Религия, вера
Если человек не изучал Библию или Коран, имеет ли он право спорить с верующими и чему-то учить их?
Конечно нет! Прежде чем спорить надо бы изучить предмет спора.
Также надо изучать все "затрагивающие" веру научные гипотезы, чтобы иметь право спорить с носителями-людьми этих гипотез.
Спорить или учить, не обладая информацией, -свойство самонадеянных невежд.
Любой человек вправе и даже обязан иметь свое мнение. Проблема лишь в том, что это мнение может быть ошибочным, и если кто не боится выставить себя глупцом и готов отвечать за свои слова - пусть спорит. Учить же можно только того, кто хочет учиться.
Хм.. . Конечно, имеет. А вот имеет ли право человек, который не изучал труды по: физике, химии, биологии, генетике, археологии, истории и прочим естественным наукам, спорить с неверующим и чему-то учить его? Удивительно, но тоже имеет. Дело лишь в предмете, целесообразности и уместности спора.
Что-что, а право он имеет )))) Но вот ума - вряд ли )))
конечно
а если человек изучал и Библию Коран-это тоже не говорит о том что он в своих суждениях всегда прав
имеет и даже должен. для того и нужны изучившие, чтобы рассказать или ответить и тем более учиться
Вере учить не может, а вотподелиться жизненным опытом бывает необходимо.
Да, имеет.
До тех пор пока не нарушает Вашу личную свободу воли.
Согласна, неофиты - это своеобразное невежество, но всё-таки точка зрения,
а любая точка зрения в чём-то справедлива.
Вас никто не заставляет вступать с спор с теми, кто по-вашему
мнению не владеет вопросом.
В любом случае, спор занятие неблагодарное, т. к сводиться к одному -
выставить оппонента дураком.
мнению не владеет вопросом.
выставить оппонента дураком.
Спорить - нет, поскольку он не ориентируется в теме. Учить - тем более, даже если изучал Библию, потому что в таком случае он - тоже ученик, а не учитель.
Спорить то он может, просто если он спорит действительно со знающим человеком, то для этого чела он будет упрямым ослом
Спорить - нет. Но иметь свое мнение может всякий.
Я бы не стала спорить.
Но вот случай. Например, если
африканский абориген, ничего знать не знает, бедолага, но ведь
это может быть и наидобрейшая душа, который бегает по саванне и борется за свою семью. И неужто у него нет шанса?
Я бы не стала спорить.
Но вот случай. Например, если
Simpaticny Paren K
Чем больше человек знает, тем дальше он отошел от зверя, а зверю мнение своё не нужно, и даже если бы оно у него и было, то никого бы не интересовало. Так что пусть бегает по саванне с наидобрейшей душой. У него есть только шанс убить такого же зверя.