Иисус обращается к своим ученикам с такими словами: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие... .
Однако Иисус подразумевает под счастьем не просто веселье и радость, которые ощущает человек, когда развлекается. Истинное счастье гораздо глубже: это состояние довольства, чувство удовлетворенности и полноты в жизни.
Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Религия, вера
Что значит библейское выражение "Блаженны нищие духом"? Являетесь ли лично вы нищим духом?
"Духом"-это более поздняя приписка. Изначально было просто нищие.
Кто по Иисусу наследует ЦН?! Бомжи, алкоголики, умственно отсталые, калеки, убогие, нищие.
Почему? !
Потому что нормальный человек на это не купится.
Почему? !
Нищие духом, это ищущие Бога. они утешутся.
Нищие духом - это аскеты.
Нет. Нищие духом, это секта Иисуса Христа когда-то себя так называла.
Идеал Христа, для которого писано Евангелие - это нищий духом (а не нищий животом! ) , чей хл. насущный в Господней молитве (не кус. хл. для пропитания! ) - правда Царства Божия! которую он просит у Творца и не может ею насытиться, чтобы совместно с Творцом созидать на земле РАЙ! а потому - быть христианином - жить по заповеди:
Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам.
Кто не способен исполнить эту заповедь - он вне Бога! !
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Пока только в пути.
А что это такое. . тут статья нужна на пару разворотов. )))
Если предельно лаконично. "Богатство духа" - надежда на себя, на свои силы все преодолеть и все сделать. И обратное "нищий духом" - совершенно не верит себе и на себя не надеется.
Правда все несколько сложнее для обывательского понимания. Адмирал Ушаков - был нищий духом, известный персонаж воин-монах Пересвет - был нищий духом, как и его учитель и наставник Сергий Радонежский.
Вот пожалуй на примере схимника Пересвета лучше всего должно быть понятно. )))
Когда мы говорим «духовная пища» мы подразумеваем знания о Боге, Его воле, его делах. Когда мы говорим «нищий» то подразумеваем человека, обедневшего до такой степени, что у него отсутствует даже пища. Слово «блаженны» современные переводчики переводят как - счастливы. На наши дни в Библии есть два пророчества: первое - « „Наступают дни, — говорит Владыка Господь Иегова, — когда я пошлю на землю голод, не такой голод, когда нет хлеба, и не такую жажду, когда нет воды, но когда не слышны слова Иеговы. » (Амос 8:11). В наши дни по разным причинам многие люди не слышат, что им лично говорит Бог, у них отсутствует духовный слух. „Слушая, услышите, но ничего не поймёте; и, глядя, будете смотреть, но ничего не увидите. Ведь сердце этого народа огрубело, ушами слышат и не откликаются и глаза свои закрыли, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не понимали сердцем, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“.(Деяния 28:25-27). Но есть и такие, кто пробудился от духовного сна, они стремятся внимать словам Бога и исполнять Его Волю. На них сбывается второе пророчество: ««Вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать, рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою… » (Исаия 65:13, 14)
Относительно моего состояния – я бы его охарактеризовала как «в процессе насыщения» . Я ощущаю духовный голод, имею возможность насыщаться предоставляемой мне духовной пищей, получаю от этого большое удовольствие, но до состояния сытости ещё далеко. Может быть это и хорошо, хочется чтобы приятное удовлетворение этой моей насущной потребности длилось дольше.
"Счастливы нищие духом", или те, "кто ищет духовного подаяния" (Мф 5:1-3; сноска в"Новом Завете в современном русском переводе"). В другом переводе это выражение передано так: "Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем" («Смысловой перевод») .
Иисус объяснил, что человек будет гораздо счастливее, если осозна́ет свои духовные потребности.
Меньше знаешь, - легче живешь.
Хочу Мир! .
Не хочу (пока не посадят) знать!..
Хочу Мир! .
Не хочу (пока не посадят) знать!..