Религия, вера
Сегодня, по еврейскому календарю вечером наступит 14 ниссана. Более 2000 лет назад Иисус умер за нас. Благодарны ли мы?
Да.
ну не очень-от он умер - тоже мне жертва помереть, если знаешь, что воскреснешь.
Все равно, что лечь под общий наркоз у зубного врача.. .
Ну спасибо за Ниссан. Хорошая машинка.
Андрей Белов
Да Иисус получил заверение от Отца, что он воскреснет. Но, свою земную жизнь он отдал людям. Как совершенный человек, он не должен был никогда умереть. И разве он претерпел эту смерть под наркозом? Многие ли согласятся вырвать здоровый зуб без наркоза?
В этот день в каждый год Великой Отечественной войны погибли тысячи за нас. Благодарны им? Сидим и вспоминаем? Молимся за их души? Христос хотел умереть, а эти тысячи хотели жить
"Богу - богово, Кесарю - кесарево". Евреям - иудаизм, оболваненным - христианство.
А славянам ни то, ни другое ни к чему. У нас СВОЯ культура и наследие.
что-то как-то оно не очень помогло.. . надо бы ещё кого-нибудь укакошить
За что, за то, что большая половина человечества и за него жевёт в невежестве поклоняясь иму, Спасибо тебе Иисус, за наш помутнёныи разум.
Андрей Белов
Иисус никогда не просил поклонятся ему. Он сам поклонялся и молился только Небесному Отцу...А большая половина человечества...ну, что ж поделать...поклоняются...Иисус открывал глаза людям на истину, именно для того, чтоб разум не помутнялся. Большинство выбирают невежество незнания, на радость РПЦ...
Эээ.. . Сегодня вечером будет 16 ниссана.
Андрей Белов
Нет....14-го...
За вас умер - вы и благодарите.
Он не умер, а отдал жизнь это большая разница. и второе Он жив сегодня так что радуйтесь живому Христу
Андрей Белов
Полностью согласна.
ну вопревых ваш календарь неправильный он врет, Пейсах еще вчера начался с Праздником вас :)за вас кто-то умер :) это интересно: ) вчера в метро там тоже умерли, это как считать грехи сняли за всех или спаслись . НЕ надо сказку евангиля мешать к нашим традициям и религии, а то мы ее просто запретим повсеместно за клевету и глупость и язычество :)
Светлана Чистохина
ZOG не дремлет? :))))
Андрей Белов
Вы ошибаетесь...Мы не празднуем еврейскую пасху. Мы не имеем к ней никакого отношения. Но, именно на еврейскую пасху умер самый великий человек и наш Господь Иисус Христос. Вы можете запретить нам праздновать Вечерю смерти Иисуса?
ДЛЯ НЕВЕЖД
14 нисана всегда сопровождается полнолунием
Первое нисана выпадает на новолуние
Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния. К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев зако
Первое нисана выпадает на новолуние
Андрей Белов
Совершенно верно Вы написали. Сегодня, полнолуние и 14 нисана по календарю, который существовал во время Иисуса в Иеруслиме. Хотела спросить: почему Вы или евреи считают, что Пасху отмечали 15-го? В Торе тоже пишется 14-го числа?
Роман Илюшкин
Я не еврей по вере и не считаю что 15
"Вера без дел мертва" - говорил Иисус.
Иисус Вам истукан, а истинная Вера - это его дело...
Я считаю что да. Даже в малом листочке скрыта огромная сила. Пока существует на Земле хотя-бы один человек помнящий о Великих Учителях жизнь продолжается. Начинать надо с себя, так что Вы правы, нужно сесть и поблагодарить Его.