Религия, вера

Что такое мракобесие, и как оно проявляется у разных групп населения: атеистов, верующих? Справедливо

Николай Ким
Мракобесие - это когда один убивает другого.
Вполне реально убивает.
По настоящему.
Когда льется кровь.
-----
Вспомним 17 год и чья кровь лилась?
Верующие ли убивали?
Или убивали верующих тысячами в лагерях?!
S Kenjaev
Лучший ответ
Вера во что либо.
Выходки воинствующих атеистов в Храмах есть пример и есть мракобесие ( как например ПуССИ...
Это злобное беснование пребывающих во мраке невежества. Проявляется невежественными суждениями и агрессией - например, оскорблениями, - вместо их обоснования. Проявляется почти у всех, но в разной сфере. Люди искренне думают, что назвав утверждение бредом, а его защитника дураком, они это утверждение опровергли.
Мракобесия нет у атеистов (анг0 -идейное настроение. враждебное по отношению к науке, культуре, личной свободе. выставки, кинотеатры и театры закрывают верующие. Плюс сжигают ученых и проклятиями обкладывают Пушкина, Толстого. Бесконечное количество примеров.
Андрей Горюнов
Олег Кондратьев А выходка Писек в Храме ...разве не мракобесие???
Такое понимание и есть мракобесие. Нет разных групп населения.. . Это как раз результат неверного понимания идей любой религии. Ни одна из религий никогда не говорила о разделении людей на группы.
Ищите ответы в себе.
Это простая тупость, когда за обрядом (религионым или нет) не видно человека.
Для примера креационизм есть мракобесие. Логика и подход креационистов- концентрированное мракобесие.
Олег Кондратьев А эволюционизм далеко ли ушёл??? на чём эта логика основывается...http://www.pravmir.ru/eshhe-raz-o-proisxozhdenii-ot-obezyany/
у верующих понятно: начинают служить закону и обрядам, а любовь на последнем месте.
Игорь Козлов
Олег Кондратьев Как раз наоборот ...ваш ответ и доказывает , что вы не понимаете , кто такие верующие...
У атеистов - неверие В Бога, у верующих - догматизм и фанатизм. Нужно Веритьв Бога, развитие мировой Вселенной души, в которой мы оказываемся после смерти и откуда снолва рождаемся в виде младенцев. Вот к этому и следует приближаться и изучать, а не слепо подчиняться религиозным догмам и отрицанию Бога.
Leyla Xelilova
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом.
Мракобесие - это когда сокращают в образовательной программе часы на математику, физику, историю, и добавляют на "Основы православной "культуры"". Скоро заменят учебники по астрономии размышлениями монаха Феоктиста
Nika ;))))