Религия, вера

Как Вы понимаете библейское выражение: "по духу, а не по букве" и еще, "буква убивает, а дух животворит"?

Означает ли это, что сказанное в Библии надо воспринимать, толковать иначе, чем написано, или это выражение не подразумевает в Библии другой смысл, а говорит о чем-то ином?
Если тяжело для восприятия, то покажу на примере.
Например, если Господь сказал: "… суббота Господу Богу твоему… ", то нужно ли понимать это по-другому?
Или, если сказано: "Не убивай! ", то в духовном плане, оружие должно быть освящено священником прежде, чем убить?
Это означает только одно. Невозможно сформулировать истину единожды окончательно и бесповоротно. Всегда остаётся возможность не одного и даже не двух толкований. По многим причинам. Несовершенство языка на котором она написана, отличия между собой людей воспринимающих этот текст (разные времена, разные культуры, разные характеры....) , множество других причин.
Всегда есть возможность толковать Библию или закон к своей выгоде. Буква без духа- смерть для веры, как и для всего живого.
Представьте себе мать, которая заменяет любовь к своему малышу руководством по уходу за новорождёнными. Но ведь это не значит, что это руководство надо предать анафеме. Просто без духа, без любви, без веры- оно ничто. Набор букв для роботов. :)
Сергей Юнгблюд
Лучший ответ
Аня Морщакова Владимир, благодарю за ответ.
Очень удачный пример, показывающий суть вопроса.
Получается, что Божьи заповеди не отменялись, но равнодушное их исполнение или исполнение с корыстными целями Богом не может быть приветствованно.
Исполнять Божьи заповеди, как они есть от всего сердца по любви (по духу), а не формально, равнодушно и корыстно (по букве) и есть суть всей Библии.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19)
Божьих благословений.
мы должны слушать Дух Господа, объясняющий нам многое. Без него никак, а буквы в Библии, без Благодати ничто
Аня Морщакова А как вам такое понимание:
По духу, значит по любви, а по букве значит формально.
Формальность (равнодушие) убивает, а любовь животворит.
Смысл высказывания Павла в том, чтобы мы от всей души соблюдали сказанное нам Богом.
Для того, чтобы Иисус Христос смог вселиться в нас, нам необходимо от всей души соблюдать Божьи заповеди. Поскольку закон Божий - детоводитель ко Христу.
Посмотрите комментарий о Божьем законе, афине,
Буква это Закон. . а Вера, без дел - мертва.
Индира Индира
Далеко не всякий ДУХ животворит.
Вы видимо давно не ездили летом в метро, в час пик.
Такой ДУХ!! !
Хоть святых выноси!
Алена Дудкина
Это призыв"не по уму, а по чувствам (то есть жрачка по сути) и что логика убивает" призыв к не знанию ради своих хищнических целей бога.
Максим Горелый
Типа: наср-ть на то, что написано! Гни свою линию...
Апостол Павел написал: «Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве» (Римлянам 2:28, 29). Буквальное обрезание, даже для евреев по плоти, больше не имело духовной ценности в глазах Бога. У принятых в новый союз должно быть "обрезано" сердце, а не плоть. Им необходимо очистить свои мысли, желания и мотивы от всего, что неугодно Богу. Вокруг нас немало людей, которые являются живым подтверждением того, как сила святого духа может преобразовать мышление человека (1 Коринфянам 6:9—11; Галатам 5:22—24; Ефесянам 4:22—24).
Иносказательность Библии открывает широкие возможности её толкования в различных ситуациях, во все времена приспосабливаясь к ним. Теперь о выражении: "буква убивает, а дух животворит" её хорошо раскрывает Гёте: "Теория мой друг сера, но вечно зеленеет древо жизни! " В выражение "по духу, а не по букве" дилемма лежит в плоскости Мораль и Закон: чем человек стоит дальше от управления государством, тем этот разрыв больше. Сокращение его возможно только на путях без государственного общества, но тогда и мораль претерпит существенные изменения.
Anjela Ahmirova
Аня Морщакова Благодарю Вас, Станислав, за ответ.
Заповеди Божии не являются абсолютом, заповеди Божии в определенном смысле статистичны. Так, в подавляющем большинстве случаев, в миллионах, миллиардах случаев против одного, убивать с точки зрения христианства недопустимо, но это не значит, что никогда нельзя убивать. Мы знаем, что наши святые вожди, благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, стяжали Царство Небесное, несмотря на то, что мечи их обагрены кровью многих врагов веры и Отечества. Если бы они механически придерживались буквы Закона, Русь до сих пор была бы улусом Чингисхановой или Батыевой империи, и православие на нашей земле скорее всего было бы уничтожено. Известно также, что Преподобный Сергий Радонежский благословил Куликовскую битву и даже послал в войско двух схимонахов.

