретическим, и все найденные Церковью экземпляры его были принародно сожжены. Впрочем, пафосность этого мероприятия омрачалась тем, что на костре вместе со своими книгами не горел сам Фома: он скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой рукопись трактата. Далее след отщепенца и его сочинения теряется в веках…
Итак, фрагмент текста Фомы Тесалоникийского:
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел. Бога Отца (то есть самого себя), и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя)? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!
Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!
Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: «Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел!»
Это смотря с точки зрения какой религии или секты смотреть
Есть Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, есть Сын Его Единородный со своей миссией, которая есть Слово Божье.
Бог Истина, ребенок - искренность.
Бог -Творец, Создатель. Он создал ангела, которому дал имя Слово. В последствии он превратил его в маленькую клетку и поместил её в матку девушки Марии, которая выносила его, как сурагатная мать. И родила ребёнка, дала ему имя Иисус. Иисусом Христом он стал после того как крестился. Христос, значит помазаник Бога. ( Матфея 3:16,17)
Иисус-Сын Бога (Иеговы).
Описывается просто - "единственная реальность это бесконечное осознавание блаженства". Эта цитата, которая нормальными людьми читается неверно. "Осознавание блаженства" - это материал, из которого сделан мир. "Бог есть Любовь":-) И есть Я как самосознание, пустое, но и охватывающее это. Моя жизнь тут "видится" в этой "картинке" достаточно смешной штукой, черточка длиной в...: -) причём ДО первых попыток наблюдать себя, её просто не было, даже черточки.
Насколько я понимаю, при кривом, хапающем эго случаются отождествления этого мира==любовь с собой, с самосознанием. Так появляются "Христы", "Атманы" и проч. У меня этого не случилось, чему я безмерно рад!