Религия, вера

Христиане, как Вы понимаете библейское выражение "самовольное смиреномудрие"? (Кол. 2:18)

Aleksandr ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm

***
Обязательно ли для верующего человека следование различным церковным "формальностям"? Почему нельзя веровать во Христа и при этом не посещать церкви?

***
Иначе говоря, возможно ли просто верить во Христа и при этом не принадлежать Церкви? В принципе, возможно. Так, например, делают бесы. "Бесы веруют и трепещут" - говорит Священное Писание. И при этом, конечно, не принадлежат Церкви и не следуют "различным церковным формальностям". Но это бесы. Другое дело - стремящийся к спасению верующий человек, знающий, что спасение возможно только во Христе и "нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4, 12). И кто не пребудет во Христе, тот "извергнется вон, как ветвь, и засохнет" (Ин. 15, 6).
Но кого и как спасает Христос, будучи Сам главой Церкви, которую Священное Писание именует Телом Христовым? Христос - Спаситель тела (Еф. 5, 23). И Он спасает не просто отдельно взятого человека, а того человека, который принадлежит этому Телу, т. е. Христовой Церкви, и в той мере, в какой человек этому Телу принадлежит, "никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим" (Кол. 2, 18-19). О необходимости пребывать в единении со Христом как с главой Церкви говорят все образы Нового Завета: лоза и ветви, пастырь и едино стадо, камень и строящееся на нем здание.
Спасение человека просто невозможно без участия в жизни Церкви, без участия в Таинствах, и в первую очередь, в Таинстве Святого Причащения. "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день", - говорит Господь (Ин. 6, 53-54). Таинства, посредством которых мы призваны соединяться со Христом, естественно, возможны только в Церкви.
На рубеже XIX-XX веков Лев Толстой настойчиво убеждал, что можно верить в Бога и не принадлежать Церкви. Сколько сил и времени он потратил, чтобы доказать это. Но что это дало Толстому? Одиночество, отрицание личности, мятущуюся душу, постоянные колебания (прочитайте его "Исповедь") и странный, трагический конец жизни, поставивший под сомнение все его собственное учение. (В 1910 году он ушел из Ясной Поляны и направился в Оптину Пустынь. Дойдя до ворот скита старца Амвросия, он долго ходил вдоль ограды, но так и не решился войти в скит. Позже со станции Астапово, уже смертельно больной, Толстой отправил телеграмму в Оптину с просьбой к старцу Иосифу прибыть к нему. Когда старец Варсонфий, выехавший вместо Иосифа, добрался до Астапова, окружение Толстого во главе с Чертковым не допустили старца к умирающему. Не допустили к Толстому и его жену - Софию Андреевну). Остановимся и задумаемся над судьбой человека, пожелавшего спастись вне Церкви, восставшего против, как Вы говорите "разных формальностей" и дошедшего до Ее отрицания.
"Без Церкви нет спасения" - так называется один из богословских трудов священномученика Иллариона, архиепископа Верейского. Эту книгу Вы всегда сможете найти у нас в монастыре. Если Вы действительно искренне ищете спасения, а не просто ни к чему не обязывающей веры как признания существования Христа, Вы не останетесь равнодушной и обязательно прочтете этот труд. И тогда поймете, что Христос и Евангелие вне Церкви (например Га-Ноцри М. Булгакова или "Христос" режиссера Мартина Скорцезе в фильме "Последнее искушение Христа", "Евангелие" Толстого или любой протестантской конфессии) - это совсем не Евангелие в Церкви, это совсем не Евангелие Христа-Спасителя.
В какого же Христа Вы хотите верить? В Того, Который Глава основанной Им Церкви или в того, каким его хочет видеть мир и падший человек?
***