Это самые яркие и очевидные примеры, но можно практически о любой заповеди Божией сказать, что бывают случаи, когда есть воля Божия на то, чтобы именно в этой конкретной ситуации эту заповедь нарушить. Вот заповедь: «Не лжесвидетельствуй» , то есть — не лги. Ложь — это опасный грех именно потому, что он как-то мало заметен и мало ощутим, особенно в форме лукавства: о чем-то умолчать, что-то исказить, чтобы или себе было выгодно, или кому-то угодно. Мы это лукавство даже не замечаем, оно проходит мимо нашего сознания, мы даже не видим, что это — ложь. А ведь именно этим страшным словом назван дьявол в единственной данной Самим Господом ученикам молитве «Отче наш» . Спаситель называет дьявола лукавым. Поэтому каждый раз, когда мы лукавим, мы как бы отождествляем себя с нечистым духом, с духом тьмы. Страшно. Итак, лгать нельзя, страшно. Но вот вспомним главу с примечательным названием «о том, что не должно лгать» из поучений одного из столпов христианской аскетики аввы Дорофея. В ней кроме прочего говорится, что не ради корысти, а по любви, по состраданию иногда приходится сказать ложь. Но, правда, святой делает такую замечательную оговорку (вспомним, что эта оговорка была сделана в IV веке по Рождеству Христову для палестинских монахов) : «он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет» . Такова мера святых.

Таким образом, мы видим, что двухтысячелетний опыт Церкви, опыт жизни во Христе, последним критерием добра и зла поставляет не букву закона, но исполнение воли Божией («буква убивает, а дух животворит» — 2 Кор. 3, 6). И если есть воля Божия на то, чтобы взять меч и идти защищать свой народ, своих близких, то исполнение этой воли Божией является не грехом, а праведностью .познание воли Божией — это вопрос всей жизни и никакими краткими правилами его не исчерпать. Пожалуй, наиболее полно из святых отцов эту тему осветил митрополит Тобольский Иоанн (Максимович) . Им написана замечательная книга «Илиотропион, или о сообразовании человеческой воли с Божественною волею» . «Илиотропион» означает — подсолнечник. То есть это растение, которое, поворачиваясь за солнцем своей головкой, все время стремится к свету. Такое поэтическое название святитель Иоанн дал своей книге о познании воли Божией. Хотя написана она была более столетия назад, тем не менее это удивительно современная книга, как по языку, так и по духу. Она интересна, понятна и близка современному человеку. Советы мудрого святителя вполне применимы и в условиях кардинально изменившейся по сравнению с еще недавними временами жизни
это как раз Дух и дает понять
а плотским умом всюду "опечатки" видны
Azamat Azamat
странно то- что написано тоже в буквах, что бы нам нам понять, что говорит Дух... Но написано много и как нам разобраться, что говорит Дух, а что говорит дьявол. Не толковать надо, а толкать, хотя толкующий тоже приветствуется)
Сергей Киселев
Хорошо сказано в Евангелии Мира от Ессеев: "...И другие спросили:
- Мы все соблюдаем данные нам Моисеем законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.
И Иисус ответил:
- Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях? И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?... "
Моя Ми
Это не опечатка. Я понимаю, попробую объяснить. Значит понимать общий смысл, общую идею, а не истолкововать каждое слово, но перевирать тоже не надо. Например, суббота Господу Богу твоему. Если этот день вы, допустим, не пойдёте в церковь, а посвятите помощи какому-нибудь человеку, то это не будет грехом. Что-то типа того, что Вы написали в дополнениях. На счёт, формально, согласна
Аня Морщакова Спасибо Мария! Не далеко вы от разрешения этого вопроса.)))
Интересно, что большинство христиан не разбираются в этом вопросе, начиная пространные заявления, что Бог отменил Свой закон.
Не обращая внимания на слова Христа, что и буква из закона не прейдет.

