А зачем их вообще нужно делать? Почему именно куличи? Почему именно на Пасху?
Просто для истинных христиан - то есть, последователей Христа, авторитетом в вопросе
веры и учений, является Слово Бога (Ин 17:17) А там не написано, ни
1. что Иисус вообще заповедовал отмечать Пасху, (наоборот, вместо нее он ввел праздник
Вечерю Господню - памятный день его смерти (Лк 22:19)
2. что что даже этот праздник нужно отмечать использую куличи и яйца.
Откуда пошел этот обычай, вы можете почитать, задав в поиск "языческие корни кулича"
А вот что сказал Иисус о предпочтении Слову Бога - выдуманных людьми обычаев:
"Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“.
Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо держитесь человеческих традиций» (Мк 7:7,8)
Религия, вера
А зачем нужно святить куличи? Они после этого вкуснее становятся?
Священнейшие они становятся)))
А давай будем их просто есть и ни о чем не думать. . :)))
Вот если честно, надоела мне эта эпопея. Я даже дочь перестала в воскресную школу водить. Перестала я верить . И дома мне сегодня досталось за неосвещённые яйца и кулич. Надоело.. .
Хоть закидывайте тапками, яйцами... и прочим. Надоело!
Чтоб божeнька исполнил все твои желания, так сказать вера в квадрате.
Сходи.... посвяти.... потом нам раскажешь
Максим Александров
Неее, я не по этим делам..)
они не портятся и яйца тоже! правда!
Максим Александров
На куличах не проверяли, они просто не успели испортится...))) А яйца после освящения протухали... так что не надо ля ля ))
На самом деле, Церковь освящает любую пищу. Накануне Пасхи освящаются не только куличи, но и мясо, яйца, сыр. Только мясо освящают возле храма, а все остальное можно вносить внутрь дома Божия. Строго говоря, по Уставу, освящается пасхальная трапеза. То есть после пасхальной литургии совершается благословение яств с особой молитвой и, по сути, дается благословение на разговление.
Смысл этого обряда в том, что Церковь призывает вкусить эту пасхальную трапезу с благодарением Богу и пониманием: все что нам дается, - это дары Свыше, которые приходят от Бога. И если мы эту трапезу будем вкушать с благоговением и благодарением, то от этого тоже получим духовную пользу. О чем, собственно говоря, мы и молимся, освящая и пасхи, куличи и другие скоромные вещи.
Дмитрий Серафимович
Как бы сказал покойный Влад Галкин - "У-уу, ребят, эдак вас..."
Дмитрий Серафимович
Чтоб несварения не было и чтобы на талии этот кулич не отложился =)))
я тоже задаюсь этим вопросом
Вот за то, что куличи не святил, свечек не покупал, Шейна сейчас и судят. Так что святить надо.
Насчёт вкуса незнаю, просто это праздник, ведь все купаются в проруби в день так непомню....
мокрее точно....