Религия, вера

Почему бог создал священные писания такими непонятными и запутанными?

Кто ясно мыслит, ясно излагает.

Шифроваться то Боху от кого и зачем?!
Валерий Вишневецкий
Лучший ответ
**Закон-что дышло, куда повернешь-туда и вышло**.
Любые трактования повернут в сторону выгоды-для толкователя.
Ирина Орлова
Это современное материально-прагматичное сознание не может овладеть метафизическим знанием
А священные тексты просто написаны символическим языком, который сейчас почти утерян - его понимают те, кто хочет знать
Сергей Бугера
Бох?... люди!!
Zhanerke =*
Там же авторы есть : моисей, иов, апостолы, евангелисты и т. д. . вот они и писали. При чем здесь бог?!
Ирина Лазаренко сделал то бог. ведь всё в мире сотворёно им.
"В начале сотворил Бог небо и землю". Ясно и понятно.
Дима Morozov
Игорь Игоревич "и Дух Божий носился над водою"
"Бог есть дух"
Дух духа носился над водою?
Ardak Jantasova Иудаизм говорит об этом "немного" сложнеее. Но да, в первом приближении смысл достаточно прост.
=Может ты просто ПО-русски не читаешь..?
† Dead †
Писания понятны, если не путать законы для людей и жизнеописания пророков

пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:
а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.
в чем это отражается, можете сказать?
Gayane Kocharyan
Может у тебя нет к этому желания?
Игорь Игоревич А может это тебе лишь кажется, что ты усё понимаешь?
А, по-моему, все ясно, а для тех, кому непонятно, есть прекрасные и доступные толкования святых отцов...
Алексей Попов
бог? бог ничего подобного не создавал, это все творение рук человеческих
Костя Дроздов
Исход 33:20. И сказал Он: Ты не можешь видеть лица Моего; ибо не (дано) человеку видеть Меня и остаться в живых.

Если бы всё было бы открыто - это бы уничтожило свободу выбора. Ибо Б-гу не требуется рабочая сила - заповеди даны человеку для того, чтобы человек совершенствовался. В том числе - учился понимать Творение. Ведь знания Б-г все-таки дал.
Ирина Лазаренко зачем вы пишете бога через чёрточку?
Ну типа это последствия многократных переводов и переписок.
"И сотворили люди бога по образу и подобию своему. "(с)
Ахз, спросить не судьба? Если молишся не отвечает чтоль?
Давно ли семитские народные сказки божьим творением стали называть???
Бог создал очини понятное Библии понятное для всех даже для пастухом ...
Всё непонятно, до того времени как станет ясным. Ребёнку даже на горшок сложно ходить .Нужно свою попу донести и усадить на горшок, а иначе ничего неполучится.
это его приверженци замудрили так))
Заповеди Бога-вряд ли что то запутанное.
Достаточно знать и исполнять хотя бы это
из писания. А также замысел Бога в отношении
человечества, и истину об Иисусе .
Нина Шуткина
Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна.
Валерий Вишневецкий Духи высокие выражаются просто, без многословия.
Их слог сжат, хотя и не лишён поэзии мыслей и выражений, ясен, понятен для всех и притом не требует больших усилий, чтобы быть понятым.
Они имеют дар сказать много в немногих словах, потому что каждое слово имеет своё значение.
Духи низшие или лжеучёные скрывают под напыщенностью слога пустоту мыслей.
Они требуют слепого доверия и не позволяют поверять себя рассудком, потому что знают, что рассудок изобличит их.

Аллан Кардек, Книга медиумов, §267
Ирина Лазаренко Толстого льва не люблю, он озабоченный.
Чтобы смысл был закрыт для профанов.
Валерий Вишневецкий Какой смысл?
Чтоб профаны не скумекнули, что грешить нехорошо и что такое грех? :-)
Ирина Лазаренко Интересные вещи вы говорите. Но ведь подавляющее большинство народу живёт и не берётся за чтение священных книг.