Религия, вера

Что вообще за праздник Пасха ?

Пасха преобразована из празднования Песаха (пасах – «пройти мимо») . Господь был распят именно на Песах, трансформи - ровавшийся впоследствии в «Пасху» . В честь Песаха Пилат предложил народу (евреям) помиловать Иисуса, а народ помиловал разбойника Варраву (!). В Евангелии от Иоанна прямо говорится, что Христос был распят на кресте в тот момент, когда в храме приносились в жертву пасхальные агнцы. В канун наступления последней из десяти египетских казней, а именно – поражения первенцев (убивали своих первенцев!) , Господь повелел каждой еврейской семье заколоть ягненка, помазать его кровью дверные косяки и оконные проемы, дабы ангел смерти увидел что тут – «свои» , и прошел мимо. Так и евреи и сделали. Ангел прошел мимо, поразив первенцев непослушных и неуступчивых египтян (!), еврейские же семьи «пронесло» . Вследствие этого чуда и родился праздник, который чтут евреи всего мира вот уже на протяжении более чем 3 тысяч лет. Мессия, предсказаниями о приходе которого пестрит Ветхий Завет, заменил своею совершенной жертвой несовершенную жертву-ягненка. Больше вообще никаких жертвоприношений не надо – Иисус нас искупил. И смерть реально проходит мимо нас. Я не имею в виду смерть физическую, я говорю о смерти духовной (!), после которой следует отсутствие жизни вечной, что для верующего намного страшнее. Таким образом, жертва и Воскресение Иисуса четко вписываются в празднование Песаха, но никоим образом не стыкуются с праздником, отмечаемым «православными» . Потому что отмечают его на десятый день Песаха, а Господь воскрес на третий. Ну вот так коротенько.. .
Таня Смердова
Лучший ответ
Спасение от смертельной опасности и рабства. В воспоминание для тех кто имеет к этому причастие, часть.
если действительно интересно. господин Гугл и госпажа Векипедия к вашим услугам..
не берите в голову, а то раз и ...
Наталья Рабош
Изначально древний национально-еврейский праздник. Буквально слово Пасха обозначает "пройти мимо". Это когда ангел-смерти проходил мимо домом евреев, когда поражал в каждом доме всех первенцев ( последняя из десяти Египетских казней) . После этого евреи отмечали этот день, как день своего освобождения из Египетского рабства. Ничего общего конечно с сегодняшним праздником Пасхи нет. Сегодняшние корни Пасхи взяты из язычества. В Библии ни об яйцах, ни об куличах ничего нет.
Семен Сидоров
Взят от Иудеев и обезображен до неузнаваемости !
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.
о рождения Христа существовали ветхозаветные праздники, которые по слову св. апостол Павла были лишь тень будущего, а тело – во Христе (Кол. 2:17). Они – прообразы новозаветных праздников. Древнееврейская Пасха совершалась в память чудесного избавления из египетского плена (Исх. 12:1-24). Праздник этот получил название Пасха (евр. пэсах; от глагола, означающего перескочить через что-то, оставить нетронутым) , потому что ангел Господень, поражая первенцев египетских, прошел мимо домов евреев, у которых косяки и перекладины дверей были помазаны кровью жертвенного агнца.

Наша Пасха – Христос (1Кор 5.7), Который как Агнец принес Себя в Жертву на Кресте за наше искупление и воскрес в третий день. Воскресение – победа над смертью и надежда на будущее общее воскресение. Я живу и вы будете жить» (Ин 14.19).

Вот, что это за праздник