На эту тему хорошее разъяснение дал апостол Павел. Он объяснил, что если человек решил посвятить жизнь служению Богу, то лучше не обзаводиться семьей. Ведь семье необходимо внимание и забота, -значит, ты не сможешь отдавать себя целиком служению Богу.
Но это всего лишь совет, а не заповедь, не требование Бога.
Религия, вера
а как обет безбрачия соотносится с библейским "плодитесь и наполняйте землю"?
Ержан Кембаев
не потому что семье нужно внимание и забота,это и без семьи нужно оказывать всем близким..
есть скопцы, которые из чрева матерняго родились так ; и есть скопцы, которые оскоплены от людей ; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного . Кто может вместить, да вместит .
У каждого человека своё предназначение. Это как веточка на яблоне, - приходит весна и она даёт побег; из побега может образоваться новая веточка, которая в дальнейшем даст свои побеги, а может зацвести плод, вот этот плод- монашество и по плодам судят о всём дереве, если дернво безплодно, его посекают и в огнь.
Виктор Борунов
мысль конечно интерсная) но при чем тут мой вопрос?)
Первое - чушь+изврат, второе - банальность.
Например, целибат в католичестве подвигал (и подвигает) к гомосексуализму или сдвигу мозгов. Ну и какой после всех этих перекосов священник?
А про плодитесь.. . Можно подумать, что не читавшие библию как-то не догадаются это сделать :)
Потомством можно обзавестись и без "брака" и без всяко разный "социальных институтов семьи"
будут внебрачные дети.. . и фиг с ним.. . щас полно матерей-одиночек
Человек сам принимает решение кем ему стать.
Читайте библию, там написано, что есть святые которые сами отказались от брака ради Господа!
А тут вообще одни нестыковки.