1. Поскольку все люди ведут происхождение от Адама, то первородный грех наследственным путем перешел и перенесся во всех людей. Поэтому первородный грех является в то же время и наследственным грехом. Принимая от Адама человеческое естество, мы все с ним принимаем и греховную испорченность, по причине чего люди появляются на свет «чадами гнева по природе» (Еф. 2.3), ибо на зараженной грехом природе Адама почивает праведный гнев Божий. Но первородный грех не полностью тождествен в Адаме и в его потомках. Адам сознательно, лично, непосредственно и своевольно преступил заповедь Божию, т. е. сотворил грех, произведший в нем греховное состояние, в котором царствует начало греховности. Другими словами, в первородном грехе Адама нужно различать два момента: первое — сам поступок, сам акт нарушения заповеди Божией, само преступление (греч. «паравасис» (Рим. 5:14), само прегрешение (греч. «параптома» (Рим. 5:12)); само непослушание (греч. «паракои» (Рим. 5:19); и второе — этим созданное греховное состояние, о-греховленность («амартиа» (Рим. 5:12, 14)). Потомки Адама, в строгом смысле слова, не участвовали лично, непосредственно, сознательно и своевольно в самом поступке Адама, в самом преступлении (в «параптоме», в «паракои», в «паравасисе»), но, рождаясь от падшего Адама, от его зараженного грехом естества, они в рождении принимают как неминуемое наследство греховное состояние естества, в котором обитает грех (греч. «амартиа»), который как некое живое начало действует и влечет к творению личных грехов, подобных греху Адама, поэтому они и подвергаются наказанию, как и Адам. Неминуемое последствие греха, душа греха — смерть — царствует от Адама, как говорит святой апостол Павел, «и над несогрешившими по подобию преступления Адамова» (Рим. 5:12, 14), т. е., по учению блаженного Феодорита, и над теми, которые не согрешили непосредственно, как Адам, и не ели от запрещенного плода, но согрешили подобно преступлению Адама и стали участниками падения его как праотца52. «Поскольку в состоянии невиновности все люди были во Адаме, — говорится в православном исповедании, — то как только Адам согрешил — согрешили с ним все и вошли в греховное состояние, быв подвергнуты не только греху, но и наказанию за грех» 53. На самом деле, всякий личный грех каждого потомка Адама почерплет свою существенную, греховную, силу из греха прародительского, и наследственность первородного греха — это не что иное как продолжение падшего состояния прародителей в потомках Адамовых.
продолжение. http://azbyka.ru/otechnik/Iustin_Popovich/pervorodnyj_greh/3
Религия, вера
Как понимать выражение "первородный грех"? Что оно означает?
все проблемы начались из-за одного яблока.
Теперь всё Человечество в непомерном долгу перед Религиозной Элитой.
Это вопрос к тому кто придумывает такие определения
Реальность греха, в особенности первородного греха, освещается только в свете Божиего Откровения. Вне того знания, которое Откровение дает нам о Боге, нельзя ясно узнать грех, и тогда появляется склонность объяснить его исключительно как дефект развития, как психологическую слабость, ошибку, неизбежное следствие несовершенного общественного порядка и т. п. Только зная Божий замысел о человеке, понимаешь, что грех есть злоупотребление свободой, которую дал Бог сотворенным людям, чтобы они могли любить Его и друг друга.
***
Первородный грех - основополагающая истина веры
С возрастанием Откровения освещается и реальность греха. Хотя ветхозаветный народ Божий испытал скорбь человеческого удела в свете истории грехопадения, рассказанной в Книге Бытия, он не мог постичь окончательного значения этой истории, явленного лишь в свете смерти и воскресения Иисуса Христа. Надо познать во Христе источник благодати, чтобы узнать в Адаме источник греха. Дух Параклит, посланный воскресшим Христом, пришел "обличать мир о грехе" (Ин 16,8), открывая Того, Кто искупил грех.