О духовном прельщении... самомнении о СВОЕЙ "духовной высоте"...
Татьяна Ходкевич
Лучший ответ
Nikolay Kovalenko "Без Церкви нет спасения"
а сети нет этой книжечки?
что за монастырь то?
Думаю, и Вы поймете, о чем идет речь, если дочитаете вторую главу до конца - см. стих 23.
Все нужно делать с благословения Божьего, а не руководствуясь своими собственными представлениями - ведь, они вполне могут оказаться ошибочными.
Иногда злодей, не исполняющий заповеди, принимает вид благочестивого .
Татьяна Зотова
Смире́ние — добродетель противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.
Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину её заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «я» (Н. О. Лосский) .
Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью (Н. А. Бердяев) .
Смирение есть познание себя и своего ничтожества (Димитрий Ростовский) .
Но Господь меня пожалел, и Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся» (Силуан Афонский) .
Смиренномудрие есть безымянная благодать души, имя которой тем только известно, кои познали её собственным опытом (Иоанн Лествичник) .
Необходимо лишь смирение, для того чтобы святость Божья пребывала в Его творении и сияла через него (Эндрю Мюррей) .
В понятиях Святой Руси смирение — одна из главных духовно-нравственных ценностей:
* «Смиренье — Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье, дому благословенье и людям утешенье» ,
* «Смиренье девичье (молодцу) ожерелье» ,
* «Не ищи мудрости, ищи кротости! »
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение (Прит. 15:33)
...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. (1Пет. 5:5-6)
Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:8)
…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем… (Мф. 11:29)
возьмите иго Моё на себя.. . ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко (Мф. 11:29,30)
.и найдёте покой душам вашим (Мф. 11:29)
как я и весь народ Израиля и евреи всего мира гордяться, что мы евреи были всегда, есть, и останемся!! !
и не учасивуем в этих брхнях, и выдумках, и сказках!! !
противно даже читать!! !
Хватит что в детстве няня христианка всю библию по 100 раз читать давала всю.. .
такие противные, лживые сказки!!! !
Павел и врвч, и кто ещё ,подло конечно поступили, что так сделали!!! !
и предали своих, и опозорились выдумками и фантазиями и брехнёй явной,
Vika Pavlova
Юрий Дашкевич Бог вам судья и не оскверняйте добрую вашу няню....время все поставит на свои места
это Павел написал для назидания верующих в лже учениях, которые уже проникали в церкви. одно из них несли гностики. Гностики кичились особыми видениями, которые, якобы, не были доступны взорам простых мужчин и женщин. Никто не будет отрицать видений мистиков, но всегда существует опасность, что человек начнет думать о себе, что он достиг той степени святости, которая позволяет ему видеть то, чего не могут видеть простые люди; и опасность заключается в том, что люди так часто видят не то, что Бог посылает им, а то, что они сами хотят видеть.
из своего опыта не нахожу, так как очень сильный пример с постами в православии. это и есть "самовольное смиреномудрие". Бог для другого служения дал верующим пост.
** V A D I K **
Aleksandr ... Хороший ответ, спасибо!
Да не лишит вас награды никакой человек, находящий удовольствие в притворном смирении и поклонении ангелам, «входя» в то, что видел, без причины превозносясь своим плотским умом и не держась твёрдо главы — того, от которого всё тело, поддерживаемое и сочленяемое с помощью суставов и связок, растёт по мере роста, который даёт Бог.
Руслан Бекишев
Покорность
Смирение по своей воле
Практика :-))
Raushan Erzhanova
в жизни такие люди лечатся в клинике для душевнобольных
Юлия Виничук
...кататься на осле=символ самовольного смирения...
Ну как вариант - мудрый человек проявляет смирение, притом самовольно - то есть его об этом не просят, а он всё равно проявляет :)
Ну а вообще - как говорил Михаил Задорнов, только в русском языке встречаются такие словосочетания, как "живой труп", "умный дурак" и "порядочный депутат"... Видите, вы вот ещё одно однокопали из той же серии ))
В этом отрывке Павел говорит о заблуждениях гностиков.
Павел говорит о самовольном смиренномудрии (2,18.23). Говоря о поклонении ангелам, гностики и иудеи оправдывали его ссылками на то, что Бог столь велик, высок и свят, что мы никогда не сможем получить доступа к Нему и должны довольствоваться тем, что можем молиться ангелам. Но христианство проповедует как раз великую истину, что путь к Богу открыт для самого простого и скромного человека.
Отвечу просто. По Писанию. Будьте мудры, как змеи и кротки, как голуби. Мир Вам.
Анна Павлова
Aleksandr ... Это не совсем тот ответ, который бы хотелось услышать...
Ответ в последующих стихах: " Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол. 2:20-23)
Serj Serj
я Вам точно не могу сказать, но смиренномудрие возникает от послушания, а самовольное смиренномудрие скорее всего от преслушания, то есть человек живет по своей воле
а я не понимаю никак