Освященная душа не будет довольствоваться пребыванием в невежестве; она будет стремиться ходить во свете и искать большего света. Как старатель ищет золото и серебро, так последователь Христа будет искать истину как сокрытые сокровища и будет стремиться от света к еще большему свету, все время возрастая в познании. Он будет постоянно возрастать в благодати и в познании истины. Собственное «я» должно быть побеждено. Каждый недостаток характера должен отразиться в великом Божьем зеркале. Мы можем узнать, осуждены мы или нет только благодаря Божьему критерию личности.
Если вы осуждены, у вас есть лишь один путь: вы должны покаяться пред Богом в нарушении Его Закона и держаться веры в нашего Господа Иисуса Христа, как единственного, Кто может очистить вас от греха. Если мы желаем обрести небеса, мы должны покориться Божьим святым требованиям. Те, кто подвизается законно, не потратят своих усилий напрасно. Веруйте лишь в истину, как она есть в Иисусе, и вы укрепитесь для битвы с силами тьмы. Древние атлеты подвизались ради обретения венца тленного — так неужели мы не будем бороться за венец непреходящий?
Сатана будет использовать все свои уловки и ухищрения, чтобы погубить нас. Если вы воссядете с беспечными и богатящимися, если вы будете говорить: «Я спасен» и пренебрегать заповедями Божьими, вы навечно погибнете. Во Христе — истина, страшная для беспечных и богатящихся. Во Христе — истина, полная мира и радости для послушных. Это — радость Святого Духа. Откройте же ваш разум и сердце, чтобы видеть каждый луч света, льющегося от престола Божьего.
Не время быть безразличными, беззаботными и сластолюбивыми. Христос грядет с силою и великой славою. Готовы ли вы? Избавляетесь ли вы от своих грехов? Освящаетесь ли истиной в ответ на молитву Христа? Он молился о Своих учениках: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Ин. 17:17).
Вера и дела идут рука об руку, они взаимосвязаны. Господь требует ныне от человека не меньше, чем Он требовал от Адама в раю до грехопадения, — совершенного послушания и беспорочной праведности. Требования Бога под заветом благодати так же широки, как и требования, исполнения которых Он ожидал в раю, — гармония с Его Законом, который свят, праведен и добр.
Евангелие не снижает требований Закона; оно возвышает и прославляет Закон. Требования Нового Завета ничуть не мягче, чем Ветхого. Пусть никто не впадает в заблуждение, столь приятное плотскому сердцу, будто Бог примет нас по нашей искренности, какой бы ни была наша вера или какой бы несовершенной ни была наша жизнь; Бог требует от Своих чад совершенного послушания.
Для того чтобы исполнить требования Закона, наша вера должна крепко держаться за праведность Христа, приняв ее как собственную праведность. Соединившись со Христом, приняв Его праведность верой, мы обретем способность творить дела Божьи, быть соработниками со Христом. Если вы желаете плыть в потоке зла и не сотрудничать с небесными силами в обуздании греха в вашей семье и в церкви ради торжества вечной праведности, значит, у вас нет веры. Вера действует любовью и очищает душу. Через веру Святой Дух действует в сердце, дабы сотворить в нем святость; но этого не произойдет, если человек не будет сотрудничать со Христом. Мы можем стать пригодными для небес только через воздействие Святого Духа на наше сердце, ибо мы должны нести в себе печать праведности Христовой, если хотим получить доступ к Отцу. Дабы обрести праведность Христову, нам нужно каждодневно преображаться под влиянием Духа и приобщаться к Божественной природе. Именно Святой Дух облагораживает склонности, освящает сердце, возвышает всего человека.
Религия, вера
Сила веры не зависит от хождения в законе. От чего же зависит? Сравните это с тренировкой в спортивном зале, небесном.
Зависит от того, сколько Христа, как Духа животворящего вкушаем в нашей церковной жизни. Наша жизнь и есть жить Христа и есть церковная жизнь. Чем больше мы в духе, и несем крест, тем более в нас веры. Вера это реакция на голос Божий и хождение в послушании. Больше Христа, больше веры.
Ivan Lebedev
Очень хорошо написано,но ЛО не будет.Это поможет тебе получить больше масло в сосуд.
Написано: "Вера от слышанья. А слышанье от Слова Божьего". Только приближаясь к Богу, изучая Его Слово и развивая личные отношения с Ним, можно взрастить свою веру. А слепое исполнение буквы закона только убивает веру...