Религия, вера

Как отличить нормального верующего от фанатика?

???
Нормальный верующий - это в глубине души сомневающийся верующий. Т. е. верит исходя из местных традиций обитания, проживания, под сильным семейным и соц. влияниям, воспитаниям. В основном они верят для галочкий.
А фанатично верующий - это, как ни крути, идеально верующий. Который считает Св. Книги абсолютом, всюду ссылается на них, соблюдает практический все заповеди. Ставит Писания выше науки, гуманизму, здравому смыслу и логике.
Татьяна Давыденко
Лучший ответ
Нормальный верующий похож на Иисуса Христа. У фанатика глаза бегают по сторонам, он быстро говорит от себя, не так как написано .
Светлана Плывч Смотрите, кто пришёл!
Ольга Кульбакина вот ты и прокололся Яспис!! Ты своими словами выдал себя, потому что говоришь не так как написано.
Он человек идущий, а не уже пришедший. Если он непоколебим в своей вере, но терпим к другой вере, - такой верующий для меня и есть нормальный.
Анна Чернякина
Нормальный верующий не будет спорить до посинения, вовремя отойдет.
@krk Bkbol@tov@
НОРМАЛЬНЫЙ верующий не является фанатиком.
Проблема.
Есть способ, что подсказали мне же умные люди.
По отрицанию. Или антонимам.
Когда кто-то Вам что-то ответит, найдите в его же ответе противоположность. И задайте о ней вопрос. (В комментариях или как, если Вам это мнение небезразлично) .
Тогда и возможно что-то такое понять и для себя.
Не в упрёк такая рекомендация. Просто, как один из способов себя же осознать.
Успехов!
Arailim Akhmetova
Очень просто, истинно верующий человек всегда будет уважать ваше право на ваш свободный выбор своего мировоззрения, если, конечно, этот выбор не связан с традициями оправдания пролития невинной человеческой крови.
По делам узнаете его. Сердцем, соВЕСТЬЮ.
Ернар Ильясов
По делам узнаешь, кроме того фанатик не может объяснить почему он так верит, а нормальный христианин сможет это сделать. Фанатик лишен здравого смыслав отличии от нормального верующего.
человек следующий высшей цели, расставив приоритеты, изменив систему ценностей - это фанатик
Иисус оставил нам такой пример и сказал подражайте мне!
цели определяюи и средства хорошо это или плохо.
следовать за Христом хороший фанатизм! (пожайлуста не путать с првосл. и катол. и проч. религиями, Иисус против религий и религиозности - говорит это смерть)
место из писания пришло:
3Цар. 18:21 И подошел Илия
ко всему народу и сказал:
долго ли вам хромать на оба
колена? если Господь есть Бог,
то последуйте Ему; а если
Ваал, то ему последуйте. И не
отвечал народ ему ни слова.
Nail Ach
Нормальный верующий - это родившийся свыше, т. е. человек, который старается дать вам понимание, а не унижение в слове Божьем. , а фанатик - старается доказать, что все неверующие - нечто такое, что ниже достоинства. его величества- верующего.
С верующим можно спокойно обсуждать вопросы религии - фанатикабсолютно уверен в том, что ему известна истина в последней инстанции.... Лично для меня таким "индикатором" служит Евангелие от Фомы. Если мой верующий собеседник относится к нему спопойно - он просто верующий. Спеной у рта начинает доказывать его ложность - фанатик. Медицина бессильна.. . Кстати, я имею в виду не роман, а непосредственно апокрифическое евангелие от Фомы .
верующий не навязывают свою веру, а просто делает и делами показывает ее, ибо вера без дел мертва.
фанатики часто-демагоги, которые говорят красиво, а на деле нуль.
у верующего слова не расходятся с делом.
я считаю, что человек, который своими делами показывает веру-настоящий верующий!!