Религия, вера

Почему в русских сказках не говорят о христианстве?

Они моложе чем Спаситель, но древнее чем христианство
Виктория Баканина
Виктория Баканина
36 951
Лучший ответ
Сказки и былины сформировались раньше, чем крестилась Русь.
HA
Hovo Avetis
91 003
их сложили до. .

(О! Ваша аватарка! - мое детство, мое море. . скорей бы лето)
а "Сказ о попе и работнике его Балде" как же?
есть, но мало конечно, не прижилось оно в сказках.
А что - много западноевропейских сказок, где рассказывается о католичестве?
Добавьте христианскую проповедь в сказку - она станет занудной. Всему своё место, я думаю.
Так ведь их придумали еще в старом язычестве. А если б туда пришел Христос, Он бы всех этих бесов повыгонял бы (драконов там, русалок, Кощея и Бабу-Ягу).
Говорится. Очень много сказок про Николая Чудотворца, Космодемьяна (сборный образ Косьмы, Демьяна и Касьяна, день почетания которого 29 февраля) . Есть сказки непосредственно про Иисуса или Бога.
Не встречались же они вам по причине того, что наиболее популярный сборник русских народных сказок под ред. Афанасьева издавался ещё в царской России и эти сказки в массовое издание не попали.
Потому, что христианство - это еврейские сказки.
Потому как конкурирующие жанры!!!
Daniyar Aupikov
Daniyar Aupikov
828
Русские сказки очень мудры! Вспомните: «не пей водицы, козленочком станешь» или живая и мертвая вода. Кто понимает Библию, тот знает, Что вода – это символ истины Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. ( от ИОАННА гл 3), т. е, кто не будет знать истины и жить по ним не будет Человеком в Царствии Божьем. Вспомните кощея бессмертного, бабу-ягу, драконов, Марью-Искусницу, Царевну-Лягушку и многое Вам откроется по-другому.

Похожие вопросы