Религия, вера

Смысл фальсификации схождения огня во гробе Господнем? Ведь многие знают правду. Кому лгут?

Смысл в манипуляции сознанием людей.
Трансляция эмоций, опыта - это основа выживания стада. Человек на протяжении всей своей жизни живет в обществе, в коллективе, в группе. В доисторический период - в стаде. Человек вышел из стада. Человек это животное групповое. И в группе воспроизводятся модели его поведения.
Существует такое понятие, как первичная, контактная группа, то есть такое сообщество, с которым человек вынужден общаться: односельчане, войсковая часть, трудовой коллектив и т. д. В первичных контактных группах есть свои закономерности. А через эффект толпы можно выйти на феномен массового сознания. И человек в толпе ведет себя несколько иначе, чем в одиночку. Причем, сам не замечает тех изменений, которые с ним происходят в толпе. Сама же толпа при этом приобретает свойство человеческой массы, но массы, которая не является совокупность индивидов.
Когда человек попадает в массу, – под куполом храма, на концерте, в театре, в салоне автобуса, – сознание у него практически отключается и он объединяется с себе подобными на уровне подсознания, входя одновременно и вместе с тем, в то психическое состояние, которое в данный миг доминирует в среде собравшихся. У человека меняются практически все психофизические параметры, и даже его поза, и его лицо становятся таким, как у всех. Подобное изменение сознания, есть обычное состояние транса. А в трансе человек становится еще и легко внушаемым, причем, его внушаемость становится тем выше, чем большее количество людей уже подчинилось этому внушению. И чем больше люди схожи друг с другом, - по форме, по образованию, намерениям и пр. , – тем сильнее развивается их взаимовлияние.
Да есть люди, которые допустим понимают, что это фокус. А теперь подумайте, смогут ли они противостоять давлению огромного числа людей, под воздействием которых они находятся? Им гораздо выгоднее принять за истину абсурдное, но все-таки, общее мнение, слившись со средой.
Армия /////
Армия /////
15 823
Лучший ответ
Лгут тому, кто хочет, что бы его обманывали. Вам назвать эту категорию или вы уже сами догадались?


А что не так?? ? Хороший, стабильный бизнес с минимальным стартовым капиталом :)
Настя Подольська Лучьше самим зарабатывать деньги на Богоугодные дела, чем ждать подачки от меценатов.
вариантов вашей "правды" много, но смысл её один - нечестие
Эм. . сори за офтом а можно ссылоку на разоблачение? Да и ващпе на то что это за огонь такой
Dima Smirnov
Dima Smirnov
84 619
У известного американского писателя Брет-Гарда в повести «История одной руды» есть такая сценка:
«Незнакомец обмакнул в склянку сухую былинку и стряхнул с нее каплю в воду. Вода осталась такой же чистой и прозрачной, как прежде. - Теперь брось туда щепотку соли. Кунго повиновался. В ту же минуту на поверхности воды показался беловатый пар, и вся
вода стала молочного цвета.
- Это колдовство! -воскликнул Кунго.
- Это хлористое серебро! Неуч!»
ИК
Инна Кевро
81 925
Традиция, символ... Все религии зиждутся на символах.
Во имя господа убивают, и ничего. А тут такая маленькая лжинка, что и говорить не о чем.
Представляешь, многие еще верят, что жизнь зародилась сама по себе.
BJ
Buzurman Jumataev
66 201
ЛЮДЯМ НУЖНЫ ЧУДЕСА! А кто не верит - сосуд с нечистотами.
Смысл один - бабло!!!
это ритуал такой: -) примерно, как салют на День Победы: -)
Расскажите нам правду.
Сами не видели и нечего говорить.

Похожие вопросы