Религия, вера
Правильно ли я понимаю что первородный грех это клеймо которое можно было снять только с жертвой Христа?
Первородный грех - это последствие мятежа Адама и Евы. Он передаётся как генетическое заболевание. И без жертвы Иисуса мы действительно сами не смогли бы от него избавиться.
Нет, неправильно.
Так и не избавились ведь.Грех только усилился.
Первородный грех это не клеймо, а именно грех, но сила его столь велика, что человечество не было способно с ним самостоятельно справиться, и только Иисус Христос победил этот грех.
Первыми людьми, которые согрешили, были Адам и Ева. Нарушив запрет Бога и съев плод «дерева познания добра и зла», они совершили то, что принято называть первородным грехом (Бытие 2:16, 17; 3:6; Римлянам 5:19) Им было запрещено есть плоды этого дерева, потому что оно символизировало власть Бога — его право устанавливать для людей нормы добра и зла. Съев плод этого дерева, Адам и Ева присвоили это право себе, то есть стали сами решать, что правильно, а что нет. Так они отвергли власть Бога.
Чтобы искупить человечество из рабства греха и смерти потребовался выкуп ( которой мог заплатить только Иисус Христос
Первородный грех - это придумка католиков. Правильное понимание - первородное повреждение (всей человеческой природы) - НЕ клеймо.
Это повреждение настолько сильное, что никакой земной врач тут не поможет - пришлось Сыну Божиему вочеловечиться, чтобы природу человеческую исцелить (в Себе СамОм).
Источник: лекции проф. А.И.Осипова.
первородный грех это выдумки попов
Если бы дело было только в клейме.... Но это вошло в наследственность и мы стали непослушными, нарушителями закона Бога. Смотрите, уже третий человек в мире - Каин из зависти убивает младшего Авеля. Вот тебе и убийство... А теперь люди делят с кровью и страданиями землю, деньги, власть... Но мертвого и бедняка, и миллионера, и убийцу, и жертву закопают в 2 кв. м...
Возможно ты правильно понимаешь. Я ведь не знаю что именно ты понимаешь под словами "первородный грех это клеймо которое можно было снять только с жертвой Христа".
В принципе да.
Адам профукал совершенство, а Иисус умер сохранив совершенство и завещав его всем, кто будет соблюдать Его слова.
Грех, погрешность, несовершенство, брак.
В принципе да.