Иисуса распяли на еврейский Пейсах ( праздник бегства иудеев из Египта)
Иудеи на Пейсах едят мацу (лепешки из муки и воды)
Кулич с яйцами, это языческий символ бога Ярилы ( фалический символ)
Ими омечали весеннее равноденствие, и приглашали умерших родственников...
Религия, вера
Пасха - это праздник в честь Воскрешения Иесуса и схождения его с креста. В этот день, Распятый спаситель покинул свою
Темир Хакуашев
один почти вменяемый :)
Ирина Виноградова
В Западно-европейской традиции также учавствуют и кулич и яйца. Они тоже Яриле поклонялись? И разьве не на Красную Горку умерших родственников приглашали? И как можно увидеть в куличе фаллический символ? Этож прям мания какая то)))
ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ
Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
А вот по поводу кулича: Артосу же кулич подобен и формой. Словом артос «квасной хлеб» в Евангелии обозначен хлеб, который Христос благословил на Тайной Вечере. Кулич – это также метафора того хлеба, который разделил с учениками Христос после Своего Воскресения.
Все религии построены на ТРАДИЦИЯХ, СИМВОЛАХ и не только...
Я посмотрел бы на Вас, как бы Вы, милейшая Tata ***, сошли с Креста, будучи прибитой к нему гвоздями!! !
Владимир Лосский: «Христос принял на Себя нашу природу, … для того, чтобы разрешить трагедию человеческой свободы, преодолеть разрыв между Богом и людьми, внося разрыв во внутрь Своей Личности, в Которой нет места ни для какого разрыва… В Своем неизреченном кенозисе Богочеловек включает Себя в растленную реальность, истощая её, очищая её изнутри Своей нерастленной волей. Это добровольное включение Себя в условия падшего человечества должно привести к смерти на кресте, к схождению во ад… Святой Максим учит, что дело спасения включает три степени, которые Христос последовательно восстановил в природе: бытие, благобытие (eu einai) и бытие вечное (aei einai). Первое достигнуто воплощением, второе — неповрежденностью земного воления, приведшего ко кресту, третье — неповрежденностыо природной, раскрывшейся в воскресении»; [
Андрей Васмн
и все таки,Степан,ПОЧЕМУ пекут куличи и красят яйца на пасху?
Это День Победы и триумф Распятого.
пекут потому что могут, не могли - не пекли бы
В "Британской энциклопедии" говорится "Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа". Хотя считается, что праздник установлен в честь воскресения Христа, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Иисус просил своих последователей отмечать не еврейскую Пасху, которая символизировала выход евреев из Египта (Исход 12:5-7), а особый ужин, Вечерю, который устраивается в память о Его смерти. "Делайте это в воспоминанание обо мне" (Луки 22:19), сказал Христос ученикам.