Религия, вера

Почему церковь отделена от государства, она тоже должна платить налоги.

Согласен! Ведь деньги из гос. бюджета на строительство храмов и на закуп "Мерседесов S 600" выделяются. Да пусть будет отделена! Бог с ней! Вот только бы ОАО "РПЦ" налоги платила, как и любое др. предприятие.
Яна Новикова
Лучший ответ
Потому что Церковь, самостоятельный орган и ей решать, быть отделённой от государства или нет.
_(Aliya)_ _{Chushtukova}_ Вернее государству решать быть религиозным организациям отделенными или нет.
У нас слава богу светское государство.
Должна конечно налоги платить, но кому-то очень выгодно иметь в государстве неподконтрольную контору, очень уж удобно деньги наворованные отмывать.
Коля Лопухов
хаха.... это гос-во не платит РПЦ-отделена, а налоги РПЦ платит и еще как)))))))))))))))) когда это наше гос-во от налогов отказывалось?)
Ольга Дзюбак
Государство не финансирует церковь - потому и отделена.
А налоги - платит РПЦ, спите спокойно !
Юля Матвеева
_(Aliya)_ _{Chushtukova}_ не платит налоги, я вам это гарантирую. Государство еще как финансирует церковь. Не за "подати" же отгрохали столько церквей за последние годы и купили дорогенных автомобилей.
Платит она налоги!
А от государства и правда отделена.
Если бы церковь не была отделена от государства, то религия была бы государственная. А у нас светское государство.
Ну вообще, если я конечно не ошибаюсь как обычно, церковь относится к общественным организациям, и не только она не платит некоторые налоги (Гос. пошлину что ли? ) Всё дело в том, что общ. организации в идеале не являются предприятиями, стрегущими бабло, (хотя знаете, на сечёт церкви я не уверена) , а если они зарабатывают, то все деньги тратят на продвижение своего общественного дела. Потому справедливо немножко помочь таким организациям, но церковь... так-таки все денюжки на благо тратит? Откуда тогда тачки крутые? :))))
..вообше то если Вы загляните в историю то любое общество, а в последствие и государство строилось на основание религии!.. не может же фундамент отчитываться перед крышей дома)) в нынешнем общество все вверх ногами..
месяц назад президент принял указ о том, что какая то сумма из бюджета будет ежегодна выделяться для развития церкви, нормально? Только не ждите бесплатных свечек:)))