Религия, вера
Как вы понимаете библейское выражение "первородный грех"? Что является первородным грехом человека?
Испортили природу человека. Что-то произошло, чего не следовало делать, но вряд ли поедание яблока-это скорее аллегория
Термин "первородный грех" впервые ввел Бл. Августин в 396 году - неправильно перевел лат. фразу Vitium originis (Родовой порок) . Пелагий (V в. ) отрицал понятие первородного греха и полагал, что всякий человек — подобно Адаму до его падения — рождается безгрешным. Социний (XVI в. ) отвергал традиционные толкования концепции первородного греха. Гегель рассматривал повествование о грехопадении Адама всего лишь как "миф рассудка". Макарий Египетский называл его "наследственной порчей", Василий Великий – "первородным повреждением" (но не грехом!) .
Кульминация такова - из лекции Осипова "О грехе" - "Одна из главных задач христианства – помочь человеку понять, что он грешен; понять поврежденность всей человеческой природы. Кто не идет по этому пути, не может считаться христианином. "... Т. е. даже если человек ведет исключительно праведный образ жизни, он обязан бояться и чувствовать вину хотя бы за искусственно придуманный грех.
Умарали Гозибоев
неважно какой вы образ жизни ведёте, вы умрётем, а это и есть повреждение, названное схоластами первородным грехом...
У нас две природы-духовная и материальная. Держать равновесие очень сложно. Важно именно равновесие, иначе зачем нам материальное тело? Без потребностей его "никуда". Есть мнение (некоторых просветлённых личностей), что первородный грех-своего рода вирус, попадающий в нашу ДНК в момент формирования (создания) тела. Даниил Андреев писал, что, согласно его видениям, этот вирус попал в энергетику лунной богини, которая участвует в формировании тела та тонких уровнях, от "сатаны".Якобы она (богиня) имела связь с сатаной была его "возлюбленной".Это-его видение и понятно, что дословно и буквально воспринимать не стоит. Другой видящий говорит, что до Адама и Евы были люди и не мало. Адам принял от "сатаны"(имеется ввиду иной создатель материальных миров других галактик) его создание в себя в виде голограммы (в другом виде они не могут существовать в нашей локальной вселенной из-за различий в вибрационных частотах), которая должна была, якобы, помогать людям и брать на себя решение неких проблем, чтобы люди не отвлекались по мелочам. Т. е. живёт это незримое в человеке и, вроде как, не мешает, а пользу приносит. Но "сатана" обманул людей, обманул Адама. Эти голограммы передаются людям от рода Адама и почти нет никого на Земле и в нашей галактике, кто не был бы заражён ими. Дети индиго, которые стали рождаться, свободны от этих голограмм, т. к. их тела были сформированы в других галактиках без участия энергии луны. Иисус тоже. И посмотрите теперь, во что мы, дети Создателя, превратились благодаря этим голограммам! Мы были все как Иисус! И были бы. И станем.
Прохождение "родовых путей " , сам факт зачатия -- ну что вы хотите от одной из самых мерзких религий, стремящейся низвести человека в положение раба. ..
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. "Бытие, глава 2:16-17
" «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12)
это не библейский термин
---
Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое, во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость? Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?
После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию. Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: накажет тя отступление твое (Иер. 2:19). Однако благость Божия, как я часто говорил, не презрела своего создания, но опять увещевает, опять призывает: Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы (Мф. 11:28). Как бы говорит: вот вы трудились, вот вы пострадали, вот вы испытали злые следствия вашей непокорности; придите же теперь, обратитесь; придите, познайте немощь свою, дабы войти в покой и славу вашу. Придите, оживотворите себя смиренномудрием вместо высокоумия, которым вы себя умертвили. Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29). О, удивление, братия мои, что делает гордость! О, чудо, сколь сильно смиренномудрие! Ибо какая была нужда во всех сих превратностях? Если бы человек сначала смирился, послушал Бога и сохранил заповедь, то не пал бы.
Опять, по падении, Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною. Ибо Бог пришёл, говоря ему: Адаме, где еси? (Быт. 3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты? И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому, чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное. Ибо он прекословит и возражает: жена, юже ми еси дал (прельсти мя) , и не сказал: "жена моя прельсти мя", но "жена, юже ми еси дал", как бы говоря: "эта беда, которую Ты навёл на главу мою". Ибо так всегда бывает, братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей: скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит слова "прости". Ибо и она отвечает: змий прельсти мя (Быт. 3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело? Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей. Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения. Итак, вы видите теперь ясно, до чего дошло устроение наше, вот в какие и коликия бедствия ввело нас то, что мы оправдываем самих себя, что держимся своей воли и следуем самим себе.