В, общем, у вас направление мыслей правильное.)))
Слово Божье нужно исполнять от всей души из любви к Нему, а не формально.
Формальное повиновение, формальное исполнение это и есть буква закона. Самые страшные христиане это те, которые формально служат Богу. Они обманывают всех. Бог говорил о профессиональном хоре иудеев, которые пели не вникая в суть, не прилагая сердца к принципам Божьим. "Удали от Меня шум песней твоих..."
В отношении субботы.
Вы можете в этот день, конечно, не пойти в церковь, а пойти на природу, отдохнуть размышляя о Господе, рассматривая Его творения.)) Но помогать другим людям можно и нужно только в том случае, если они не могут обойтись без нашей помощи в этот день. Например при пожаре.))
Поступать по букве, это значит исполнять то, что написано в законе, который дал Бог Моисею на горе Синае. Поступать по духу - это значит по благодати, которую принес с Собой на землю Иисус Христос. В законе наказание за грех - смерть, а по благодати: Христос умер за грехи всех людей, а нам нужно только верой принять эту жертву и получить дар вечной жизни.
Нужно понимать сердцем, а не разумом)
А то ковыряться в догматике и казуистике можно долго. Вон сколько чернил было пролито в религиозных дискуссиях, а консенсус так и не достигнут.
по букве по закону а по духу по вере
Нарушение заповедей убивает духовной смертью. А заповеди записаны по букве.
Наученный Духом Святым, крещенный и воцерковленный, может исполнять заповеди и не грешить. Если не так, то с ним нет Святого Духа и он подпадает под проклятье нарушения заповедей.
Для правильного понимания Писания нужно смотреть, как та или иная фраза написана в контексте. Если мы берем фразу вне контекста, мы рискуем вложить в неё не тот смысл, который в неё вложил автор.

2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
(2-е Коринфянам 3:2-9)

Я обращаю внимание на то, что написано в 3-м стихе. Здесь апостол Павел констатирует, что сбылось пророчество, предсказанное пророком Иеремией:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом (Иеремия 31:33)

По этой причине, когда в 6-м стихе апостол говорит о служителях Нового Завета, они имеет в виду именно завет, предсказанный Иеремией. По этому далее, когда речь идет о противопоставлении духа и буквы, подразумевается именно Божий Дух, который дает человеку способность жить и мыслить по новому:

И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более (Иеремия 31:34)

Об этом качестве Святого Духа, как Учителя, говорил Иисус Христос своим ученикам:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоанна 14:26)

Что касается фразы "буква убивает, а дух животворит", то здесь, как видно из 7-9 стихов, под буквой подразумевается буква Закона, предназначение которого было не оправдать, а обвинить человека пред Богом:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(К Римлянам 3:19,20)

Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона (К Римлянам 5:13)

Вот вкратце относительно того, что написано в заголовке вопроса. Что касается других вопросов, то остановлюсь на заповеди "Не убивай! ". Данная заповедь подразумевала запрет на убийство кроме случаев, определенных Богом. Например, Бог велел в Законе убивать практикующих сексуальных извращенцев:

13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
(Левит 20:13-16)

Сейчас Бог не требует от нас убийства практикующих сексуальных извращенцев, но я обращаю внимание на то, что убийство убийству рознь. И дело не в освящении оружия священником, ибо грех совершает не оружие, а тот, в чьих руках оно находится.
Аня Морщакова Благодарю Вас за ответ.
Речь идет о законе. Моисей привнес закон, но когда Иисус пролил кровь за грехи человека, закон умер. И сегодня буква закона Моисея убивает, а Дух (возможно Дух Святой, которого послал нам Иисус в день пятидесятницы) животворит.
Аня Морщакова Дорогая афина, разве же закон Божий отменен?
Иисус Христос, сылаясь на 10 заповедей, сказал, что и буква из закона не прейдет.
Прочитайте, для какого закона умер христианин в Рим 7гл.
Читаем внимательно:
6 но ныне, умерши для закона, КОТОРЫМ БЫЛИ СВЯЗАНЫ, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.(Рим.7:6)
Но поскольку ниже идет речь о законе Божьем, то многие делают вывод, что освободились от закона Божьего.
Но если внимательно, с молитвой исследовать эту главу, то выясняется, что закон Божий свят, дан для жизни, заповедь праведна и добра.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:12)
Но о каком же законе тогда идет речь?
Читаем дальше.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? НИКАК...
(Рим.7:13)
17... уже не я делаю то, но ЖИВУЩИЙ ВО МНЕ ГРЕХ.
(Рим.7:17)
Аня Морщакова 23 но В ЧЛЕНАХ МОИХ вижу иной ЗАКОН, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником ЗАКОНА ГРЕХОВНОГО, находящегося в членах моих.
(Рим.7:23)
Понимаете, что закон ума Павла это закон Божий, он понимает, что закон - прекрасный Божий дар для жизни, но разумеет, что сам, самостоятельно не может его исполнить, поскольку в членах его (и наших тоже) находится греховный закон - закон эгоизма.
И только принятие начатка Духа Христова, способно дать нам силою Божьей победу над грехом.
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:25).
Павел никогда не отменял Божий закон, он сам говорит об этом:
(1Кор.7:19)
Поэтому я и задал вопрос, чтобы люди задумались, что нам необходимо исполнение закона из любви к Богу.
А по букве оозначает формальное послушание слову Божьему.
Это основной элемент Нового Завета - договора. Он построен на иных обетованиях. Если Ветхий завет подразумевал исполнение закона постоянно и в полном объёме, иначе человек подлежал проклятию, то Новый Завет подразумевает все те же дары Духа Святого по благодати, т. е даром - по вере в Иисуса Христа.

