Религия, вера
Как вы понимаете выражение "апокалипсис мелкого греха"? В чем заключается опасность такого греха?
В том-то вся и беда, что грех этот мелок. Люди (не все, но большинство) считают, что Бог слеп. И чем дальше идет путь времени, тем "слепее" Он становится. Мы считаем, что "если грешок маленький, никто не заметит... " Как же! И мы начинаем раз за разам повторять свои "достижения", грешить все больше и больше.. . А в дальнейшем и переходим на тяжкие грехи. Надо верить! Никто не безгрешен. Но нельзя доводить дело до.. . подобных случаев.. . Вот, что я думаю...
тянет за собой большой (лиха беда-начало!)
Каждый грешок умерщвляет нравственное восприятие, поэтому грешник не замечает недостатков в своем характере и не понимает чудовищности совершенного им зла. Признавая свою вину под давлением обличения, грешник, всякий раз будет пытаться оправдать себя сылаясь на обстоятельства. Дух самооправдания порожден отцем Лжи (Дьяволом) и проявляет себя во всех синовьях и дочерях Адама. В этом и заключается опасность..
Эльза Хафизова
К хорошо сказанному можно добавить, что грех может быть осознан после его свершения, но он невелик и человек действительно относится к нему безответственно, ЗАБЫВАЕТ о нем и, когда настает время исповеди, не упоминает его, следовательно, грешки копятся, копятся...день-за днем, год-за годом и идем мы ТУДА со своими грешками, за которые должны будем отвечать пред Господом.
что такое по сути грех - преступление против "божественных законов" так называемых заповедей и если рассуждать в таком духе, то не особое страшное правонарушение, которое не влечет за собой глобальных последствий, но только ведь любой грех считается таковым если соблюдать эти самые законы, дл человека же не соблюдающего подобное и грех как таковой существовать не будет, для того же кто блюдет их грех не будет мелким, первоначально он будет ГРЕХОМ
Эльза Хафизова
Верно, верно))) грех есть нарушение закона Божия, т.е. воли Божией. Грехи, конечно, же бывают разными: тяжкие, смертные, мелкие...все одно, ГРЕХ. По грехам нашим складывается наша жизнь, т.е. судьба человека. Что же делать, чтобы жизнь была радостной?