Религия, вера

Иногда я встречаю стереотипное восприятие атеистами верующих, как абсолютно догматичных людей, совершенно не способных

быть объективными. Но встречаю и стереотипное восприятия верующими атеистов, как людей не способных выйти за рамки физических удовольствий, замкнутых исключительно на материальные ценности… Я считаю, что среди людей разных убеждений существует весь спектр человеческих характеристик. На мой субъективный взгляд, я общался как с упёртыми, фанатичными верующими, так и с категоричными, не способными принимать чужие аргументы, атеистами. Но и среди верующих и атеистов, мне попадались, на мой субъективный взгляд, очень глубокие люди, общения с которыми, для меня было очень познавательным и интересным… Если Вы атеист .Считаете ли Вы, что верующий, априори не способен объективно смотреть на вещи и быть сторонникам своих взглядов, опираясь на аналитическое рассмотрение реальности? На Ваш взгляд, если бы верующий был бы объективен и не догматичен, то он в любом случае превратился бы в атеиста?... Если Вы верующий, допускаете ли Вы, что атеист способен перерасти физические ценности жизни, и жить не что большем, чем просто радостью от физических удовольствий? Ведь есть же радость творчества, и восхищения далёкими звёздами и преклонения перед необъятностью вселенной. Или если бы атеист мог перерасти физические удовольствия он априори бы стал верующим, на Ваш взгляд?.. Для Ваш открыт мир противоположных убеждений, словно доступная книга или Вы допускаете, что можете, что-то в нём не улавливать?
Рамир Поладов
Всё правильно. Человек всегда обладает сложным мировоззрением, которое более тяготеет в сторону веры или в сторону безверия. Но чтобы не показывать свою половинчатость и неопределённость люди просто берут на себя роль "верующего" или "атеиста" для окружающей публики.
Елена Рябинина(Котова)
Лучший ответ
смотря как преподнесены противоположные убеждения, бывает навязчиво и ультиматумно - тогда идёт конкретный протест, а при попытке договориться всегда выслушаю и постораюсь понять)
Олег Решетенко
верующий не показной не брехатый а вера у кого внутри как стержень жизни во многом отличается даже от показного религиозника. . и это не спутаешь ни с чем и у такого вряд ли произойдёт переход в сторону неверия атеизма
Если ставить во главу угла познание как приоритетную цель и иметь в виду, что НИКТО из нас не знает какова же она, реальность на самом деле - то рациональным будет только один путь - теория всего. А теория всего вещь объединяющая точки зрения, а не разделяющая.
Полно.. . Если вы встретили умного религиозника, значит вам надо срочно к врачам, пока процесс не стал необратимым.. . К сожалению, таковы реалии.. . Ибо умные религиозники - это жулики, пастыри, овцеводы.. . А они не будут вступать в полемику по заведомо проигранным вопросам и с сильным соперником. Да, умнО порассуждать о чем то отвлеченном, не связанном с Библией и христианством они могут, но как только речь заходит именно о Библии, то куда-то либо мозг исчезает.... либо визави.. .

Ну, а основная масса религиозников именно тупа и невежественна.. . Но это нормально, ибо именно такие люди в первую очередь и нужны христианству.. . Селекция.. .

Вот оно как.
Татьяна Попова
Назар Викторчук Потрясающе, коротео и ёмко! Согласен!
Ой! Ошибка! Сервис временно недоступен))))
Если по большому счету - я атеист, но только в смысле отрицания того Бога, который описан в Бибилии, Коране, Торе и остальных книгах. Существует ли иной Бог - я не уверен. Я готов принять позицию, что Бог существует, но я не вижу доказательств того, что Бог существует как личность. Это не мешает мне дружить с человеком, который является католическим священником. Вера в Бога - субъективна, пока не будет неопровержимых доказательств, мы будем вынеждены верить или нет. Я не против верующих до тех пор, пока они не пытаются установить свои порядки руководствуясь только "посланием свыше", а не разумом и при этом ограничивается моя свобода (например, запрет на изображение животных и людей в исламе) .
P.S. Физические удовольствия для меня - не главное и у меня есть моральные устои (откуда, спросите вы - все просто - я сам их вывел).
Ольга Дедова
Все мы одним миром мазаны.
Гилберт Честертон, один из моих любимых писателей, убеждённый католик, родись он хотя-бы несколькими веками ранее он наверняка встал бы в ряд известнейших богословов. Он был очень умный и тонкий человек, глубоко и нетривиально рассуждавший о множестве вещей, и я полагаю что не будь он католиком он был бы куда менее интересен, вера его действительно питала.
Но.
Большинство людей совершенно не таковы, сложным мировоззрением обладают далеко не все, и дело тут даже не в интеллектуальном уровне, а просто в нежелании рефлексировать на эту (как и на многие другие) тему, отсутствии глубокого интереса. Люди сначала хватают что попало, а потом это к ним прирастает, становится привычкой, а привычка, как известно, вторая натура, если не первая.
Кстати говоря оный Честертон разумеется затрагивал тему атеизма и атеистов, и в этом деле он естественного чувства особенно не сдерживал - позиция несколько свысока, колкости и насмешки, притворная (хотя в его случае возможна и искренняя) жалость к не совсем полноценным, по его понятиям, людям.. . Короче полный, стандартный набор. Одновременно другой мой любимый писатель, Станислав Лем, человек какого-то просто таки безразмерного ума и широты взглядов, временами баловался всем тем же самым в отношении веры и верующих. Ну, только разве что без жалости, это не в его стиле.
Мне кажется что этот пример показывает, что спокойное и уважительное принятие чужого мировоззрения это скорее просто следствие характера нежели ума или какой-то духовной развитости.
Кажется, Вам удаётся склонить людей к размышлениям. Хотел ответить подробно, но получается длинно. Поэтому ответ такой: да!
Ш.о.р.о.х ....
Мы все индивидуальности, но имеем общее начало, но это не значит, что одинаковые мысли. Все мы разного уровня развития, так как имеем разное количество воплощений, отсюда и познания разные. Поэтому и существуют противоположности, но лучше бы им дополнять друг друга, а не бороться друг с другом.
Anuar Mihalkov