Религия, вера

Вы чаще встречаете умных людей среди верующих или атеистов?

среди атеистов очень часто встречаю умных и начитанных людей, которые аргументированно, на основе логики и св писаний, науки и достижений рассказывают свою точку зрения..
умный рассказывает, а разумный расскажет только тогда когда его об этом попросят
а все верующие и религиозные подобны сектантам, берут сектор и по нему шпарят, стоит только выйти за пределы этого сектора обзора (обстрела) - верующий теряет цель.., программа сбита и делай с ними что хочешь.
себя отношу к новой волне верующих атеистов... снаружи атеист, внутри верю (не демонстрируя). можно назвать так же тайный буддист, или тайный исламист или тайный христианин или конфуцианец, дао и т. д... могу поддержать беседу с любым религиозным человеком настолько, что имам мне коран подарил (кто в исламе шарит - поймет что он этим стяжал)
похвалился,)) простите.
Ильдар Бакиев
Лучший ответ
Умные бывают среди тех и других, но разумные бывают только среди христиан рожденных свыше!
Леха Модный
Александр Горенко Христиане это - грешники, то есть те кто постоянно делают ошибки и промахи по жизни. Ведь к ним и пришёл Христос. Какой тут разум?!..
Всё чаще зомбированных.
Лишь Ум, направленный на Высшую цель человеческой Жизни можно назвать Умом.
Олег Зарипов
Среди всех есть умные люди. Впринципе среди верующих больше встречал.
Человек в сознании Кришны, так же как и тот, кто действует в гуне благости, никогда не испытывает неприязни к тому, что доставляет беспокойство его телу, будь то человек или обстоятельства. Он выполняет свой долг в надлежащем месте и в надлежащее время, с какими бы неудобствами это ни было связано. Такой человек всегда находится на духовном уровне. Будучи самым разумным из людей, он действует не ведая сомнений.
Павел Клюев
Толку от ума, если скоро прощаться с физической жизнью? А на том свете знания материального мира станут бесполезными, по той причине, что материальный мир перестанет существовать.
Стася Окунева
вера и атеизм не шкала определения интеллекта...
**
**ilonka ** =)
Самые умные это верующие - они дурят всех подряд...
Вопрос что вы определяете под словом умных . Если вы имеете ввиду образование, то тут паритет, если вы говорите о марали, то первенство за верующими, если вы говорите про научных работников то наверно первенство за атеистами .
сначала надо определиться с понятием "умный" а потом выяснять к какому типу людей оно больше подходит, и ответить на вопрос умен ли верующий в том, что он признает определенного Бога, при том называя всех инаковерующих еретиками и по-сути самим им являясь по отношению к другим религиям?
Marina Lopuliak
Одинаково.
От мировоззрения не зависит.
Я такой статистики не веду. Мне разные люди по нраву.
Антон Бань
Конечно, среди атеистов. К тому же встречал одного умного священнослужителя, как мне показалось, он не верит в бога, зато уж точно верит в деньги, которые приносит ему работа в храме.
Есть статистика по факту — атеисты умнее. Как бы это не оскорбляло чувства детей божьих..
Хотя по собственному жизненному опыту могу сказать, что среди атеистов тоже есть недоумки, ещё какие))) Я имею в виду произвольное или интуитивное мышление свойственно не только верующим.

Разобраться подробней можете посмотрев видео с интервью известного российского учёного Сергея Савельева : https://youtu.be/MR4XLTFWtrs