Помимо зомбирования, рабства и пр.. . посмотрим на это со стороны псевдознаний.
Насчёт не убивать и т. д. Это ведь вполне разумные правила, возникающие в обществе практически по эволюционному пути - общество с ними живёт лучше, чем без них.
Что в этом отношении делает религия? Она тоже якобы даёт объяснение. Мол есть такой суперкрутой боженька, который вот принёс это правило неразумным людям и они просто офигели от такой информации - сами бы никогда не додумались.
Т. е. она якобы даёт объяснение и обоснование этому правилу - почему оно верно? Потому что его дал бог, а бог не врёт и спираль идёт дальше.
Однако считаю такой метод крайне неудачным и годным только для совсем уж безмозглых амёб. Дело в том, что в основе этого лежит масса неявных и совершенно нетривиальных предположений - что бог действительно существует, что он именно такой, что он именно дал и т. д. Вводится масса каких-то сложных абстрактных сущностей, которым нет ни чётких определений, ни доказательств их реального существования. Всё это куда больше похоже на выдумки, существующие только в голоах людей. Такое объяснение и проще и адекватнее и логичнее. И пока не будет представлено весомых реальных доказательств - разумнее придерживаться именно такой точки зрения.
Что же получается? Нам вроде бы обосновывают всякие хорошие вещи - типа не убий и не укради, но выводя-то их из заведомых врак. Есть соответствующие законы. Я их уважаю и их придерживаюсь. Но мне никто не врёт о сверхъестественном их происхождении. Честно признаётся, что законы написаны людьми для людей с такими-то целями и для такого-то времени. Эти же - из какой-то неведомой фигни, в которую видите-ли верить надо. Система очевидно порочная и неустойчивая. А ведь её пытаются задвинуть в качестве априорной истины.
Ну ладно там тысячи лет назад, когда общие знания о природе и социуме были в пелёнках. Но сейчас-то уж.
Конечно, эта чушь возникает не сама по себе, а в рамках более крупной системы для ненасильственного порабощения людей и объёма средств.
>^.^<
Религия, вера
Что такого нового открыла вам церковь. Разве атеисты не знают,что убивать и тд нельзя?
церковь всё хорошее присваивает себе, а плохое нет - удобная позиция, такой якорь никогда не утонет, но будет тянуть на дно
Алёна Липатова
Я уж подумал нормальных не осталось здесь
Церковь обесценивает жизнь. Ведь она для них вечная.
Божий дар Дух Святой-Христос-Божия сила и Божия премудрость. Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдает сердца наши и помышления наши-покой.
Алёна Липатова
Можете перевести, я не такой продвинутый.
Атеисты знают это. а толку? убивают столько что можно было все водоемы кровью залить.
Алёна Липатова
Верующие кончно так не делают, примеы знаете.
Kristina Fedyakina
Это слова ответственного человека? Вы специальные исследования проводили? Или как обычно, лишь бы сказать?
Марьяна Маркович
есть и верующие, убивающие людей и даже объясняющие это волей бога. И как насчёт крестовых походов? какой за ними кровавый след тянется, знаете? в курсе, сколько они людей убили, сколько цивилизаций истребили, пытаясь свою веру продвинуть? вот ещё пример: терористы. они же верующие. и неважно им, что ислам вообще-то исключает, например убийство или самоубийство...
Мораль без религиозного основания релятивистская. Что атеисты знают? Убивать нельзя? Десятки миллионов убиты безбожниками, большинство из убитых веровали в Воскресение Христово.
Алёна Липатова
Вы же знаете, чтона руках христиан и др кровине меньше
Александр Митин
Ага... из них 8 миллионов лично Сталиным..
Мне моя церковь открыла смысл моего существования, и всем того желаю:
Подняться на ступеньку выше,
Неважно, сколько тебе лет, –
Есть и тот смысл, что ум наш ищет,
И главный Господа завет.
Душой открыл идущий к свету,
Что в росте счастья жизни суть.
Тому ж, в ком роста счастья нету,
Дай Бог найти к нему путь.
Подняться на ступеньку выше,
Неважно, сколько тебе лет, –
Есть и тот смысл, что ум наш ищет,
И главный Господа завет.
Душой открыл идущий к свету,
Что в росте счастья жизни суть.
Тому ж, в ком роста счастья нету,
Дай Бог найти к нему путь.
Церковь открыла Христа, который умер на кресте ради искупления наших грехов.
Алёна Липатова
И как это повлияло на Вашу жизнь? Вы престали воровать, или что?
церковь есть столп и утверждение истины но никак не сама истина .Под церковью понимается души человеческие собранные во имя Иисуса Христа
Спасение не в церкви а в вере в Единого Творца.