Религия, вера

Почему Симон волхв УВЕРОВАЛ,КРЕСТИЛСЯ, но Духа Святого не получил? Что же тогда дало ему крещение?

"Симон же тоже уверовал и крестился....говоря, дайте и мне власть такую, чтобы если кому наложу руки, примет Дух Святой!" (Деян.8:13,19) Источник: Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года.
Потому что дурак. ;-)
Ботагоз Жетписова
Лучший ответ
Геннадий Бабенко Очень содержательный ответ.
Его не рукоположили (есть такое таинство в Святой Церкви - рукоположение) , потому что он хотел получить этот дар Духа Святого за деньги. Но когда Симон понял свою ошибку, то покаялся и был прощен. Однако рукоположен не был, так как не дана ему от Бога благодать священства.
Рукоположение - это особое таинство, и участвуют в нем далеко не все, а только будущие диаконы и священники. А через таинство крещения человек входит в Церковь Божию.
Кивор Пайразян
Геннадий Бабенко Хорошо, рукоположение-это таинство священства, согласна. Но получил ли Симон Святого Духа в качестве УСЫНОВЛЕНИЯ от Бога, и почему, если он всё-таки крестился? Ведь при крещении принято крестить не только водой, но и Духом Святым !
халяву он получил жил аки птиц небесный ни хрена не делал а жрал в три горла
он хотел купить способность дара Духа Святого у апостолов..., но те ему отказали..., значит крещение ему ничего не дало, как многим ныне...
Геннадий Бабенко Да нет, кое-что дало, ведь он УВЕРОВАЛ, не написано же, что он притворился уверовавшим, и к тому же КРЕСТИЛСЯ, это тоже кое о чём, да говорит...
Симон принимал крещение с нечистыми помыслами. Для Бога важно расположение нашего сердца. Симон волхв часто упоминается в раннехристианской литературе как главный враг Церкви и один из вождей гностической ереси. Гностицизм учил, что человек достигает спасения не благодаря искупительной смерти Христа, а посредством тайного знания о Боге. Иустин Мученик (умер ок. 165 г. по Р. Х.) , сам самарянин, сообщает, что почти все самаряне считали Симона богом (самаряне называли его "великой силой", ст. 10). Ириней Лионский (умер ок. 180 г. по Р. Х. ) в своем труде "Против ересей" указывает, что Симон был одним из родоначальников гностических ересей. Хотя Симон из ст. 9 мог быть иным лицом, отцы Церкви отождествляли обоих, и контекст 8,9-11 несомненно указывает, что это одно и то же лицо.
Геннадий Бабенко Вы назвали лишь причину того, ПОЧЕМУ Симон не получил Святого Духа. Но ответьте тогда и на второй вопрос, что же ДАЛО ему крещение, или это так, бесполезный обряд?
Лидочка, не смотря на ваш не простой характер, ваши вопросы всегда самые лучшие и содержательные! Но пока не стану на него отвечать, что бы дать возможность и другим желающим высказаться !
Геннадий Бабенко Спасибо, добрый человек...
Кивор Пайразян Вы так и не дали ответа на этот вопрос. А мы давно высказались.
Тамара Клюшина Лидочка = Иваныч, это 2 акка, принадлежащие Иванычу ((