Религия, вера
Почему в библии бог сказал "плодитесь и размножайтесь", а монахи дают обет безбрачия ?
они чё умнее Бога что ли?
Потому, что в жизни есть не только секс.
Они предпочли лучшее хорошему.
Семейная жизнь - благо. Но не каждый обязан выбирать именно её. Человек - это не просто животное. Человек - свободная личность. И у него есть не только телесно-психологические потребности.
Кто осуждает монахов за безбрачие, тот приземлён и совершенно не понимает высших реалий.
Они предпочли лучшее хорошему.
Думаю. в монахи уходят те. кто не может выдержать напора мирской и семейной жизни. Боятся. Там проще. не нужно ни о ком заботится. только выполнять требования . выше поставленных особ.
Так в Библии о монахах ничего не сказано. Бог не учреждал монашество. Поэтому ничего удивительного.
они пастухи .пастухам овец трахать нельзя
Вадим-Kuznec Ильин
Почему?
Настюша Плотникова
А пастухам пастухов можно?
Ответственность с себя снимают.
это непослушание)) )
Там в евангелии написано продолжение.. Где Павел пишет, но лучше оставаться так.. (ну типа, как он, в безбрачии)
Размножается пусть то большинство, которое остаётся в миру, хотя многие из монахов, будучи мирскими людьми уже "размножились".
Грубо говоря, это что-то типа поста, только всю жизнь, т. е. отдать всё на служение бога, включая земные страсти...
Они посвящают себя служению Богу, отрекаются от земных соблазнов.
Естьтакое понятие - призвание. Господь призывает их, не они сами это решают. Но всегда есть выбор - следовать этому призыву или отказаться
Потому что Библию сотню раз переписывали...
У них своя система всё время под контролем
Слуги бога, а мирское не для них. Сила духа и веры!