Другими словами буква Закона убивает, проклинает, а дух, получение благословения помимо Закона, незаслуженно, по признании греха, раскаянии, вне зависимости от дел - животворит. Человек может пользоваться теми возможностями, на которые по Закону он бы не мог рассчитывать. Например, не будучи священником, проповедовать. Или не будучи евреем, считаться чадом Божьим, Его уделом, наравне с народом святых, избранных.

Закон, разумеется, при этом не отменяется. И человек, не правый по Закону, остаётся неправым. Просто признав себя неправым самостоятельно и приняв, признав жертву Божью за себя, что Кровь Божья пролита в том числе и по твоей вине, омывшись таким образом ей, человек уже не судится - он умирает для Закона вместе с Сыном Божьим. Т. е. рождается заново. Дальше начинается иная жизнь - когда ты жертвуешь собой ради других, а не другими ради себя.

Прообразом этого Нового Завета является сам Ветхий Завет, требующий от приближающегося к престолу Божьему первосвященника, входящему в святое святых, окропления одежд кровью беспорочного жертвенного животного - тельца. Таким образом подчёркивается необходимость понимания нами нашей запятнанности, замызганности перед Всевышним. Приближаться к Богу "чистенькими", таким образом, т. е. как бы "исполнившими Закон в полной мере", является недопустимым.
Буква - это Закон Моисея.
Дух - это Закон Иисуса.

Скоро и дух будет буквой, но не прочтут - таков уж дух.
Farhad Sungatullin
это опечатка.... смуту вносит в ряды тех, кто живёт по книжке )))))))

