Религия, вера

Всегда ли являлся огонь у Гроба Господня?

В средние века армянский патриарх подкупил охранников, решив стать свидетелем чуда в одиночку, он запретил пускать православных греков во главе с их патриархом в храм. Те остались снаружи и начали молиться. Ударила молния, расколола колонну, а Благодатный Огонь появился возле православного служителя. Это был единственный в истории случай, когда Огонь сошел за пределами храма
Максим Соколович
Лучший ответ
Tatiana Cocîrţa Вот именно - огонь с неба - и был молнией.

Причем свидетельством ГНЕВА - за распри меж братьями.

а зажжения свечй и лампад не было в тот го даже у православных.

сколь любят знамения ..а истинного смысла не видят - все себе во славу перетолкут.
Христианское предание говорит, что началось в 4-м веке
Tatiana Cocîrţa Здравствуйте.

Не могли бы помочь: какой день называется в иудаизме великой субботой ?
Огонь стали зажигать, когда стали приезжать туда паломники. Причем вначале все знали, что этот огонь имеет символический характер и зажигается от лампады. А потом стали дурить голову. Несколько лет назад, какой-то высокий церковный чин из Иерусалима дал интервью журналистам и рассказал, как все на самом деле происходит. У нас в СМИ это промелькнуло, а сейчас опять все забыли.
Один раз с задержкой. Когда арабов христиан за шумное поведение в храм не пустили.
религия плодит глупость, а потом удивляемся почему жизнь такая сложная и обманчивая, а вера такая полезная и нужная.
Юлия Софронова
Александр Злобин А я всему удивляюсь,однака...
Может перекрыть газ ?:) а то комедия достала :)и вранье
Юрий Клинчук
Нет не всегда! Появление благодатного огня - это магический процесс! Как то раз выгнали мальчишек из храма и огонь не получился! Оказывается ребята обладают значительной энергетикой. Патриарх при этом собирает энергетику с прихожан чтобы зажечь огонь. С тех пор ребят не выгоняют из храма
Анастасия Бурачевская (Пасынкова) И спички, и зажигалки здесь ну конечно же ни при чём.
Это надо специально подчеркнуть,
чтоб народ не подумал чего...
Схождение Благодатного Огня на Гроб Господень проиходит в канун Православной Пасхи.
Юрий А