Религия, вера

Почему в библии бог сказал "плодитесь и размножайтесь", а монахи дают обет безбрачия ?

они чё умнее Бога что ли?
Марс Абдуллин
Потому, что в жизни есть не только секс.

Они предпочли лучшее хорошему.

Семейная жизнь - благо. Но не каждый обязан выбирать именно её. Человек - это не просто животное. Человек - свободная личность. И у него есть не только телесно-психологические потребности.

Кто осуждает монахов за безбрачие, тот приземлён и совершенно не понимает высших реалий.
Alex I
Лучший ответ
Думаю. в монахи уходят те. кто не может выдержать напора мирской и семейной жизни. Боятся. Там проще. не нужно ни о ком заботится. только выполнять требования . выше поставленных особ.
Вадим Чихаров И это в том числе,но не основная масса...там заботятся о другой семье--об общине.
Так-же покоят монахов-старцев,трудятся "от зари-до зари",молятся ночами...ну,не размножаются,что-ж теперь поделать,на то они и монахи.
Кабдинова Гульнар В монастырь, девушка, не уходят, а ПРИХОДЯТ! Что касается "проще", это Вы только так думаете! Это подвиг - отрешиться от земных благ, отказаться от плотской жизни и трудиться день и ночь, зимой и летом! Вы даже понятия не имеет над кем ерничаете.
Так в Библии о монахах ничего не сказано. Бог не учреждал монашество. Поэтому ничего удивительного.
Aida Momunova
они пастухи .пастухам овец трахать нельзя
Настюша Плотникова А пастухам пастухов можно?
Ответственность с себя снимают.
это непослушание)) )
Там в евангелии написано продолжение.. Где Павел пишет, но лучше оставаться так.. (ну типа, как он, в безбрачии)
I.
Igor .
Размножается пусть то большинство, которое остаётся в миру, хотя многие из монахов, будучи мирскими людьми уже "размножились".
Грубо говоря, это что-то типа поста, только всю жизнь, т. е. отдать всё на служение бога, включая земные страсти...
Они посвящают себя служению Богу, отрекаются от земных соблазнов.
Естьтакое понятие - призвание. Господь призывает их, не они сами это решают. Но всегда есть выбор - следовать этому призыву или отказаться
Потому что Библию сотню раз переписывали...
Аня Бушуева
У них своя система всё время под контролем
Слуги бога, а мирское не для них. Сила духа и веры!