Религия, вера
Милосердие в чем оно проявляется?
«Давайте же милостыню [дары милосердия] из того, что внутри», — сказал Иисус (Луки 11:41). Проявлением подлинного милосердия можно назвать только то доброе дело, которое является даром, исходящим изнутри — из любящего и щедрого сердца.
В действенной помощи проявляется...
"Что такое сердце милующее? - Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы от великой и сильной жалости, обнимающей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А потому и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его, уподобляющемся Богу. " Св. И. Сирин
Нет, не всем оно свойственно, но только открытым и развитым сердцам.
Оно проявляется в делах добродетельных .
Не каждому оно свойственно, а только
человеку у которого чистое сердце ...в нем
отражается болью беда ближнего.
Исаак Сирин на вопрос: что есть чистота?
отвечал:
"Чистота - сердце, исполненное милости о всяком
создании"
Не каждому оно свойственно, а только
отражается болью беда ближнего.
отвечал:
создании"
В убийстве чистых ради грязных?
А может в Потопах, Содомах, Гоморрах, Ананиях и Сапфирах?
В Нагорной проповеди Иисус также сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матф. 5:7). Милосердным человеком движет глубокое сострадание, доброта и готовность помочь тем, кто обделен. Иисус, чувствуя жалость, избавлял людей от страданий (Матф. 14:14; 20:34). Сострадание и доброта должны побуждать к милосердию и нас (Иак. 2:13)
Милосердные люди счастливы, потому что к ним проявляется милосердие. Когда мы оказываем милосердие, в ответ люди обычно поступают так же (Луки 6:38). Более того, Иисус сказал: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас» (Матф. 6:14). Лишь те, кто милосерден к другим, получают прощение грехов и одобрение Бога. Поэтому их можно назвать счастливыми.
В Нагорной проповеди Иисус также сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матф. 5:7). Милосердным человеком движет глубокое сострадание, доброта и готовность помочь тем, кто обделен. Иисус, чувствуя жалость, избавлял людей от страданий (Матф. 14:14; 20:34). Сострадание и доброта должны побуждать к милосердию и нас (Иак. 2:13).
Милосердие проявляется в отношении к чужим бедам с сочувствием, пониманием, в помощи другим.
Оно проявляется от избытка чувств в сердце, от желания помочь. На истинное милосердие способен человек с богатой душой, умеющий бескорыстно любить и жертвовать.