Религия, вера

Начнем диалог? Что выше живое откровение от Бога или священное писание?

7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам. (Ам. 3:7)

Схема проста для меня Бог-пророк-Слово Бога (священное писание) т. е. библия например не выше пророка Господа ибо Бог говорит пророку в любое время и нужные и важные вещи для этого времени. как думаете?
Живое Откровение выше Писания.
Дмитрий Шершунов
Лучший ответ
Анастасия Колбасина Как именно происходит Живое Откровение?Кстати-здравствуйте.
Конечно, живое выше.
Библия, это лишь буквы.
Когда идет живое общение, пусть даже оформленное в слова, то слова сопровождаются вливанием высших энергий, который несут глубинный смысл и разворачиваются в сознании и сердце, как Озарение, мысле-чувство обнимающее глубоко и объемно на едином вздохе, сразу, без размышлений.
После этого озаренный может выразить всё это в словах на языке ума и слов человека, кстати сопровождая разумной психической энергией. Что собственно и являет собой Библия своими сторками, что много раз приносил Христиос своим Ученикам, от себя озаряя их. .
Например, такие слова Христа "Блаженны нижие духом, ибо их есть царство божие", это на самом деле целая доктрина.
Если человек способен, то читая писание он может как бы проникнуть между сторок и осознать глубинный смысл и озариться, т. е. проделать обратный процесс.
А иначе это будет буквоедство и фанатизм.
Об этом в самой Библии сказано так.

2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Если пояснить подробенее, то мне нравится как об этом говорит И. Сирин

"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею. "

А вообще, мудрец, это тот, кто может обращаться к небесам и приносить мудрость на землю озаряя остальных и меняя их таким образом.
Такая способность называется ещё стяжанием св. Духа, или пространственно мыслью, или Голосом Безмолвия.

"Даже одно слово, сказанное духовною силою, потрясает.
Но бывает что и множество слов в бессилии проговоренных не оставляют следа. " мой Наставник
Живое откровение от Бога никогда не будет противоречить Слову Божьему.
Марат Даулбаев
Согласен! Но надо различать от Бога ли откровение.. лжепророков тысячи, пророков единицы. А Библия несомненно боговдохновенная книга, но для некоторых это как Римсий папа, вернее бумажный папа. "Сола Скриптура" - лозунг как раз для таких
А Вам Бог открывает Свои тайны? Есть ли среди Ваших знакомых пророки? К сожалению, живое откровение Вам недоступно.
Библия уже полностью есть и более откровения не нужны-нужно преобретать понимание !
Хабиб Алибекгаджиев вы полагаете что Бог уже все сказал и ему сегодня нечего нам сказать? где логика? почему бог должен молчать?
живое слово должно быть постоянно, слишком большое количество человеческих умов, которые читают одну и ту же книгу и понимают ее по разному, во все времена были великие учителя, которые давали свои комментарии на священные писания, направляя в правильном русле, ведь так легко подстроить бога под себя, а не себя под бога
Но ведь библия была написана через пророков.