Религия, вера

Является ли ревность ...грехом?

Ревность - мучительное чувство страха потерять безраздельное владение вниманием к себе, болезненное подозрение в измене.
Макс .
Лучший ответ
Анна Леонтьева красиво изложили, все Кисы уже у ВАС УЧАТЬСЯ ! )))
Неуютное чувство.... грешно когда других грузят.... это точно. .
владеть чувствами, вот это норма
Важны мотивы...
Сергей Сергеев
ревность-это жутко. больно я точно знаю... плохо-неплохо не моя компитенция
Rocfor Stalker
если чувствуйте вину свою то да
иногда человек ревнует, потому что боится потерять другого, топому что любит
так что это не грех
В библии Бог говорит: "до РЕВНОСТИ любит дух",как тогда это может быть грехом? Отвечающие верующие, вы хоть в свой устав иногда заглядывайте.
Как и любая страсть.
Сергей Марков
Ди Дуля О любви апостол Павел:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает». Безусловно, ревность является грехом. Как сказал Господь, дерево узнается по плодам. Каковы же плоды ревности? Обиды, ссоры, недоброжелательность — в общем, ничего хорошего....
Ревность есть эгоизм, т. е. это принадлежит мне и ни кому больше.
Да. Является.
Да.
Галина Дёмина
Наш Бог Ревнитель, стоит задуматься
Ирина Квасова
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. "

Апостол Павел.
**************
(1Кор. 13:4-9)
Бог есть Бог ревнитель (Исход 20:5; Второзаконие 4:24)?
Здесь важно понять, как слово “ревность” используется. Как оно используется в Исходе 20:5 описывая Бога отличается от того как оно будет использоваться для описания греха ревности (Гал. 5:20).
Исход 20:4-5 говорит: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ..." Отметим, что в этом стихе говорится о том, что Бог ревнует если кто-то дает то, что принадлежит Ему другому.
В этих стихах, Бог говорит о людях, делающих идолов и преклоняющихся этим идолам, вместо предоставления поклонения Богу. Это является грехом поклоняться или служить чему-то, кроме Него. Итак, в целом, это грех, когда мы желаем, или мы завидуем, или мы кого-то ревнуем, потому что он/она имеет то, чтего нет у нас. Другое использование слова ревность, когда Бог говорит Он ревнует. О чем Он ревнует уже принадлежит Ему; поклонение и служение принадлежат Ему одному. .
Возможно, практический пример поможет нам понять разницу. Если муж видит другого мужчину, флиртующего с женой, он имеет право ревновать, поскольку только он имеет право на флирт со своей женой. Этот вид ревности не является грехом. Скорее, она является вполне уместным. Ревновать о том, что ваше хорошо и уместно. Ревность - грех, когда это желание о чем-то, что не принадлежит вам. Честь, похвала, превознесение принадлежат одному Богу, ибо только Он действительно достоин. Таким образом, Бог ревнует справедливо, когда честь, похвала и превознесение отдаеются идолам. Именно о этой ревности и говорит апостол Павел во 2ом Коринфянам 11:2, "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею ..."
You'r Dream)
Анна Леонтьева ВО ПЕРВЫХ ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО СЛИЗАНО !!
во вторых поискав нашел http://plenty.at.ua/index/0-138
в третьих Исход 20:4-5 тут ИМХО говориться о жесткой конкуренции и методах, которые хороши (победителей не судят), я это уже изложил в своем вопросе http://otvet.mail.ru/question/37986837/

Но вы уже зашевелились, это уже хоть что то , кроме нудной песни про медсестру ...Эвелина ты наша ...Блёданс )))))
конечно. ещё каким
Анна Леонтьева тогда разберитесь с этим:
Исход, глава 34
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
ревность не являеться грехом. ревность от веры.
ревность- это скорее всего не грех, а проявление тупости и неуверенности в себе и партнере
Jika A Kyzy
Для верующего человека конечно.
Ревность - это разновидность зависти. Только зависть в этом случае очень хорошо спрятана. А зависть, как известно, - смертный грех. Значит, и ревность тоже. Любая ревность к тому же основывается еще и на себялюбии, фундаментом которого является гордость. А гордость - это также смертный грех.