Никтоже вас да прельщает изболенным ему смиренномудрием (Кол. 2:18), сказал святой апостол Павел.
Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу (Флп. 2: 5—8).
Истинное смиренномудрие — духовный разум. Оно — дар Божий; оно — действие Божественной благодати в уме и сердце человека.
Может быть и произвольное смиренномудрие: его сочиняет для себя душа тщеславная, душа обольщенная и обманутая лжеучением, душа, льстящая самой себе, душа, ищущая лести от мира, душа, всецело устремившаяся к земному преуспеянию и к земным наслаждениям, душа, забывшая о вечности, о Боге.
Произвольное, собственного сочинения смиренномудрие состоит из бесчисленных разнообразных ухищрений, которыми человеческая гордость старается уловить славу смиренномудрия от слепотствующего мира, от мира, любящего свое, от мира, превозносящего порок, когда порок облечен в личину добродетели, от мира, ненавидящего добродетель, когда добродетель предстоит взорам его в святой простоте своей, в святой и твердой покорности Евангелию.
Ничто так не враждебно смирению Христову, как смиренномудрие своевольное, отвергшее иго послушания Христу и под покровом лицемерного служения Богу святотатственно служащее сатане.
Религия, вера
а самовольное смиреномудрие лучше или хуже простого? )) и в чем оно проявляется?
Какие вы умные. А я вот ни такого ни этакого не имею)) ) Да и не различаю.... О_о
самовольное служение..., то же -самовозвышение... -тщета славы и раскол..., трупами накрытый стол...
Вы часом не фанатик ?)) Ваши вопросы и ответы наводят на эти мысли...