среди атеистов очень часто встречаю умных и начитанных людей, которые аргументированно, на основе логики и св писаний, науки и достижений рассказывают свою точку зрения..
умный рассказывает, а разумный расскажет только тогда когда его об этом попросят
а все верующие и религиозные подобны сектантам, берут сектор и по нему шпарят, стоит только выйти за пределы этого сектора обзора (обстрела) - верующий теряет цель.., программа сбита и делай с ними что хочешь.
себя отношу к новой волне верующих атеистов... снаружи атеист, внутри верю (не демонстрируя). можно назвать так же тайный буддист, или тайный исламист или тайный христианин или конфуцианец, дао и т. д... могу поддержать беседу с любым религиозным человеком настолько, что имам мне коран подарил (кто в исламе шарит - поймет что он этим стяжал)
похвалился,)) простите.
Религия, вера
Вы чаще встречаете умных людей среди верующих или атеистов?
Умные бывают среди тех и других, но разумные бывают только среди христиан рожденных свыше!
Александр Горенко
Христиане это - грешники, то есть те кто постоянно делают ошибки и промахи по жизни. Ведь к ним и пришёл Христос. Какой тут разум?!..
Всё чаще зомбированных.
Лишь Ум, направленный на Высшую цель человеческой Жизни можно назвать Умом.
Среди всех есть умные люди. Впринципе среди верующих больше встречал.
Человек в сознании Кришны, так же как и тот, кто действует в гуне благости, никогда не испытывает неприязни к тому, что доставляет беспокойство его телу, будь то человек или обстоятельства. Он выполняет свой долг в надлежащем месте и в надлежащее время, с какими бы неудобствами это ни было связано. Такой человек всегда находится на духовном уровне. Будучи самым разумным из людей, он действует не ведая сомнений.
Толку от ума, если скоро прощаться с физической жизнью? А на том свете знания материального мира станут бесполезными, по той причине, что материальный мир перестанет существовать.
вера и атеизм не шкала определения интеллекта...
Самые умные это верующие - они дурят всех подряд...
Вопрос что вы определяете под словом умных . Если вы имеете ввиду образование, то тут паритет, если вы говорите о марали, то первенство за верующими, если вы говорите про научных работников то наверно первенство за атеистами .
сначала надо определиться с понятием "умный" а потом выяснять к какому типу людей оно больше подходит, и ответить на вопрос умен ли верующий в том, что он признает определенного Бога, при том называя всех инаковерующих еретиками и по-сути самим им являясь по отношению к другим религиям?
Одинаково.
От мировоззрения не зависит.
Я такой статистики не веду. Мне разные люди по нраву.
Конечно, среди атеистов. К тому же встречал одного умного священнослужителя, как мне показалось, он не верит в бога, зато уж точно верит в деньги, которые приносит ему работа в храме.
Есть статистика по факту — атеисты умнее. Как бы это не оскорбляло чувства детей божьих..
Хотя по собственному жизненному опыту могу сказать, что среди атеистов тоже есть недоумки, ещё какие))) Я имею в виду произвольное или интуитивное мышление свойственно не только верующим.
Разобраться подробней можете посмотрев видео с интервью известного российского учёного Сергея Савельева : https://youtu.be/MR4XLTFWtrs