---
Авва Дорофей
---
Авва Дорофей
то что ели плод из дерево познание добра и зла
Физические" последствия грехопадения: тленность, смертность, страстность, "кожаные ризы" , грех привел к повреждению природы человека
Согласен, кроме переднего мозга.
Адам это душа (атман, джива, дживатман) .
Ева это наш похотливый разум-тамаса буддхи.
Змей-материя.
Дерево смерти (добра и зла) это тоже описание нашего мира двойствнности.
Это из лекции Бхакти Вигьяны в миру Тунеева В. М
Поэма о сотворении мира показывает как мы отпали от Бога,
уход блудного сына от Отца.
На генетическом уровне передаётся наша личная карма, а не какого-то первопредка.
Змей-материя.
уход блудного сына от Отца.
Сергей Саркисян
Процесс "изгнания из Рая" и процесс грехопадения - совершенно разные, по своей сути, процессы.Основная масса толкований негативно толкует процесс изгнания из Рая. На самом деле это самый что ни на есть позитивный процесс для человеческого духа. Человеку очень трудно объяснить воспринятую в образах информацию даже из ближайшего потустороннего мира, что-же говорить об информационных образах с высоты Духовного Мира. Да ещё объяснить эти образы словами, сохранить без искажений на протяжении тысячелетий. Хорошим примером для этого может служить "откровение Иоанна-Апокалипсис", оно воспринято гораздо ближе к нам по времени, сам Иоанн не дал его толкование, оставив только описание воспринятых образов. Но как только не толковали Апокалипсис на протяжении 2000 лет. И к единому мнению так и не пришли все христианские конфессии.
Человек не должен был рождаться на Земле. Он - член экспедиции на Землю.
Наташа (Natalie) Zimmermann
Если можно,изложите вашу версию подробнее,меня очень интересует вопрос появления человека на Земле
Происки Константина (4 век) . Женщин надобно было осквернить, вот и втюхал эту строку в своем трактате под названием "Библия".
Грех который совершили Адам и Ева - непослушание
непослушание
Адам отлепился от Евы.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4).
В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
аффтору вопроса - ваш мозг думает что получил кучу афигительной информации на самом деле это все просто децкий лепет вас надули
Сергей Саркисян
Мой мозг во время восприятия этой информации думал примерно так-же как и ваш. Я-же стараюсь ориентироваться на внутреннее ощущение-проявление работы духа.И это меня, да и других НИКОГДА не подводит. А как не духу знать то, что прямо его и касается.
В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Но как то, что первые люди просто сорвали плод с дерева и съели его, могло привести к таким ужасным последствиям?
Есть мнение, что запретный плод означал половую связь первых людей. Однако Библия не поддерживает такую точку зрения. Во-первых, когда Бог сообщил Адаму о запрете, тот был единственным человеком на земле и, очевидно, оставался таковым еще какое-то время (Бытие 2:23). Во-вторых, когда появилась Ева, Бог сказал первой паре: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие 1:28). Конечно же, он не стал бы требовать от них нарушения своего собственного закона и потом наказывать их за это смертью! (1 Иоанна 4:8). В-третьих, плод этого дерева первой вкусила Ева и только потом она поделилась с Адамом (Бытие 3:6). Ясно, что запретный плод не означал половых отношений.
Хотя дерево познания и было реальным, оно символизировало право Бога как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости.
В согласии со своими законами и принципами, Бог справедливо осудил Адама и Еву на смерть и изгнал из Эдемского сада (Бытие 3:19, 23, 24). Так Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены, но появился грех, страдания и смерть. Да, первородный грех принес человеческому роду ужасные последствия. Однако сразу после вынесения приговора первой паре Бог пообещал устранить пагубные последствия их греха, не нарушая при этом своих собственных справедливых норм.
Иегова позаботился о том, чтобы потомки Адама и Евы были освобождены от оков греха и смерти. Он совершил это через Иисуса Христа (Бытие 3:15; Матфея 20:28; Галатам 3:16). Посредством Иисуса Бог устранит грех и все его последствия. Создатель превратит землю в рай, как он замыслил это в самом начале (Луки 23:43; Иоанна 3:16).
религия и церковь не одно и то же.... мне кажется, что такого греха нет, его придумали священники, чтобы заработать....