Казалось бы, что умные люди должны придти к одному выводу о существование или несуществовании бога.
Почему же среди умных людей встречаются верующие и атеисты?
Религия, вера
Умные люди среди верующих и атеистов
Среди умных людей чаще встречаются атеисты, чем верующие. "Умные верующие" просто не в ту степь направляют свои способности.
Ты задался таким вопросом единственно потому, что не знаешь, кто умен на самом деле.
А в Добротолюбии ясно об этом сказано... Прочти!
Ум человека - не застывшее свойство, а постоянно развивающееся и еще не достигшее своего "потолка", а потому проходит через разные состояния в своем развитии, причем у каждого человека свой индивидуальный путь развития.
Умные люди рассуждают, а не спорят. Те кто считают себя умными и отрицают Бога как раз не рассуждают, они тупо отрицают, считая что это очень умно.
Умные люди не спорят о том, о чём понятия не имеют. Спорить можно об инопланетянах - предмет спора понятен.
Иисус - мифический персонаж или исторический, и тут понятно о чём спор. Спор о боге - абсолютно беспредметен. "Давай поспорим о том, не знаем о чём и договоримся, это кое-что существует или нет? " Какой умный человек будет об этом спорить?
Потому что религия - это ярлык, который в тебя вшивают с детства и если уже в сознательном возрасте его из себя не вытащить - так и останешься в чем-то глупцом.
Мария Суханова
простите, вы не могли бы определить в чём я остался глупцом. это вопрос не праздный, вашей критикой вы окажете мне услугу
Вывод о существовании или несущестаовании несуществующего, никак не влияет на несуществование несуществующего. А значит, не является отображением ума. Верующий, потому и называется верующий, что бога нет. Для атеиста его тоже нет. Его нет ни для кого.
Мария Суханова
начал за здравие
умные люди вообще не спорят, нет в этом нужды, они просто живут, им не мешает, ни то, ни другое)
Миша Калибра+
Существование/отсутствие бога может быть и не мешает, но мешают религии, которые построены вокруг мифов о нем.