Религия, вера

почему церковь отделена от государства?

В нашем государстве Русская Православная Церковь как и все остальные отделены только на бумаге. В реальной жизни все как могут отделяются от диктата Царя/Президента, Генерального Секретаря Кпсс/ и это потому, что само государство создано для укрепления власти и достояния отдельных групп населения, а не всего народа. Поэтому Господь Иисус Христос как Глава Церкви Живой, Который хочет всем спастись, не может быть во главе государства - средства насилия одних над другими, поэтому Он Сам определяет где и с кем Ему быть.
Ирина Долгорукова
Лучший ответ
Де-юре - ДА, де-факто - НЕТ.
Елена Брусова
Влад Суханов вот уж верно... получается чудище о двух головах...
По ЗАКОНУ Российской Федерации.
Мaрия Зaйковa
Кто Вам такую ерунду сказал? ))) Церкви начали отстраивать по приказу Сталина и те, кто там начинал работать получали одновременно сан и звание.
Антон Петров
Влад Суханов да да. и все батюшки поголовно работали на КГБ...
И слава Богу! Она и должна быть отделена иначе получиться мутант от которого ничего хорошего ожидать не придеться.
Из этого союза хорошего давно не получается :-))
она и должна быть отделена от государства, иначе мы скатимся опять в средние века с инквизицией, сжиганием книг, ведьм и еретиков...
Ольга Все перечисленные вами гадости таки и были результатом слияния церкви и государства
Потому, что РФ является светским и демократическим государством, где каждый имеет право на свободу вероисповедания.
Sakam Jurugi Yok
Власть никак не поделят.
Церковь (Религии) выше государства, но слабее.
Кто сказал, как раз происходит то, что называется вовлечением церкви в политику, т. е. присоединением к государству.
она формально отделена от государства (я имею ввиду мировые религии) , но именно церковь всегда и была самим государством.. . сейчас ничего не изменилось
Потому что церковь это посольство Бога на земле
еврейское-кремблядское правительство и церковь кормят друг-друга! Через овц христовых легче массами управлять!
Потому что народ отделён от государства.
Государство печется о земном, физических потребностях человека,
а церковь должна о духовном, что не скажешь о православии ,
она государственная религия.