p.s. спасибо автору опечатки ))
Oxsana Glemyaz
если абстрагироваться от библии - то выражение это значит, что прежде чем выхватывать фразы из контекста и писать их на флагах крестоносцев, необходимо не только ПРОЧЕСТЬ всю книгу, но и ПОНЯТЬ, о чём там речь, и основную идею, и по пунктам, и руководством к действию иметь именно это ПОНИМАНИЕ, ЗНАНИЕ темы, а не цитаты, превращённые в лозунги.)))
Аня Морщакова Хороший ответ Макс! А теперь представте, что Евангелие это добрая весть о том, каков Бог. И Бог открыт нам во всей полноте телесно в Иисусе Христе, у Которого даже мысли эгоистичной не мелькнуло за всю Его жизнь. Т.е. это откровение Божьей любви. И соответственно отклик человеческого сердца на любовь Божью это исполнение Его слова от всего сердца по любви (по духу), а не по формально (по букве).
Поэтому и сказано, что и буква из закона не прейдет, но формальное соблюдение закона не приводит человека ко спасению.
Аня Морщакова Макс, благодарю Вас за ответ.
Ну люди стареют и умирают читая романы о любви, а кто то живёт и уже о них пишут романы)) ) А исчо Бог дал разум, не просто так наверное?))
Ирина Азарова
У тебя словестный понос???
Анна Чуланова Чего вы? Нормальный вопрос.
Одна из причин, побудивших Павла написать коринфянам, состояла в том, что среди них появились «„выдающиеся“ апостолы» , которых он также назвал «лжеапостолами, занимающимися обманом» (2Кор. 11:5, 13, 14).Эти, так называемые апостолы, пытались склонить молодое собрание последователей Иисуса Христа к тому, чтобы вновь соблюдать закон, данный им через Моисея. Духовное благополучие сравнительно молодого собрания было в опасности. Закон же, по сути, служил для того, чтобы народ понял, что они не могут избавить себя от объятий смерти и что должен прийти тот, кто сможет это сделать - Мессия. Миссия - И. Х. к этому времени уже пришел, и исполнив закон, отдал свою жизнь за грехи людей, надобность в исполнении Закона миновала. Поэтому Павел, обращаясь к собранию, говорит о законе: «записанный свод законов осуждает на смерть, а дух оживляет» . Ведь действительно, записанный свод законов служил к смерти, (за грехи приговаривал к смерти, а безгрешных людей нет) , его слава была преходящей, и он был недолговечен. Однако служение духа (И. Х) ведет к жизни, оно долговечно и изобилует славой. Павел призывает народ исполнять другой закон, данный им Иисусом Христом, хотя многие, пункты Моисеева закона, остались тоже актуальны. Это, как в новой конституции государства, многие пункты, остаются прежними.
Всего вам доброго.
Аня Морщакова Не верно считать, что закон Божий был отменен на кресте или отменится когда-либо.
Суть выражения в том, что необходимо исполнять заповеди Божьи от всей души (из любви к Богу), а не формально (по букве, равнодушно).
Силу для исполнения закона дает Христос. Он освобождает нас от ЗАКОНА ГРЕХОВНОГО "в членах моих".
А о законе Божьем сказано, что Павел находит удовольствие в законе Божьем, что заповедь свята, и праведна, и добра, и дана для жизни.
По букве-это имелось ввиду буква Моисеева закона А закон был совершенным так что этот закон никто из несовершенных людей не мог исполнять, все люди рождаются с грехом которое унаследовали от Адама поэтому "буква убивает"! А "дух" дает жизнь если мы проявляем веру в искупительную жертву Иисуса Христа!
Иисус (да будет доволен им Аллах) все давным-давно объяснил про лицемеров и книжников... .

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
ВОЖДИ СЛЕПЫЕ, ОЦЕЖИВАЮЩИЕ КОМАРА, А ВЕРБЛЮДА ПОГЛОЩАЮЩИЕ!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников" (Матф. 23:23-29)

фарисеев полно и среди мусульман. . которые пятикратно делают намаз ТОЛЬКО в мечети, носят афганскую одежду и длинную бороду, бубнят что-то перебирая четки часами.... а дома бьют жен и детей :)))

или есть у меня знакомый фарисей. я пришел к нему домой - а у него на самом видном месте огромный дорогущий Коран, с золотым тиснением.. . я стал листать его, пытаясь найти нужный аят.. . фарисей тут-же мне снисходительно заметил, что нельзя так торопливо перелистывать страницы, нужно начать читать с того места откуда открыл и тому подобный БРЕД.. .
я ответил ему: знаешь как переводится КОРАН с арабского? "ЧИТАЙ! ", а ты его НИ РАЗУ так и не прочитал :))) и красноречиво разлепил слипшиеся от типографской краски новенькие страницы Корана )))
L M
Сергей Никифоров Чурка тупорылая, как тебе удаётся мои комментарии удалять, сучёнок ???
Ирина Наякшина Красиво, однако, звучит. А где что-то подобное написано в Коране? У магометан тоже есть понятие "фарисейство"?

"Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чту приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Луки 18:11-14).

Если это так, то как же это согласовывается с самим законничеством, красной линией проходящим как по закону Моисеевом, так и по Корану? Как можно быть одновременно и противником фарисейства, и законником?
Аня Морщакова Правильно вы понимаете, что исполнение слова Божьего от всей души, из любви к Нему, это и есть по духу.
А формальное соблюдение (по букве) для спасения или корысти не может быть одобрено Богом.
Закон 10 заповедей, данный самим Богом, никогда не отменится и вы хорошо сделаете, если будете соблюдать Его слово от всей души, а не заповеди человеческие.
Поскольку вы говорите, что Вы верите только Христу, то поверте Ему, что ни одна буква из закона не прейдет.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:18)
И заповедь о субботе никогда не отнимется и не поменяется ни на воскресенье, как думают некоторые, ни на пятницу.
Аня Морщакова Благодарю вас за ответ. Желаю жить Божьими заповедями, чтобы Иисус Христос записал Вам их на сердце.
В каждой ситуации действовать по наитию, лишь в целом следуя букве Писания.
За
Захар
применять прочитанное к данной ситуации, а не тупо следовать тому, что написано, шаг влево или вправо считать грехом