Религия, вера
А при Сталине ходили на кладбище на Пасху? С какого момента появилась эта традиция?
Я понимаю, что такой традицией мы обходили запрет на празднование православного праздника.
"Традиция" ходить в Пасху на кладбище возникла в годы советской власти, т. е. совсем недавно, и не является традицией Церкви. Это реакция верующих на закрытие храмов и жесткие гонения на Церковь, когда за посещение храма можно было попасть в лагеря или лишиться работы.
Церковная традиция изложена в Типиконе (Церковном Уставе) . Она гласит, что "от Великого Четвертка во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какое-либо поминовение усопших, кроме тайного на проскомидии и тайного на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии".
Для поминовения усопших и посещения погостов (кладбищ) Церковью установлен особый день - Радоница; в этот день после окончания Литургии и панихиды в храме верующие вместе со своими пастырями едут на кладбище и совершают там заупокойные литии.
Если же Вы хотите похристосоваться со своими усопшими сродниками в Пасхальную седмицу, то для этого надо идти не на кладбище, а в храм Божий, на Божественную Литургию, во время которой вся Церковь Христова - и земная, воинствующая, и небесная, торжествующая - славят Воскресение Христово и возглашают по вселенной: "Христос Воскресе! ".
Общеизвестным фактом является то, что христианство беспримерно сближает место молитвы и место погребения. Обычай хоронить в криптах церквей особенно был распространен. Посетитель раскопок Херсонеса в Крыму увидит, что под большинством христианских храмов города в камне вырублены могилы и склепы с сотнями погребений. В Риме и в других старинных городах Западной Европы обычай хоронить под храмами сохранялся почти до наших дней. В России практически каждый приходской храм до 18-19 веков был окружен кладбищем. Были также многочисленные церкви, которые изначально, со времен крещения Руси, основывались в местах общественного погребения – на погостах.
Во всех вариантах было общим и обычным одно: почти каждый христианин, идя на молитву в храм, шел одновременно и к «отеческим гробам» . Для большинства же русского народа это оставалось обычным до самой революции 1917 года. Поэтому никакого конфликта между посещением церкви и посещением кладбища просто не могло быть.
Несколько иной была после раскола 17 века судьба старообрядческих кладбищ. Сторообрядцам постройка молитвенных зданий на кладбищах разрешалась только в исключительных случаях. В большинстве случаев старообрядческие кладбища устраивались в отдалении от мест жилья и от моленных домов, в лесах или на других неудобных для обработки участках.
Но характерно, что именно у старообрядцев обычай посещать кладбища в первый день Пасхи или в какой-либо из дней Светлой седмицы распространен почти повсеместно. Во всяком случае, в Московской области это так. И носит он не стихийный характер, а имеет черты церковного чина. В эти дни на кладбище совершается или служение канона Пасхи, или поются стихиры «Пасха священная нам днесь показася» , с каждением могил. При этом, в согласии со всеми церковными правилами и уставами, никакого специфического поминовения «за упокой» не бывает. Люди «христосуются» с умершими как с живыми, кланяясь перед могилами, и говоря: «Христос воскресе! »
Обряд пения Пасхи на кладбищах является продолжением празднования, совершенного в церкви. Разглядеть в нем какие-то черты «язычества» , «суеверия» или, того больше, «совковости» – решительно невозможно.
"Но, может быть, - скажут те, кто не привык видеть в старообрядчестве ничего доброго, – этот обычай и представляет собою позднюю выдумку старообрядцев, а в древности Русь его не знала? "
Нет, похоже – знала. Откроем «Киево-Печерский патерик» . Вот статья, которой заканчиваются многие его рукописи.
«В 6971 (1463) году в Печерском монастыре свершилось такое знамение. При князе Семене Александровиче и при брате его князе Михаиле, при архимандрите печерском Николе над пещерой надзирал некто Дионисий, по прозвищу Щепа. Пришел он в Великий день в пещеру покадить тела усопших, и когда дошел до места, которое называется Община, то, покадив, сказал: «Отцы и братья, Христос воскресе! сегодня Великий день» . И прогремело в ответ как гром мощный: «Воистину воскресе Христос» .
Дионисий был священноиноком, далеко не последним лицом в монастырской иерархии. Предание монастыря утверждает, что он вошел к телам усопших во время пения канона Пасхи на утрене, непосредственно после каждения храма. После знамения священноинок Дионисий остался настолько потрясен слышанным, что затворился в пещере, где пробыл до конца своих дней. Его тело сохранилось нетленным. Память прп. Дионисия совершается как в день поминовения всех Печерских чудотворцев, так и отдельно – 3-го октября.
Итак, в 15 веке, как видим, обычай посещать усопших в Светлый день Пасхи не вызывал никаких возражений, и даже получил чудесное подкрепление в колыбели иноческого подвига и благочестия на Руси.
Раскажу одну историю, Она как раз произошла при Сталине!
Моего прадеда арестовали, во время очередной компании борьбы с религией.
Москва. Таганская тюрьма. Ночь перед Рождеством. у большинства заключенных растрельная 58 статья. Большинство из них священники.
Но священник и в тюрьме священник. В тюрьме началась рождественская служба.
В соседних домах зажглись окна, люди стали зажигать свечи и молиться. \
Естесственно власти не могли потерпеть такого почти в центре Москвы.
И вместо растрела (растрелять всю тюрьму за одну ночь было невозможно) , всех быстро погрузили в вагоны и отправили в ссылку!
Так рождественская службы спасла жизнь моему прадеду.
При Сталине были живы люди знавшие когда что делать. И ничего мы не обходили, я при Брежневе ходил на крестный ход
я думаю что это стало традицией по причине религиозной неграмотности.
Насколько я знаю, на кладбище положено ходить перед Пасхой а не в сам день Пасхи. И традиция эта уходит ещё во времена язычества (типо культ предков).
При Сталине тоже были церкви.