***
Грех от Адама и Евы. Из-за этого греха люди стали смертными, тленными и страстными.
это к богословам
http://yandex.ru/video/search?text=о+первородном+грехе+осипов
ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ – самость – отождествления своего «Я» со сво-
им телом. В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос гово-
рит: «Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил
Еву яблоком». Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она
имела вечную жизнь!» Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей
мясо животного. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с
Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный
грех – родила стыд Божественного», т. е. самость, ложное эго.
Константин Логинов
полный бред
Константин Логинов
первородный грех -дети рождённые от первых родителей Адама и Евы, которые ослушались Бога и поступили против закона Божъего и навлекли на себя грех. это например, когда ты скушаешь яблоко или какой другой продукт модефицырованный и прохимиченый . или принимаешь наркотики, то что будет с твоим организмом и какие последствия будут? Вот таким образом и грех вошел в человека.
Ирина Санченко
Где вы по нахватались такой ереси? Какое еще евангелие от Магдалины?
Деление. Осознание себя отделённой частью от мира. Проявление ЭГО.
это тот грех который невозможно Богу простить просто так, т. к. с него начинается рушиться добротно построенное здание для жизни человечества.
И началось все с того как Адам обвинил Бога в том что сотворил сам: да я ел плод который Ты запретил кушать, но меня соблазнила жена, А ВОТ ЖЕНУ-ТО ТЫ ДАЛ!!! (следовательно и нечего с меня спрашивать, с меня и взятки-гладки...)
Биороботы вышли из под контроля...
Первородный Грех это тот грех который совершило совместно всё человечество, состоявшее тогда из Адама и Евы. и состоял этот грех, если говорить кратко и упрощённо, в том, что Люди ослушались Бога, усомнились в Его благости и обвинили в своём же собственном грехе.
http://azbyka.ru/dictionary/04/greh_pervorodnyi-all.shtml
все мы появились когда кто-то с кем-то когда-то поебался
Елена Шухлеева
можно литературным языком? а первый человек
Первые люди намеренно ослушались Иегову. Через змея Сатана спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» Ева ответила: «Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Бытие 3:1—3).
«Нет, не умрете,— сказал Сатана,— но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5). Сатана хотел убедить Еву, что, съев запретный плод, она станет счастливее. По его словам, Ева смогла бы сама решать, что правильно, а что нет, и поступать по-своему. Сатана также обвинил Иегову во лжи, сказав, будто он утаил правду о том, что случится, если люди съедят запретный плод. Ева поверила Сатане. Поэтому она взяла плодов с дерева и ела. Затем она дала их мужу, и он тоже попробовал. Нельзя сказать, что они сделали это по незнанию. Они прекрасно понимали, что поступают вопреки заповеди Бога. Съев плоды, они сознательно нарушили простое и разумное повеление Бога. Они проявили неуважение к своему небесному Отцу и его власти. Им не было оправдания!
"первородный грех"– нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.
Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям. По отношению к потомкам Адама и Евы, т. е. всему человечеству, первородный (прародительский) грех можно более точно именовать последствиями первородного греха. Таким образом под первородным грехом понимается и сам проступок прародителей, и его последствия.
Освобождение от власти первородного греха (некрещенный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещенный, хотя и может грешить, но властен и не грешить) происходит в Таинстве Крещения – духовном рождении.
это означает - нужно нести деньги за его снятие.
Елена Шухлеева
экстрасенсам)))
Женщина во всем виновата.. оказалась
Елена Шухлеева
вам бы только виноватого найти)
Первородный грех заключался в том, что Адам и Ева проявили непослушание, съев запретный плод. Ведь они съели запретный плод с дерева познания добра и зла, решив, что сами будут определять, что добро, а что зло - в этом и был грех. А первородным назван потому что это был первый грех.
Начало развития духовности человека ...
Я его отменил!!
Елена Шухлеева
от вы врун-то...
аТоТы не в курсах ?))
у первородок и спрашивай, последующие роды будут безгрешными)