Религия, вера
Почему все трактуют священное писание, данное якобы богом, который, по логике, однозначен, по-разному?
Почему все трактуют священное писание, данное якобы богом, который, по логике, всегда прав в своих суждениях и однозначен, по-разному?
Потому что религия сама по себе устроена таким образом. Откройте любую религиозную книгу. Они написаны таким образом что ее можно трактовать по разному. Я думаю это делалось специально что бы было как можно больше вариантов и каждый последователь мог найти что то свое трактуя так или иначе.
Священных писаний много. Древнеегипетская Книга мёртвых, Веды, Библии, Коран и пр, и пр. А толкований еще больше. Сами люди породили богов, сами и трактуют. почему бы и нет?
Бог не говорит на языке логики - это для него слишком примитивно. Зато люди - некоторые - думают, что это вершина. Т. е. проблема разночтений не в том, что Бог не ясно выражается, а в том, что мало кто способен ясно понимать.
Не надо двух фраз - достаточно и одной, чтобы умники переругались из-за разночтений, ведь каждый уверен, что именно он правильно все понял. А там недалеко и вывод, что не может быть истины в тех словах, раз возникают такие споры. При том, обратить внимание на себя, предположить, что возможно проблема не снаружи, а внутри - они, конечно, не догадаются. Как-то не комильфо это для любого "гения" мысли.
Для примера: Ответ Иисуса разбойнику записан без разделительных знаков, их вплоть до 9 века не было просто. Ответ таков: "Истинно говорю тебе СЕГОДНЯ ты будешь со мною в раю". Или так: "Истинно говорю тебе сегодня ты БУДЕШЬ со мною в раю". Если не изучать Библию целиком, то можно прийти к неправильному мнению, что Иисус после смерти, в тот же день вместе с разбойником поднялся на небо. А вот читая Библию можно увидеть, что Иисус воскрес на третий день, а поднялся через 40 дней. Поэтому, говоря разбойнику про рай, Иисус имел в виду земной рай в будущем. В этом раю Иисус воскресит разбойника. Поэтому понимание Библии зависит ещё и от серьёзного отношения к этой книге: не просто читать, а исследовать.
ТАК КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЕ БОЛОТЦЕ СЛАВИТ.
В данном случае, каждая конфессия свою кочку на этой Всемирной Сатанинской Трясине нахваливает, заманивая в бесовскую мутную бездну людей, своими слащавыми и лицемерными речами.
В том-то и дело, что авраамический бог неоднозначен.
Дух, повязанный на Едином, закономерно, последовательно является двойственным.
Порождение его двойственности - его взаимоисключающие высказывания и деяния.
Отсюда прямо противоположные толкования, в зависимости от способности принимать или не принимать двуличную тварь.
Он не однозначен, он - ТриЕдиноЗначен))
Хозяева сект преследуют разные цели.
есть те кто толкует его ради выгоды или чтобы оправдать свои или чужие поступки. Чтобы обрести понимание Библии, человек должен читать ее непредвзято и беспристрастно, отбросив любые предубеждения и не составляя о ней суждений заранее; иначе этого книга будет закрыта для его понимания.
Олег Котов
нужна помощь самого автора чтобы правильно понять Библию
спорный вопрос выдвинул Сатана, вот и напиши теперь своим детям в тыл врага, что б они поняли правильно, а остальные подумали, что поняли правильно, но не так поняли, как правильно. Библия зашифрована святым духом
Наталья Я
И какой шифр? DES? Вернама?
Дмитрий Зубачев
СИ-танизм мутнейшей воды!
Ну надо ж как-то выкручиваться, когда противоречия прут ото всюду.
Библия говорит сама за себя. Читая её, нужно открывать перекрёстные места Писания. А если так читать, то каждый понимает по-своему.