Религия, вера
Зачем святить кулич и яйца?
чтобы ты их лучше видел
Над этим наверное сатана смеется, это для того, чтобы рассмешить сатану. Во что христианство превратили?
Кирилл Мазур
ya ne satana, no mne stalo smeshno s vashego otveta!!!!Ya s vami soglasna!
Попу ведь тоже надо чем-то заниматься.
вам не надо, вам совершенно незачем)
Сам не понимаю, пища не приближает к Богу и не удаляет от Него. Суеверие все это.
Благословление трапезы.
На самом деле, Церковь освящает любую пищу. Накануне Пасхи освящаются не только куличи, но и мясо, яйца, сыр. Только мясо освящают возле храма, а все остальное можно вносить внутрь дома Божия. Строго говоря, по Уставу, освящается пасхальная трапеза. То есть после пасхальной литургии совершается благословение яств с особой молитвой и, по сути, дается благословение на разговление.
Смысл этого обряда в том, что Церковь призывает вкусить эту пасхальную трапезу с благодарением Богу и пониманием: все что нам дается, - это дары Свыше, которые приходят от Бога. И если мы эту трапезу будем вкушать с благоговением и благодарением, то от этого тоже получим духовную пользу. О чем, собственно говоря, мы и молимся, освящая и пасхи, куличи и другие скоромные вещи.
Дорожки пыли, пыль дорожек.. . Белый, смелый, хитрый тоже.. . Харе Кришна
Мы яйца не крестим.
Михаил Мартишин
О ужос))) их еще и крестят?
Здесь можете найти ответ http://www.diveevo.ru/2/0/1/1385/
ya znau chto vino eto krov isusa, hleb ego telo, a yaytsa neznau....Gde sviashennik? Nado sprosit kakoi simbol yaits?
Виталий Сеножацкий
А яйца - это вот что:

Виталий Сеножацкий
Символ яиц - это жизнь. Типо, жизнь из яйца произошла. А вообще легенда, если мне не изменяет память, вот такая: Мария Магдалена кому-то из апостолов подала яйцо с вестью о Воскрешении. И яйцо якобы окрасилось в алый цвет.
А действительно, зачем, ведь это не пасхальные атрибуты. Пасха-это жаренный на открытом огне ягненок и пресный бездрожжевой хлеб. Посмотрите в Библии Исход 12 главу.
Виталий Сеножацкий
Рада! Да еще и Дарова!)) Ну зачем же ягненка-то убивать?(
На Пасху первым делом разговляются освященным яйцом и куличем, а уже потом переходят к остальной пище.