Религия, вера

Испытывает ли Бог чувства, подобные нашим?

Конечно, испытывает, ведь мы созданы по Его образу. А его главное качество - любовь. (1Иоанна 4:8). В других стихах, например,
Исход 34:6 говорится: "Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный"
Инна Рогова
Лучший ответ
да, отчасти.
Кана Ка3Ах
да, Он личность Бог Отец

Имеющий святую суверенную волю 1Пар. 13:2; 2Пар. 7:17, Быт. 12:7, Ис. 53:10, Мф. 6:10
Ревнивый Исх. 20:5, 34:14, Втор. 4:24, 5:9,6:15, Наум. 1:2, Песн. П. 8:6
Любящий Песн. П. 8:6, Исх. 34:6, Втор. 23:5, 3Цар. 10:9
Прощающий Мих. 7:18, Еф. 4:32, Мк. 11:25, Мф. 6:14
Милостивый Быт. 24:27, Неем. 9:31, Исх. 34:6
Имеющий терпение Исх. 34:6, Чис. 14:18, Рим. 9:22
Способный на гнев и ярость Чис. 11:1, Втор. 13:7, Рим. 9:22

Дух Святой обладает свойствами личности:

может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18
про Иисуса думаю и так понятно.. .
ТриЕдиному свойственны все эмоции... но Он праведен...
а мы кто, миф что ли? мы и есть то что вам надо.
Разумеется. Мы же созданы по Нго подобию. Только Его чувства гораздо сильнее наших.
Паша Коновалов
Несомненно! Ибо человека БОГ сотворил по образу и подобию Своему, безгрешным, как и Сам есмь!! ! Грех БОГУ ненавистен, что дОлжно стать и спасаемым!
Да испытывает, так говорит писание.:)
Tatjana Koch
Некоторые доступны. Например, любовь, которой Он Сам и является. Вообще же Бог это Дух. И неправомерно говорить о Нем в плотском смысле.
Анна Даутова
Ничего глупей не слышал. Вы не из тех, кто считает что Бог - это седой, бородатый старик в лаптях который сидит на тучке свесив ноги?
Татьяна *****
как я понял это из Каббалы, то все существующее в нашем мире исходит из одной Силы - Творца. Как говорят Каббалисты, Творец - это свойство любви и отдачи, и суть Его мы не постигаем; и приписывать Ему наши человеческие качества не правильно. Наука Каббала предлагает нам практическую методику раскрытия Творца. Далее на kab.tv/rus
Только при посещении нашей планеты, вочеловечившись, и то не все и не всякие чувства и эмоции нам свойственные, а, например, печаль, огорчение, радость, милосердие, а в раю и тем более в Божественном- нет не испытывает. Разве что глядя на то, что делается на нашей Земле может испытать сострадание к землянам.
Испытывает и в гораздо большей мере, чем мы без всякой притуплённости. Бог же является создателем человека и его чувств. Бог может огорчаться, радоваться. Мы сами можем либо радовать Бога, либо огорчать его. Лучше, конечно радовать. Правда? "11 Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня. "(Притчи 27:11)
Мурлыка ***
испытывает боль
у него нет чувств
Света Собко
Все скорби физические и боль всех людей страждущих на земле одновременно испытывает Господь ...И все душевные муки испытывает Богородица.
И еще к ним добавляются скорби душ на мытарствах и в адских сферах .
Поэтому Они светятся как Солнце солнц - такие лучи Света и Огня струятся из их ран и эта Благодать покрывает все грехи человеческие, сдерживая наказание, которое требует Дьявол у Отца Небесного для рода Адамова, положенное нам за наши недостойные поступки.
Бог есть любовь он испытывает в милионы больше чувств чем человек
Да имеет, мы ведь созданы по Его образу и подобию.. Он любит, гневается, сострадает....
Konstantin Boldovski
Да, только те, что описаны в Галатам 5:22,23!
Тоесть плоды духа!
Бог и есть все наши чувства. Имена Бога Единого: Любовь, Сострадание, Забота, Доброта и т. д.
И вдумайтесь, все перечисленные выше добродетели являются одним и тем же по сути: Без любви не будет сострадания, заботы и доброты, без доброты не будет заботы, сострадания и любви, без сострадания нет любви, доброты и заботы. В своей семантической сути всё это является одним неделимым целым.

С уважением, Анфимов А. В.
*** B@kzh@m@l ***